Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мензульная съемка






Содержание

1. Мензульная съемка

2. Поверки мензулы

3. Приборы для мензульной съемки

4. Поверки кипрегеля


Мензульная съемка

Мензульная съемка - топографическая съемка, выполняемая непосредственно в поле с использованием мензулы и кипрегеля. Горизонтальные углы не измеряют, а строят графически, поэтому мензульную съемку называют углоначертательной. При съемке ситуации и рельефа расстояния измеряют, как правило, дальномером, а превышения определяют тригонометрическим нивелированием. Построение плана непосредственно в поле дает возможность устранить грубые ошибки при съемке и достигнуть наиболее полного соответствия между топографическим планом и местностью.

Мензульную съемку применяют на небольших участках при отсутствии материалов аэрофотосъемки или при экономической целесообразности. Ее достоинства - наглядность и возможность получения плана на месте производства работ; недостатки - большая затрата времени в полевых условиях, зависимость от погодных условий и громоздкость съемочного оборудования. Мензульная съемка включает в себя подготовку планшета, на котором строится план мензульной съемки; создание на местности планово-высотного геодезического съемочного обоснования; съемку ситуации и рельефа местности; вычерчивание и оформление плана.

От теодолитной мензульная съемка отличается главным образом тем, что при ее применении измерения на местности и составление плана производятся в поле одновременно. Если при теодолитной съемке горизонтальные углы измеряют и выражают в градусной (или градовой) мере, то при мензульной съемке измерение сопровождается графическим построением угла. Для построения угла лист бумаги прикрепляют к верхней поверхности мензульной доски, которую вместе с этим листом называют планшетом, и прочерчивают на ней стороны горизонтального угла, параллельные горизонтальным проложениям соответственных линий местности. Поэтому мензульную съемку называют углоначертательной.

При мензульной съемке абрис не составляют, расстояния (горизонтальные проложения), измеренные на местности, откладывают на планшете при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки; иногда их значения записывают в полевой журнал для вычисления превышений.

Мензульная доска – планшет выполняет роль горизонтального круга. Роль алидады выполняет линейка, накладываемая на планшет и являющаяся частью визирного прибора, называемого кипрегелем.

Центрируют мензулу иначе, чем теодолит. Над точкой местности (пунктом) при помощи отвеса центрируют положение этой точки на планшете, так чтобы точки оказались на одной отвесной линии. Для центрирования планшета применяют вилку. Индекс i вилки, совмещаемый с точкой на планшете, должен быть на одной линии с отвесом. При съемках в масштабе 1: 5000 и мельче планшет центрируют на глаз, так как погрешность центрирования в большинстве случаев допускается примерно равной половине точности масштаба.

Ориентирование планшета, т. е. установку его так, чтобы линии на планшете были параллельны горизонтальным проложениям соответствующих линий местности, производят по точкам местности, положение которых на планшете известно.

 

 

Приборы для мензульной съемки

Для выполнения мензульной съемки выпускают приборы в виде комплекта, в состав которого входят мензула с центрировочной вилкой и отвесом, кипрегель, штатив, ориентир-буссоль.

Мензула состоит из штатива 4, подставки 3 и мензульной доски-планшета 1. Металлическая подставка 3 имеет три подъемных винта 7, один закрепительный 8 и наводящее устройство 9. Подставка на штативе укреплена становым винтом 6, а планшет прикреплен к подставке тремя крепящими винтами.

Центрировочная вилка 2 с отвесом 5 служит для центрирования мензулы, т.е. для установки точки планшета над соответствующей точкой местности. При горизонтальном положении планшета указатель вилки должен находиться на продолжении нити отвеса. Для проверки точку планшета проецируют на точку местности при двух диаметрально противоположных положениях вилки. Если обе проекции точки на планшете совпадут, то условие выполнено. В противном случае надо переместить точку прикрепления нити отвеса.

 

1 - винт, 2 - линейка основная, 3 - линейка масштабная, 4 - линейка дополнительная, 5 - уровень, 6 - уровень зрительной трубы, 7 - зеркало уровня вертикального круга, 8 - маховичок трибки, 9 - штифт наколочный, 10 - буссоль, 11 - мензульная доска, 12 - диск, 13 - винт наводящий, 14 - винт, 15 - винт закрепительный.

Ориентир-буссоль служит для ориентирования планшета относительно стран света.

Кипрегель предназначен для визирования на точки местности, прочерчивания направлений на планшете, измерения вертикальных углов и расстояний или их горизонтальных проложений и определения превышений. У номограммного кипрегеля КН зрительная труба 11 прямого изображения с внутренней фокусировкой имеет для удобства визирования ломаный окуляр 3. На вертикальном круге 10, снабженном наводящим винтом 9 и уровнем 6, нанесены градусные деления через каждые 5', позволяющие делать отсчеты с точностью 0.5', причем положительным углам наклона соответствует знак " +", а отрицательным - знак " -". На круге, кроме делений, нанесена номограмма, изображение которой вместе с рейкой видно в поле зрения трубы только при круге лево Л (рис.16). Перед снятием отсчетов по рейке центр пузырька уровня 6 необходимо совмещать с нуль-пунктом ампулы. После наведения пересечения основной кривой номограммы с вертикальным штрихом сетки на нуль рейки, установленный на высоте прибора, и совмещения центра пузырька цилиндрического уровня вертикального круга с нуль-пунктом ампулы производят отсчеты по кривым горизонтальных проложений и превышений, отсчитываемых по кривым Д=100, 200 (рис.16).

Цилиндрический уровень 7 на зрительной трубе позволяет использовать кипрегель, для геометрического нивелирования. С основной линейкой 1, при помощи двух шарниров, соединена дополнительная линейка 15, имеющая паз, по которому перемещается съемная масштабная линейка с наколочным штифтом для нанесения снимаемых точек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.