Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 55. — Ты про «Птицы»? — поинтересовался Гэнси






— Почему мы здесь, чувак? — спросил Ронан. Его глаза следовали за Чейнсо, которая с тревогой скакала по столешнице. Он приносил ее в достаточное количество новых мест, чтобы ее это долго не беспокоило, но она не была бы по-настоящему счастлива, пока не исследовала бы весь периметр. Она остановилась, чтобы клюнуть абсолютно милую, раскрашенную на птичью тему банку для печенья. — Здесь больше проклятых петухов, чем в фильме Хичкока.

— Ты про «Птицы»? — поинтересовался Гэнси. — Потому что я не припомню в нем цыплят. Хотя, это было давно.

Они стояли в домашней, подземной кухне в подвале «Pleasant Valley. Ночлег и завтрак». Кайла рыскала по шкафам и ящикам, возможно, это была ее версия исследования комнаты, типа Чейнсо.

Она уже обнаружила вафельницу и пистолет и положила оба предмета на круглый обеденный стол.

Блу стояла в дверях, осматриваясь вокруг, наблюдая, куда ушла ее мать. Ронан предположил, что она, должно быть, поругалась с Гэнси; она держалась от него так далеко, как только могла. Рядом с Ронаном Гэнси дотянулся и провел пальцами по одному из темных, выставленных на виду бревен. Ему явно было некомфортно после рассказа Моры про Адама во время поездки. Гэнси был человеком привычки, и он хотел здесь Адама, он хотел здесь Ноа, он хотел всем нравиться, и он хотел быть главным.

Ронан понятия не имел, чего он хотел. Он проверил телефон. Его интересовало, правда ли то, что сотворил Кавински. Он задавался вопросом, гей ли Кавински. Он обдумывал, стоит ли ему идти на вечеринку Дня Независимости. Его интересовало, куда подевался Адам.

— Линч, — обратился к нему Гэнси. — Ты вообще слушаешь?

Он поднял голову.

— Нет.

На столешне Чейнсо отрывала кусочки от рулона бумажных полотенец. Он щелкнул пальцами, и она с наглым бульканием перелетела со столешни на стол, когтями издав царапающий звук при приземлении. Ронан неожиданно почувствовал удовлетворение в ней, как в создании из сна. Он даже не просил о ней. Его подсознание на этот раз послало ему что-то хорошее вместо чего-то смертоносного.

Гэнси спросил у Кайлы:

— Почему мы здесь?

Кайла эхом повторила:

— Да, Мора, почему мы здесь?

Мора вышла из другой комнаты, позади нее Ронан мельком увидел угол кровати и серый чемодан. Раздался звук лязгания пузырьков, протекшего крана.

Она отряхнула ладони и присоединилась к ним на кухне.

— Потому что когда мистер Грей придет сюда, я хочу посмотреть ему в глаза и убедить его не похищать тебя.

Гэнси толкнул Ронана локтем.

Ронан резко поднял взгляд.

— Что? Меня?

— Да, тебя, — продолжила Мора. — Мистер Грей был послан сюда, чтобы получить объект, который позволяет владельцу доставать предметы из снов. Грейворен. Как тебе известно, это ты.

Он ощутил легкий трепет при слове «Грейворен».

«Да, это я».

Кайла добавила:

— И, невероятно, но на твое обаяние выпадает убедить его пощадить тебя.

Он злобно улыбнулся ей. Она злобно улыбнулась в ответ. Обе улыбки говорили: «У меня есть твой номер».

Не было ни одной части Ронана, которая бы удивилась этой новости. Какая-то часть, как он понял, была удивлена, что на это ушло так много времени. Он чувствовал, что кое-что должно было это ему подсказать: ему говорили не возвращаться в Барнс, а он вернулся. Его отец говорил ему никому не рассказывать о своих снах, а он рассказал. Одно за другим он нарушал каждое правило в своей жизни.

Конечно, кто-то искал. Конечно, они его нашли.

— Он не единственный, кто ищет, — внезапно вмешалась Блу. — Не так ли? Вот к чему все эти взломы.

Вполне невероятно она предъявила розовый складной нож, сделав акцент на этом предложении. До сих пор маленький нож был самой шокирующей штукой в беседе.

— Боюсь, что так, — ответила Мора.

«Грабители», — неожиданно вспомнил Ронан.

Гэнси сказал:

— Они...

Но Ронан перебил:

— Он тот, кто избил моего брата? Я должен купить ему открытку, если это он.

— А это важно? — спросила Мора в тот же момент, когда Кайла задала свой вопрос:

— Думаешь, твой брат кому-нибудь что-нибудь рассказал?

— Уверен, что да, — мрачно сообщил Ронан. — Но не волнуйся... ничего из этого не является правдой.

Гэнси взял контроль в свои руки. Ронан слышал в его голосе облегчение, что он знал о ситуации достаточно, чтобы так поступить. Он интересовался, правда ли, что мистер Грей хотел похитить Ронана, знал ли его наниматель, что Грейворен определенно в Генриетте, что было известно другим.

Наконец, он спросил:

— Что будет с мистером Греем, если он вернется ни с чем?

Мора поджала губы.

— Позвольте использовать слово «смерть» как краткую версию последствий.

Кайла добавила:

— Но для целей принятия решения предположим что-нибудь похуже.

Блу пробормотала:

— Он может взять Джозефа Кавински.

— Если они заберут другого парня, — сказала Кайла, — они вернутся за змеем.

Это было сказано с резким движением ее подбородка в сторону Ронана. Затем ее глаза переместились к Море.

Серый Человек стоял в дверном проеме позади Моры с серым чемоданом в одной руке и серым пиджаком, перекинутым через другую. Он положил их вниз и выпрямился.

Повисла тяжелая тишина, которая иногда бывает, когда наемник входит в комнату.

Казаться чрезмерно заинтересованным чем-либо было против природы Ронана, но он ничего не мог с этим поделать и уставился на Серого Человека. Это был мужчина из Барнс, мужчина, который забрал коробку-паззл. Он бы никогда не употребил слово «наемник» в отношении него. Для Ронана «наемником» было что-то другое. Вышибала. Бодибилдер.

Герой действий. Этот осторожный хищник не был ничем таким. Его строение было скромным, все движения хитрыми, но его глаза...

Ронан вдруг был им напуган. Он был напуган им так же, как он был напуган ночными кошмарами. Потому что они убивали его раньше, они бы убили его снова, и он точно помнил боль каждой смерти. Он ощущал страх в груди, в лице и в затылке. Острый и колючий, как монтировка.

Чейнсо взобралась на плечо Ронана и низки пригнулась, глядя на Серого Человека. Она пронзительно каркнула всего один раз.

В свою очередь, Серый Человек смотрел на них со сдержанным выражение лица. Чем дольше он смотрел на Ронана и Чейнсо, тем больше хмурились его брови. И чем дольше он смотрел, тем ближе подвигался Гэнси к Ронану, почти незаметно. В каком-то смысле, это заставило Серого Человека глядеть на пространство между ними, а не на Ронана.

Наконец, Серый Человек заговорил:

— Если я не вернусь с Грейвореном в День Независимости, они расскажут моему брату, где я, и он убьет меня. Он будет делать это очень медленно.

Ронан верил ему, как не верил большинству вещей в жизни. Это было реально, как воспоминание: этого странного человека замучили бы в ванной одного из мотелей Генриетты, и потом его бы выбросили, и никто никогда бы его не искал.

Серому Человеку не нужно было рассказывать ни одному из них, насколько легко ему было бы просто доставить Ронана его нанимателю. Ему также не нужно было говорить ни одному из них, насколько легко было бы сделать это против воли Ронана. Хоть Кайла и стояла рядом с пистолетом, который она достала из шкафа – теперь Ронан видел, зачем – Ронан не верил в это. Если бы пришлось им противостоять мистеру Грею, он подумал, что мистер Грей бы победил.

Это как слышать приближение ночных кошмаров во снах. Их неизбежность.

Очень мягко Гэнси произнес:

— Пожалуйста.

Мора вздохнула.

— Братья, — сказал Серый Человек. Он не имел в виду Деклана или Мэттью. Тут же сила покинула его. — Меня не заботят птицы.

А затем, спустя мгновение:

— Я не похититель.

Мора бросила довольно многозначительный взгляд на Кайлу, которая притворилась, что не заметила.

— Вы уверены, что ваш брат способен найти вас? — спросил Гэнси.

— Я уверен, что не могу вернуться домой, — сообщил Серый Человек. — У меня там ничего нет, кроме моих книг... Мне нужно оставаться в движении долгое время. У меня ушло два года на то, чтобы он потерял меня. И даже если я уеду, это не остановит других. Они выслеживают энергетические аномалии, проходящие через Генриетту, и прямо сейчас все они указывают на него.

Он посмотрел на Ронана.

Гэнси, пришедший в ужас от идеи Серого Человека, вынужденного отказаться от своих книг, нахмурился еще сильнее.

— Ты мог бы нагрезить Грейворена? — Блу спросила Ронана.

— Я не передаю это никому другому, — проворчал Ронан. Он понимал, что должен быть добрее, они, в конце концов, пытаются ему помочь. — Это уничтожает энергетическую линию. Ты хочешь снова увидеть Ноа? Я останавливаюсь.

А Кавински нет. Это было бы, словно стоять рядом с гигантской мишенью.

— Вы могли бы солгать, — предложила Кайла. — Дайте им что-нибудь, скажите, что это Грейворен, и позвольте думать, будто они недостаточно умны, чтобы разобраться, как он работает.

— Мой наниматель, — сказал Серый Человек, — не очень понимающая личность. Если он когда-нибудь обнаружит или заподозрит обман, будет очень ужасно всем нам.

— Что они мне сделают? — спросил Ронан. Сделают Кавински? — Если вы меня сдадите?

— Нет, — сказал Гэнси, будто отвечал на совершенно другой вопрос.

— Нет, — согласился Серый Человек.

— Не говори «нет», — настаивал Ронан. — Нахрен, расскажи мне. Я не сказал, что поступлю так. Я просто хочу знать.

Серый Человек поставил свой чемодан на стол, открыл его и убрал туда пистолет, положив его поверх аккуратно сложенных брюк. Он закрыл чемодан.

— Его не интересуют люди. Его интересуют вещи. Он найдет то, что заставит тебя работать, и изымет это. Положит в стеклянную коробку с ярлыком, и когда его гостям будет достаточно вина, он приведет их туда, где ты, и будет демонстрировать им то, что внутри тебя. А потом они будут восхищаться другими вещами в других случаях рядом с тобой.

Когда Ронан не дрогнул (Серый Человек не мог знать, что Ронан сделал бы что угодно, только бы не дрогнуть), он продолжил:

— Возможно, он бы сделал для тебя исключение. Но это бы заключалось в том, что он поместил бы всех вас в стеклянную коробку. Он хранитель. Он будет делать то, что ему нужно, для своей коллекции.

Ронан все еще не дрогнул.

Серый Человек сказал:

— Он приказал мне убить твоего отца так жутко, как я только мог, и оставить тело там, где бы его обнаружил старший сын. Так он бы признался, где Грейворен.

Какой-то момент Ронан не двигался. У него ушло много времени, чтобы осознать, что Серый Человек сказал, как убил Найла Линча. Мозг Ронана был идеально чистым. А затем он сделал то, что было нужно: он бросился на Серого Человека. Чейнсо подорвалась в воздух.

— Ронан! — завопили сразу порядка трех голосов.

Серый Человек издал небольшой «уфф» от свирепости столкновения. Три или четыре удара приземлились на его тело. Сложно сказать, было ли это благодаря умениям Ронана или снисходительности Серого Человека. Затем Серый Человек мягко перебросил Ронана через обеденный стол. Подростки и сумки рассыпались по линолеуму на другой стороне.

— Мистер... Грей! — кричала Мора, забыв его фальшивое имя в пылу момента.

Чейнсо кубарем налетела на лицо Серого Человека. Как только он перевел на нее взгляд, Ронан кинулся Серому Человеку в живот. Он как-то умудрился вставить несколько матерных слов во время удара. Серый Человек в поисках опоры ударился затылком о дверной косяк.

— Вы, должно быть, шутите! — Это была Кайла. — Ты! Красавчик! — Она забыла настоящее имя Гэнси в пылу момента. — Останови его!

— Я думаю, это оправданно, — ответил Гэнси.

Серый Человек провел Ронану захват головы и шеи.

— Я понимаю, — обратился он к Ронану. — Но это не было чем-то личным.

— Это. Было. Личным. Для. Меня.

Ронан ударил одним кулаком Серому Человеку по колену, а другим – прямо ему в промежность. Серый Человек отбросил его. Пол резко поднялся и коснулся виска Ронана.

Возникла пауза, заполняемая только дыханием двух запыхавшихся человек.

Голосом, заглушенным плиткой, прижатой к щеке, Ронан произнес:

— Не важно, как много вы для меня сделаете, я никогда вас не прощу.

Серый Человек, согнувшись, оперся на дверной косяк. Он пропыхтел:

— Они никогда не прощают.

Ронан поднялся. Блу вручила ему Чейнсо. Серый Человек выпрямился. Мора вручила ему его пиджак.

Серый Человек вытер ладонь о брюки. Он посмотрел на Чейнсо, а потом сказал:

— На День Независимости, если я не придумаю идеи получше, я позвоню своему нанимателю и скажу ему, что Грейворен у меня.

Остальные уставились на него.

— А затем, — продолжил Серый Человек. — Я скажу ему, что придержу его для себя, и он не сможет им владеть.

Последовала долгая-долгая пауза.

— И что потом? — спросила Мора.

Серый Человек посмотрел на нее.

— Я сбегу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.