Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о поточных методах возведения зданий и сооружений






 

Существуют три основных метода строительства зданий или производства взаимосвязанных работ.

Последовательный метод предусматривает, что при возведении отдельного здания каждая следующая работа выполняется только после окончания предыдущей. Бригада рабочих будет переходить последовательно от работы к работе. Следовательно, общая продолжительность строительства здания равна сумме продолжительностей производства отдельных видов работ, т.е. в данном случае потребуется незначительное количество персонала, работающего на одном объекте. В случае, когда ряд однотипных зданий будет строиться одно за другим, каждое следующее здание - только после окончания предыдущего. Единая бригада рабочих будет возводить эти здания, последовательно переходя с одного завершенного объекта на следующий. При этом методе общая продолжительность строительства комплекса зданий равна произведению времени строительства одного дома на их количество, но при этом так же, как и при возведении отдельного здания, требуется относительно малое количество рабочих, задействованных длительное время на одном месте.

 

Рисунок 1. Последовательный метод возведения зданий

Параллельный метод предусматривает одновременное выполнение ряда работ на отдельном здании или возведение указанных зданий. На каждом из рассматриваемых объектов будет работать самостоятельная бригада. В идеале все бригады одновременно приступят к работе и в одно время закончат возведение зданий. При параллельном методе общая продолжительность возведения отдельного здания равна времени выполнения каждой работы, но при этом в m раз (количество работ) возрастет потребность в рабочих для одновременной работы. Аналогичная схема привлечения людских ресурсов и продолжительности строительства будет при параллельном методе возведения комплекса однотипных зданий.

Рисунок 2. Календарный график работ на захватках при параллельном методе возведения зданий

Поточный метод строительства сочетает в себе достоинства последовательного и параллельного методов и исключает их недостатки. При этом методе общая продолжительность строительства будет значительно меньше, чем при последовательном методе, но и интенсивность использования рабочих окажется меньше, чем при параллельном методе.

 

Рисунок 3. Календарный график работ на захватках при поточном методе возведения зданий

 

Специализация бригад при поточном методе строительства позволяет максимально механизировать труд, обеспечить лучшую организацию, иметь более высокую производительность труда. Сокращение сроков работ достигается и за счет последовательного выполнения однородных работ при параллельном выполнении разнородных.

Поточный метод является основным при строительстве зданий и сооружений, так как при нем обеспечивается непрерывность и равномерность выполнения строительно-монтажных работ.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое строительный процесс?

2. Какие работы называются монтажными?

3. На какие циклы разбивается строительный процесс?

4. Что называется, зданиями?

5. Как классифицируются здания по функциональному назначению?

6. По каким группам классифицируются сооружения?

7. Какие документы входят в состав ППР?

8. На основании каких исходных документов разрабатывается ППР?

9. Состав ППР на выполнение отдельных видов работ.

10. Что представляет собой поточный метод производства строительных работ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.