Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По оптимизации состояния объекта






Насаждения с нарушенной устойчивостью. Для насаждений с нарушенной биологической устойчивостью в комплексе мероприятий, стабилизирующих их состояние и повышающих их продуктивность, должны быть запланированы организационно-технические и санитарно-оздоровительные мероприятия.

Организационно-технические мероприятия включают профилактические меры, позволяющие минимизировать влияние основных лимитирующих факторов на насаждения. Насаждения, предлагаемые в качестве объектов курсовой работы, входят в состав городской зеленой зоны, следовательно, продуцируют на фоне рекреационных нагрузок и определенного уровня техногенного загрязнения. В таких условиях лесные насаждения отличаются неудовлетворительным санитарным состоянием, низким уровнем устойчивости к воздействию биотических факторов (вредителей, болезней). С учетом этого организационно-технические мероприятия здесь в первую очередь должны быть направлены на снижение отрицательного воздействия антропогенных факторов и включать комплекс мер по рекреационному и противопожарному обустройству территории.

Санитарно-оздоровительные мероприятии (СОМ) имеют своей целью улучшение санитарного состояния лесных насаждений, уменьшение угрозы распространения вредных организмов, обеспечение лесными насаждениями своих целевых функций, а также снижение ущерба от воздействия неблагоприятных факторов. Они планируются и осуществляются в соответствии с Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий [19], основные положения которого приведены ниже.

Основными санитарно-оздоровительными мероприятиями являются:

- санитарная рубка (выборочная или сплошная);

- уборка захламленности;

- выкладка ловчих деревьев.

К СОМ также относят очистку лесов от захламления и загрязнения, в том числе радиационного; защиту заготовленной древесины от поражения вредными организмами, в том числе карантинными видами; прочие профилактические мероприятия, направленные против негативного воздействия на леса.

Необходимость включения того или иного лесного участка в план СОМ определяется на основе оценки санитарного состояния лесов с учетом их целевого назначения, категорий защитных лесов, зоны лесопатологической угрозы, транспортной доступности, а также с учетом экологической и экономической целесообразности.

Санитарные рубки и уборка захламленности проводятся в лесах любого целевого назначения и всех категорий защитных лесов, кроме заповедных участков. Санитарные рубки не проводятся в молодняках до созревания в них деловой древесины, не планируются в насаждениях 4 и 5 бонитетов, за исключением случаев угрозы возникновения в этих участках очагов опасных вредителей и болезней.

В санитарную рубку в обязательном порядке назначаются деревья 5-6-й категорий состояния, к ним приравнивается ветровал и бурелом. Допускается уборка деревьев других категорий состояния в следующих случаях:

- деревья 4-й категории состояния назначаются в рубку в хвойных насаждениях;

- деревья 3-4-й категорий состояния в очагах корневой губки, бактериальной водянки и голландской болезни;

- в эксплуатационных лесах - деревья при наличии на стволах явных признаков гнилей (дупла, плодовые тела трутовиков, раковые раны, охватывающие более 2/3 окружности ствола);

- в насаждениях, пройденных пожаром, - деревья с наличием прогара корневой шейки не менее 3/4 окружности ствола, при наличии высушивания луба не менее 3/4 окружности ствола;

- деревья ели, имеющие повреждения коры копытными более трети окружности ствола и признаки развития стволовой гнили, а также свежие поселения стволовых вредителей, занимающие более половины окружности ствола.

Выборочные санитарные рубки проводятся в целях оздоровления насаждений, частично утративших устойчивость, восстановления их целевых функций, локализации и (или) ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний. После проведения выборочных санитарных рубок полнота насаждений не должна быть ниже предельных величин, при которых обеспечивается способность древостоев выполнять функции, соответствующие их категориям защитности или целевому назначению (приложение Е). В насаждениях, для которых в естественных условиях характерно низкополнотное произрастание древостоев, снижение полноты после выборочных санитарных рубок не лимитируется.

Санитарная рубка считается сплошной, если вырубается весь древостой на площади 0, 1 га и более. Нельзя проводить сплошную рубку на всем выделе, если в нем имеются куртины здорового леса площадью от 0, 1га и более (кроме еловых и пихтовых насаждений). При сплошной санитарной рубке клеймение деревьев не требуется.

Сплошная санитарная рубка проводится в насаждениях, в которых после удаления деревьев, подлежащих рубке, полнота становится ниже предельных величин, при которых обеспечивается способность древостоев выполнять функции, соответствующие категориям защитных лесов или целевому назначению.

Сроки и технологию проведения сплошных санитарных рубок увязывают с биологией основных вредителей и болезней, лесоводственной характеристикой насаждения, обеспеченностью его естественным возобновлением.

Уборка захламленности проводится при необходимости удаления из насаждения стоящих или лежащих стволов деревьев, утративших свои деловые качества (неликвидная древесина и дрова), как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями – рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками. Как самостоятельное мероприятие, уборка захламленности проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений деревьев при наличии неликвидной древесины и дров более 90% от общего запаса насаждения.

В первую очередь уборка захламленности производится в особо охраняемых участках, рекреационных зонах, лесопарках, лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог, в мемориальных насаждениях и других особо ценных лесных массивах. На землях другого целевого назначения и иных категорий защитных лесов уборка захламленности производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной безопасности.

Выкладка ловчих деревьев направлена на частичный отлов и уничтожение стволовых вредителей. Ловчие деревья должны быть вовремя выложены, окорены или обработаны инсектицидами и вывезены из леса. Сроки их выкладки зависят от фенологической группы стволовых вредителей. Число ловчих деревьев определяется для каждого участка отдельно и зависит от энергии размножения стволовых вредителей.

В качестве ловчих используются срубаемые живые деревья кормовых для данных стволовых вредителей пород, можно также использовать стоячие деревья, окольцованные окоркой в комлевой части ствола или штабеля из незаселенной стволовыми вредителями древесины, заготовленной при санитарных рубках в очагах этих насекомых. Для усиления привлекательности ловчих деревьев (ловчих штабелей) могут применяться феромоны (или аттрактанты) стволовых вредителей.

Опираясь на вышеприведенную информацию, необходимо разработать комплекс СОМ применительно к своему объекту, включающий адекватные ситуации мероприятия, описать технологию их выполнения. Более полные сведения о возможных мероприятиях, их технологических особенностях следует искать в упомянутом Руководстве … [19], относительно санитарных рубок также в Правилах заготовки древесины [17]. Разработка СОМ должна основываться на проведенной оценке санитарного состояния насаждений, с учетом категории и функционального назначения лесов, их лесоводственно-таксационных параметров.

Лесные питомники. Для поддержания должной продуктивности лесных питомников, являющихся целевыми эколого-производственными объектами, повышения выхода стандартного посадочного материала необходима обоснованная система мероприятий по защите растений, включающая методы профилактического и истребительного характера.

Базовый комплекс мероприятий по защите растений в лесных питомниках должен включать следующее:

1. Мероприятия, повышающие устойчивость выращиваемых растений к действию неблагоприятных факторов, в первую очередь инфекционным болезням; препятствующие проникновению вредных организмов на территорию питомника. Они включают устранение нарушений санитарных норм при организации территории, проведении работ в питомнике; соблюдение рекомендуемой агротехники выращивания растений и возможную корректировку отдельных агротехнических приемов.

2. Меры, предотвращающие или снижающие отрицательное действие неблагоприятных абиотических факторов, которые могут быть причиной неинфекционного полегания, увядания всходов и сеянцев, солнечного ожога ассимилирующего аппарата, выжимания сеянцев и др.

3. Мероприятия, направленные на подавление или отпугивание вредных организмов (энтомовредители, фитопатогены, грызуны, иногда птицы и даже копытные млекопитающие). Сюда входит использование химических средств борьбы (фунгицидов, инсектицидов, акарицидов и др.), биологических препаратов; физико-механические приемы.

Применительно к конкретному питомнику с учетом его особенностей (организация территории питомника, агрохимическая характеристики почв, ассортимент выращиваемых пород), видового состава вредителей, встречающихся болезней, их вредоносности система мероприятий по защите растений должна содержать соответствующие методы, средства и способы борьбы. Исходя из этого, в курсовых работах на основании сведений, характеризующих питомник, данных обследований и учетных работ следует привести полный комплекс мероприятий по оптимизации состояния сеянцев, саженцев, технологию их практической реализации. В случае использования химических средств важно указать применяемые препараты (рабочие составы), их концентрацию и норму расхода, способ применения, сроки борьбы, для инфекционных грибных болезней – схему обработок фунгицидами (сроки и кратность), исходя из биоэкологических особенностей фитопатогенов, вредителей. При разработке требуемых мероприятий можно руководствоваться специальной нормативно-справочной литературой [7, 11, 14, 15, 21, 23, 24].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.