Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о резервуарах и газгольдерах






 

Резервуар – емкость для хранения жидкостей с разнообразными по своим физическим и химическим свойствам, они могут быть выполнены из ж/б, металла или в сборно-монолитном варианте.

 

Рисунок 29. Общий вид резервуара со сферической кровлей

 

В зависимости от свойств жидкости хранящейся в резервуаре к ним предъявляются следующие требования:

1) прочность;

2) непроницаемость для жидкости и газа;

3) химическая стойкость против агрессии хранящейся жидкости.

В зависимости от условий эксплуатации резервуары бывают:

- надземные;

- подземные;

- полуподземные.

По форме в плане резервуары бывают:

- круглые;

- прямоугольные;

- трапецеидальные;

- неправильной формы.

Мокрые стальные газгольдеры, предназначаемые для хранения газа (или смешивания, аккумулирования и т. п.), бывают двух типов: с вертикальными и винтовыми направляющими. Оба типа по принципу работы являются газгольдерами низкого постоянного давления (обычно 0, 04 ати).

Мокрый газгольдер состоит из:

- неподвижного резервуара, заполненного водой,

- подвижного цилиндрического сосуда без днища и со сферическим куполом-колоколом;

- промежуточных подвижных цилиндрических звеньев — телескопов (в газгольдерах большого объема).

Число подвижных звеньев определяет название газгольдера—однозвеньевой (подвижное звено только колокол), двухзвеньевой (колокол и один телескоп), трехзвеньевой (колокол и два телескопа). Схема трехзвеньевого газгольдера показана на рис. 46. Между отдельными частями газгольдера имеются водяные затворы — два кольцевых желоба, заполненных водой на высоту, обеспечивающую максимальное избыточное давление внутри газгольдера 400 мм вод. ст.

Вертикальные перемещения подвижных звеньев обеспечивает система верхних и нижних роликов, передвигающихся по вертикальным направляющим, связанным в жесткий пространственный каркас, или по винтовым направляющим, располагаемым на телескопе и колоколе.

Обычно строят мокрые газгольдеры с вертикальными направляющими вместимостью до 50 000 м3.

Днище в резервуаре газгольдера обычно плоское с небольшим подъемом к центру и изготовляется в виде двух или более полотнищ, свернутых в рулон на заводе.

Стенки для резервуаров газгольдеров объемом до 30000м3 включительно поставляют в виде рулонов, а для газгольдеров объемом более 30000 м3—отдельными листами; колокол поставляется: стенка — рулоном; стойки и купол — отдельными монтажными элементами; телескоп — полный цилиндр с каркасом и обшивкой из листовой стали 3—4 мм — в виде рулона. Все части гидрозатворов и направляющих поступают на монтаж в виде готовых монтажных элементов, вписывающихся в железнодорожные габариты.

Рисунок 30. Схема мокрого трехзвеньевого газгольдера

1 – колокол, 2 – телескоп, 3 – резервуар, 4 – внешние направляющие, 5 – ролики по внешним направляющим, 6 – ролики по внутренним направляющим, 7 – резервуар заполненный водой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.