Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Деклан Линч, старший из братьев Линч, никогда не был одинок






Деклан Линч, старший из братьев Линч, никогда не был одинок. Он никогда не был со своими братьями, но никогда не был одинок. Он был машиной с вечно работающим двигателем, которая питалась за счет энергии других: здесь, перегнувшись через стол друга в месте разреза пиццы; там, в уединении с девичьей рукой у его губ; тут, смеющийся над капотом мерседеса пожилого мужчины. Собрание вокруг него было настолько естественным, что невозможно было сказать, Деклан ли был притягивающим магнитом, или опилки притягивались.

Что создавало Серому Человеку не так уж мало трудностей, найти возможность поговорить с ним. Ему пришлось слоняться вокруг кампуса академии Аглионбай добрую часть дня.

Ожидание не было совсем неприятным. Серый Человек оказался весьма очарован школой, заслоненной дубами. Университетский городок обладал потертой многозначительностью, появление которой было возможно только с возрастом и достатком. Общежития были более нелюдимыми, чем во время школьного семестра, но они не были пусты. В них все еще оставались сыновья генеральных директоров, едущих в страны третьего мира для фотосессий, сыновья гастролирующих панк-музыкантов, взявших более тяжелые вещи, нежели семнадцатилетних нежданных-негаданных отпрысков, и сыновья тех, кто уже умер и никогда не вернется и не заберет их.

Сыновей лета было мало, но они не были полностью бесшумны.

Студенческое общежитие Деклана Линча было не таким хорошим, как другие постройки, но с деньгами оно выглядело по-прежнему солидно. Такой след семидесятых, десятилетия ярких цветов, которое так любил Серый Человек. Входная дверь должна была быть доступна только при введении кода, но кто-то подложил ластик, чтобы та не закрывалась. Серый Человек неодобрительно цокнул. Разумеется, закрытая дверь не стала бы для него препятствием, но подобная мысль учитывалась.

Вообще-то, Серый Человек не был уверен, что верил этому. В таком деле все учитывалось.

Внутри общежитие предлагало нейтральные тона, встречая подобно неплохому отелю. За одной из закрытых дверей бушевал колумбийский хип-хоп трэк, нечто соблазнительное и насильственное. Это не было музыкой Серого Человека, но он мог слышать призыв. Он взглянул на дверь. Комнаты общежития Аглионбая не пронумерованы, вместо них каждая дверь была украшена названиями, которые, как надеялась администрация, выпустившиеся студенты заберут с собой. На этой двери значилось «Милосердие». Эта была не та комната, которую искал Серый Человек.

Серый Человек пошел в противоположном направлении, читая надписи (Трудолюбие, Щедрость, Благочестие), пока не дошел до двери Деклана Линча. Шипение.

Серого Человека назвали однажды шипящим, в статье. Он был абсолютно уверен, что это из-за его очень ровных зубов. Даже зубы, по-видимому, являются предпосылкой для шипения.

Он гадал, хорошие ли зубы у Деклана Линча.

Никаких звуков не доносилось из-за двери. Он мягко попробовал ручку. Закрыто. Хороший мальчик.

Вниз по коридору музыка стучала, как апокалипсис. Серый Человек сверил часы. Прокат автомобилей закроется через час, а если он и презирал что-либо, то это общественный транспорт. Все должно быть кратко.

Он толкнул дверь.

Деклан Линч сидел на одной из двух кроватей внутри. Он был очень красив с копной темных волос и довольно выдающимся римским носом.

У него были превосходные зубы.

— И что это? — сказал он.

В качестве ответа Серый Человек поднял Деклана с кровати и швырнул в соседнее окно. Раздался странно приглушенный звук; самой громкой частью было надрывное дыхание парня, когда его позвоночник уткнулся в подоконник. Но затем он опомнился и бросился в бой. Он не был дрянным боксером, и Серый Человек ожидал, что эффект неожиданности даст ему преимущество.

Но Серый Человек знал еще до прибытия, что Найл Линч научил своих сыновей драться. Единственное, чему отец Серого Человека научил его, было как произнести «требушет»[1].

Мгновение они боролись. Деклан умел драться, но Серый Человек мог больше. Он бросил парня через всю комнату и использовал плечо Деклана, чтобы смахнуть стипендию, кредитные карты и ключи от машины с тумбочки. Звук удара его головы об шкаф был неотличим от басов дальше по коридору. Деклан потерянно покачнулся. Серый Человек сбил Деклана с ног, швырнул его к стене, ударив о мебель, и приготовился к очередному раунду, остановившись, только чтобы поднять мотоциклетный шлем, скатившийся на середину комнаты.

С неожиданной скоростью Деклан поднялся при помощи тумбочки, а затем вытащил из ящика пистолет.

И направил его на Серого Человека.

— Стоять, — просто сказал он. И снял предохранитель.

Серый Человек не ожидал такого.

Он остановился.

Несколько различных эмоций боролись на лице Деклана, но среди них не было шока. Было понятно, что пистолет не предназначался для нападения, он хранился для особого случая.

Серый Человек задумался, на что походило жить вот так, всегда ожидая, что твою дверь вышибут. «Неприятно, — решил он. — Возможно, совсем неприятно».

Он не думал, что Деклан Линч откажется в него стрелять. В его позе не было и намека на колебания. Рука дрожала слегка, но Серый Человек считал, что это из-за травмы, а не страха.

Серый Человек размышлял мгновение, а затем пнул шлем. Парень выстрелил, но не получилось ничего, кроме шума. Шлем ударил его по пальцам, и пока он был ошарашен, Серый Человек шагнул вперед и вырвал пистолет из его онемевшей руки. Ему хватило момента, чтобы вернуть себе безопасность.

Потом Серый Человек ударил оружием Деклана по щеке. Он проделал это несколько раз, только чтобы убедительно изложить свою точку зрения.

Наконец, он позволил Деклану опуститься на колени. Парень довольно мужественно старался оставаться в сознании. Ботинком Серый Человек прижал его к земле, а затем перевернул на спину. Глаза Деклана сфокусировались на вентиляторе на потолке. Из носа бежала кровь,

Серый Человек присел на колени и приставил дуло пистолета Деклану к животу, который тяжело поднимался и опускался при дыхании. Продвинув оружие до правой почки парня, он заговорил:

— Если я выстрелю сюда, у тебя останется двадцать минут до смерти, и ты умрешь независимо от того, что сделают врачи. Где Грейворен?

Деклан ничего не сказал. Серый Человек дал ему некоторое время подумать над ответом. Из-за ранения головы мысли двигались медленнее.

Когда Деклан так и остался молчаливым, мужчина опустил пистолет к бедру парня. Он нажал посильнее так, что парень застонал.

— Если сюда, ты умрешь через пять минут. Конечно, мне не обязательно для этого стрелять. Укол твоим зонтом сюда сделал бы то же самое. Ты умрешь через пять минут, а захочешь смерти через три.

Деклан закрыл глаза. Или скорее один из них. Левый глаз уже заплыл и по большей части был закрыт.

— Я не знаю, — наконец, произнес он. Его голос звучал оцепенело. — Я не знаю, что это такое.

— Ложь для ваших политиков, — сказал Серый Человек без ярости. Он просто хотел, чтобы Деклан знал, что ему известно о его жизни, его подготовке. Чтобы тот знал, какую работу он проделал. — Я знаю, где прямо сейчас твои братья. Знаю, где живет твоя мать. Знаю имя твоей подружки. Ясно?

— Я не знаю, где он, — мешкал Деклан. — Правда. Я не знаю, где он. Я только знаю его.

— В этом и есть план. — Серый Человек встал. — Ты разыщешь эту штуку для меня и, когда разыщешь, отдашь мне. И потом я уйду.

— Как я найду тебя, чтобы отдать его?

— Кажется, ты не понял. Я – твоя тень. Я – слюна, которую ты глотаешь. Я – кашель, душащий тебя ночами.

Деклан спросил:

— Ты убил моего отца?

— Найл Линч. — Серый Человек попробовал слова на вкус. По его мнению, Найл Линч был довольно паршивым отцом: дал себя убить, а затем позволил своим сыновьям жить в месте, где они удерживали свои двери безопасности открытыми. Он чувствовал, что мир полон плохих отцов. — Он тоже задавал мне этот вопрос.

Деклан Линч делал рваные выдохи: сначала половину и потом еще половину. Теперь Серый Человек заметил его страх.

— Ладно, — сказал Деклан. — Я найду его. Потом ты оставишь нас в покое. Все вы.

Серый Человек положил пистолет в ящик и закрыл его. Сверил свои часы. У него оставалось двадцать минут, чтобы взять напрокат автомобиль. Он мог бы пересесть на автомобиль среднего размера. Он ненавидел компактные машины так же, как и общественный транспорт.

— Да.

— Ладно, — повторил Деклан.

Серый Человек вышел из комнаты, частично закрыв за собой дверь. Совсем не близко к правильному; он снес одну из дверных петель, когда входил. Он был уверен, что кое-где был фонд, который покрыл бы убытки.

Он остановился, глядя в щель.

Сегодня предстояло еще многое изучить у Деклана Линча.

Несколько минут ничего не происходило. Деклан лежал, скрючившись в крови. Затем пальцами правой руки он стал рыскать по полу в поисках упавшего телефона. Но все же он не набрал сразу 9-1-1. С мучительной медлительностью (плечо наверняка было вывихнуто) он нажимал другие кнопки. И тут же зазвонил телефон на соседней кровати. Серый Человек уже знал, что эта кровать принадлежала самому младшему брату Деклана, Мэттью. На рингтоне стояла песня «Iglu & Hartly», которая Серому Человеку была известна, но он не мог с ней смириться. Серый Человек уже знал, где был Мэттью Линч: плавал на лодке по реке с какими-то местными парнями. Как и его старший брат, он никогда не ограничивался одиночеством.

Телефон младшего брата Деклана звонил дольше, чем нужно было, сам он закрыл глаза. Наконец, он нажал «отбой» и набрал другой номер. И это все еще был не 9-1-1. Кто бы это ни был, он не отвечал. И кто бы это ни был, он заставил и без того искаженное лицо Деклана стать еще более напряженным. Серый Человек слышал слабый звук гудков, а затем короткий сигнал голосовой почты, который он не смог уловить.

Деклан Линч закрыл глаза и выдохнул:

— Ронан, где тебя черти носят?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.