Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности СГП при возведении зданий в условиях плотной городской застройки






Ограниченность площадей, выделенных под пятно застройки, создает сложность в полноценном развертывании строительной площадки, невозможности расположения на строительной площадке полного комплекса бытовых и инженерных сооружений, машин и механизмов. Вместе с тем существует целый комплекс обязательных мероприятий, без которых строительство будет незамедлительно приостановлено контролирующими органами. К ним относятся противопожарные мероприятия по технике безопасности. Обязательными являются требования наличия эвакуационных проездов (выездов) на строительной площадке, подготовленных к использованию пожарных гидрантов, средств экстренного тушения пожара; ограничительных заборов или парапетов вокруг котлована, зон проведения работ, строительной площадки, навесов над пешеходными зонами, расположенными вдоль строительной площадки.

В случаях ограниченной площади пятна застройки вне пределов строительной площадки могут располагаться:

■ административно-бытовые помещения;

■ столовые и санитарные помещения;

■ арматурные, столярные и слесарные цеха и мастерские;

■ открытые и закрытые складские помещения;

■ краны, бетононасосы и другие строительные машины.

Административно-бытовые, складские помещения, производственные цеха и мастерские. Расположение в пределах строительной площадки тех или иных помещений бывает затруднено в связи с отсутствием требуемых по нормативам площадей, а попытки найти технические решения размещения временных сооружений, такие, как увеличение их этажности, усложнение конфигурации, соответствующей конфигурации пятна застройки, приводят к значительным техническим сложностям и удорожанию проекта. В отдельных случаях площадка имеет настолько ограниченные габариты, что никакие технические решения не позволяют разместить вспомогательные помещения в ее границах. Вместе с тем существуют организационно технологические решения, позволяющие разместить эти помещения вне пятна застройки без значительного ущерба для процесса возведения здания. В этом; случае рассматривается экономическая и организационно-технологическая целесообразность размещения тех или иных помещений на территории строительной площадки и вне ее. Административно-бытовые помещения, выносимые за пределы строительной площадки, могут располагаться в существующих зданиях или во вновь возводимых бытовых городках. До начала строительства проводят изыскания вблизи расположенных территорий и объектов на предмет поиска зданий, в которых возможно на период строительства разместить бытовые помещения или участка земли, на котором можно возвести бытовой городок.

Требования к объектам поиска следующие:

■ расположение в максимальной близости к строительной площадке;

■ наличие на объекте возможности присоединения к сетям городской инфраструктуры - теплоснабжение, электроснабжение, водопровод и канализация;

■ минимальная стоимость аренды помещений или участка земли.

Выбрав помещение или участок земли, там размещают административно-бытовой городок, по возможности приближенный по своим габаритам к требованиям санитарных норм. Если городок размещается в непосредственной близости от строительной площадки, то персонал самостоятельно добирается до своих рабочих мест и обратно. В некоторых случаях, при невозможности размещения городка в непосредственной близости от площадки, персонал доставляется на объект и с объекта на автобусах.

Вынос с площадки столовых и санитарных помещений связан не только с отсутствием необходимых площадей, но и возникающими на первых этапах строительства трудностями с присоединением к городским сетям. Тем не менее наличие туалетов необходимо с первого дня строительства, поэтому с самого начала развертывания строительной площадки там должны быть установлены биологические туалетные кабины для персонала. Помещения столовых, душевых и туалетных комнат необходимо предусмотреть на разворачиваемых вблизи объекта арендуемых территориях и зданиях.

Поставка изделий и оборудования в заданные сроки. Отсутствие арматурных, столярных и слесарных цехов и мастерских затрудняет изготовление изделий и элементов строительных конструкций, таких, как подготовленная по размеру арматура, арматурные каркасы, элементы несущих метал лических конструкций, столярные и слесарные элементы. Для решения этой проблемы все перечисленные выше элементы привозят на строительную площадку в подготовленном для использования виде. Их изготавливают на собственных производственных площадях, расположенных за пределами строительной площадки, или на специализированных предприятиях по специальным заказам доставляют на площадку в соответствии с графиками поставки, в точно оговоренные дни и часы. На строительной площадке их разгружают и подают к месту производства работ, т.е. монтаж осуществляют непосредственно «с колес». Невыполнение сроков поставки любого изделия может привести к срыву графика возведения всего сооружения. Поэтому при работе с колес возрастает роль диспетчерских служб строительных монтажных организаций, осуществляющих контроль за разработкой графиков поставок и их последующим выполнением.

Невозможность размещения на территории строительной площадки открытых и закрытых складских помещений приводит к необходимости, во-первых, осуществлять большой объем монтажных работ «с колес», а, во-вторых, особенно для дорогостоящего импортного оборудования, создавать промежуточные складские помещения. В такие помещения, расположенные на территории собственных производственных баз или арендуемые в непосредственной близости от строительной площадки, доставляют, как правило, напрямую от поставщика сантехническое, электротехническое и лифтовое оборудование, иногда оконные блоки, двери, различные отделочные материалы. По мере их востребования на строительной площадке их доставляют со склада и монтируют непосредственно «с колес». В некоторых случаях поставщик берет на себя обязательства поставлять затребованное оборудование непосредственно на строительную площадку в пределах оговоренного срока так же, как это делают поставщики изделий и конструкций. Некоторые проблемы при поставке импортного оборудования связаны с тем, что; доставку из-за границы и осуществление таможенных процедур достаточно трудно нормировать по времени и практически невозможно точно указать день и час, когда оборудование будет доставлено на площадку. В этом случае оборудование заказывается заранее, за 2...3 недели до требуемого срока и, до монтажа хранится на складе поставщика. При наличии большого количества таких поставщиков отпадает необходимость в промежуточных складских помещениях, однако при этом все участники строительного процесса находятся в очень жестких временных границах, устанавливаемых графиками производства работ и поставки оборудования.

Расположение кранов и крупногабаритных строительных машин. Большой проблемой в условиях плотной городской застройки является размещение непосредственно на площадке крупногабаритных строительных машин и кранов. Краны и бетононасосы должны находиться на строительной площадке или в непосредственной близости от нее. Это связано с техническими возможностями оборудования - максимальным вылетом стрелы крана или подающего органа бетононасоса. Однако в большинстве случаев вокруг строительной площадки находятся существующие здания и сооружения и размещение рядом с ними крупных башенных кранов, монтаж их подкрановых путей становится невозможным. В этом случае используют легкомонтируемые башенные краны без подкрановых путей, для которых требуется подкрановая площадь до 9 м2, большегрузные самоходные краны или самоподъемные краны, устанавливаемые непосредственно в пятно застройки. Фундаментную плиту монтируют с помощью передвижного крана, затем на нее устанавливают башенный кран. По мере возведения конструкций, расположенных над фундаментной плитой, кран может подниматься и устанавливаться на смонтированные перекрытия. Иногда кран остается на фундаментной плите до конца возведения здания, поэтому в перекрытиях вокруг крана остаются не забетонированные участки с выпусками арматуры. Размеры этих участков определяются, исходя из габаритов наиболее крупной по горизонтали части крана. После окончания работ кран демонтируют, извлекая по секциям. Не забетонированные зоны перекрытий, достигающие размера 10...20 м2 каждое, бетонируют, начиная с нижнего. Бетон укладывают при помощи самоходных большегрузных кранов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите технологические факторы соблюдение, которых обеспечит качество возводимого здания в условиях плотной городской застройки?

2. Какие здания могут располагаться вне пределов зоны строительной площадки в условиях плотной городской застройки?

3. Какие требования предъявляются к объектам поиска временных зданий вне пятна застройки в условиях плотной городской застройки?

4. Как осуществляется поставка изделий и оборудования в условиях плотной городской застройки?

5. Как располагаются краны и крупногабаритные строительные машины в условиях плотной городской застройки?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.