Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Когда Алекс приехал в коттедж на Озере Грез, на пороге его встретила медсестра Джинни, которая выглядела так






Когда Алекс приехал в коттедж на Озере Грез, на пороге его встретила медсестра Джинни, которая выглядела так, будто в доме произошло что-то плохое.

- Как дела? - спросил Алекс.

- Это были трудные выходные, - тихо ответила Джинни. - У Эммы спад активности.

- Что это значит?

- В медицине это называется преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения. Крошечные преграждения, которые останавливают кровоток в мозгу. Они так незначительны, что можно даже и не заметить признаков удара, но вред уже нанесен. У людей со смешанной дименцией, как у Эммы, после такого обычно происходит устойчивый спад активности.

- Ей нужен доктор?

Джинни покачала головой.
- Ее кровяное давление в норме, и она не чувствует физического дискомфорта. У пациентов после спада наблюдается временное улучшение. Сегодня у Эммы все отлично. Но со временем случаи забывчивости и рассеянности будут учащаться и продолжаться дольше. И ее воспоминания будут исчезать.

- Так что произошло? Почему ты так уверена, что это преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения?

- Как говорит Зои, Эмма проснулась в субботу с легкой головной болью и в растерянности. К тому времени как я приехала, Эмма была полна решимости приготовить себе завтрак. Она настаивала на том, чтобы самой пожарить себе яйца. Это была не лучшая идея. Зои пыталась помочь ей - кинуть на сковородку кусочек масла, сделать огонь меньше, - но Эмме было нелегко смириться с тем, что у нее не получалось делать то, с чем она всегда прекрасно справлялась, и она стала напуганной и рассерженной.

- И она сорвалась на Зои? - с беспокойством спросил Алекс.

Джинни кивнула.
- Зои - самый удобный человек, на которого можно выплеснуть злость. И даже несмотря на то, что Зои все понимает, это все равно большой стресс. - Джинни сделала паузу. - Вчера Эмма неоднократно просила ключи от машины, поломала компьютер Зои, когда пыталась войти в интернет, и даже требовала у меня сигареты.

- Она курит?

- Если верить Зои, то уже лет сорок как не курит. И сигареты - это худшая вещь для того, кто находится в таком положении, как Эмма.

Призрак, стоявший за Алексом, пробормотал:
- Черт, просто дайте ей их.

У медсестры было смиренное выражение лица. Алекс не мог сдержать своего удивления: сколько же раз она сопровождала пациентов на этом пути, наблюдая за их неизбежным угасанием, болью семьи и потерями день за днем.
- Когда-нибудь станет легче? - спросил он.

- Пациенту или...

- Тебе.

Медсестра улыбнулась.
- Очень мило с твоей стороны спросить такое. Я проходила через это со многими больными, и даже зная, чего ожидать... нет, легче не станет.

- Сколько у нее еще есть времени?

- Даже самый квалифицированный специалист не сможет...

- Как ты сама думаешь. Ты уже сталкивалась с этим, наверняка у тебя есть мысли на этот счет. Так как ты считаешь?

- Несколько месяцев. Думаю, что все идет к удару или аневризму. И может, это к лучшему: я видела, что бывает, когда этот процесс становится долгим и утомительным. Ты бы не захотел такого для Эммы. Или для Зои.

- Где Зои?

- Она как всегда отправилась в гостиницу, а потом за продуктами. - Джинни сделала шаг назад, пропуская Алекс в дом. - Эмма уже проснулась и оделась, но мне кажется, сегодня лучше сильно не шуметь.

- Займусь тогда покраской.

Медсестра расслабилась.
- Спасибо.

Войдя в комнату, Алекс увидел Эмму, колени которой были накрыты одеялом, несмотря на жаркую погоду. Призрак уже стоял около нее.

Даже если бы Джинни ничего и не рассказала бы Алексу, он бы все равно понял, что что-то изменилось. Эмма вроде бы стала еще более хрупкой, она как бы светилась, будто ее душа не полностью была в ее теле.

- Привет, Эмма, - поздоровался Алекс. - Как самочувствие?

Она жестом предложила ему присесть. Взяв пуфик около дивана, Алекс сел напротив Эммы и положил предплечья на колени. Эмма смотрела прямо ему в глаза, выражение ее лица оставалось спокойным.

- Пойду наводить марафет, - сказала Джинни, направляясь в ванную. - Эмма, тебе что-нибудь нужно?

- Нет, спасибо.- Пожилая женщина ждала, пока медсестра скроется в ванной. Она снова посмотрела на Алекса. - Он ведь здесь?

Пораженный, Алекс старался, чтобы лицо его не выдало. Она могла ощущать призрака? Но с чего она взяла, что у Алекса была с ним связь? Мысли начали лихорадочно мелькать у него в голове. Эмма была уязвима. Он должен быть осторожным. Но он не собирался ей лгать.

Он постарался сделать свой взгляд бессмысленным и спросил:
- Кто?

- Черт побери, Алекс! - взорвался призрак. - Сейчас не время играть в дурачка. Скажи, что я с ней, что я люблю ее и...

Алекс быстро смерил его взглядом, заставляя замолчать.

Эмма смотрела прямо ему в глаза.
- То, как я чувствую себя, когда он рядом... Я знала, что если я опять это почувствую, значит, он нашел способ вернуться. Но это происходит только тогда, когда ты рядом. Он с тобой.

- Эмма, - мягко произнес Алекс. - Я очень хочу поговорить с тобой об этом, но я не хочу, чтобы ты нервничала.

Слабая улыбка коснулась ее губ.
- Боишься, что у меня случится удар? Они постоянно случаются. Поверь мне, никто не заметит никаких тромбозов. Особенно я.

- Тебе решать.

- Я никогда ни с кем не говорила о нем, - сказала Эмма. - Но я каждый день что-то забываю. Вскоре я не вспомню даже его имени.

- Тогда расскажи мне.

Эмма дотронулась кончиками пальцев до своих губ, будто хотела успокоить дрожащую улыбку.
- Его звали Том Финдли.

Призрак сосредоточенно на нее смотрел.

- Я так долго не произносила этого имени. - Легкий румянец коснулся щек Эммы, будто солнечный свет струился сквозь розовое стекло. - Том был из таких парней, от которых все матери уберегают своих дочерей.

- Включая и твою? - спросил Алекс.

- О да, но я не слушалась.

Он улыбнулся.
- Я не удивлен.

- По выходным он работал на заводе моего отца, спаивая банки. После того как он окончил школу, он стал плотником. Сам выучился по книгам. Он был умным, с золотыми руками. Все знали, что если он делает что-то, то все будет выполнено по высшему разряду.

- А что за семья была у Тома? - спросил Алекс.

- У него не было отца. Когда его мать приехала на остров, у нее уже был Том, и ходили слухи, что... Нехорошие слухи. Она была очень красивой. Моя мама говорила мне, что она была содержанкой. У нее были отношения с богатыми мужчинами в городе. Думаю, какое-то время она встречалась и с моим отцом. - Эмма вздохнула. - Бедному Тому всегда приходилось драться. Особенно когда некоторые мальчишки говорили неприятные вещи о его матери. Девочки любили его - он был таким привлекательным, - но никто не осмеливался встречаться с ним открыто. Его никогда не приглашали на вечеринки или пикники. Он был дебоширом.

- Как вы познакомились?

- Мой отец нанял его, чтобы установить витражное окно из Португалии. Моя мама хотела нанять кого-нибудь другого. Но отец сказал, что, несмотря на все выходки Тома, он был лучшим плотником на острове, а окно было слишком ценным, чтобы рисковать.

- Как выглядело это окно?

Эмма так долго молчала, что Алекс подумал, что она забыла.
- Дерево, - наконец ответила она.

- Что за дерево?

Она покачала головой, уклоняясь от ответа. Она не хотела это обсуждать.
- После того как Том установил окно, мой отец попросил его сделать и другие вещи в доме. Он смастерил несколько шкафчиков и поработал над красным деревом. И еще он сделал прекрасную каминную полку. Так как я не могла противостоять чарам плохого мальчишки, то все время разговаривала с ним, пока он работал.

- Ты флиртовала со мной, - сказал призрак.

- Но я не гуляла с ним, - сказала Эмма Алексу. - Я знала, что мама никогда мне не разрешит этого. Однажды вечером я увидело его на танцах в городе. Тогда он подошел ко мне и спросил, настолько ли я труслива, чтобы отказаться потанцевать с ним. Конечно же, после такого я отказалась.

- Ты все равно так или иначе танцевала со мной, - сказал призрак.

- Я сказала, что в следующий раз ему лучше пригласить меня подобающим образом.

- И он пригласил? - спросил Алекс.

Эмма кивнула.
- Он был таким застенчивым. Заикался и краснел... Я просто не могла не влюбиться в него.

- Я не заикался, - возмутился призрак.

- Мы держали наши отношения в секрете, - сказала Эмма. - Мы постоянно виделись летом. Коттедж был нашим любимым местом для встреч.

- Я сделал тебе предложение там, - вспомнил призрак.

- Вы когда-нибудь говорили о браке? - спросил Алекс Эмму.

Тень легла на ее лицо.
- Нет.

- Говорили, - настаивал призрак. - Она забыла, но я делал ей предложение.

Удивляясь такому разногласию, Алекс мягко спросил:
- Эмма, ты уверена?

Она посмотрела прямо на него.
- Я уверена, что не хочу об этом говорить.

- Почему? - взмолился призрак. - Что произошло?

Алекс не хотел давить на Эмму, выпытывая ответы, которая она не хотела давать.
- Можешь рассказать, что случилось с Томом?

- Он погиб на войне. Его самолет разбился в Китае. Его подразделению поручили защищать грузовые летательные аппараты, направляющиеся в Гималаи, но на них напали. - Ее плечи резко поникли. Она выглядела уставшей. - Потом я получила письмо от незнакомца. Пилота грузового самолета. Он управлял одним из тех самолетов, перевозил солдат и продукты...

- С-46, - пробормотал призрак.

- Он писал, что Том погиб как герой, что он сбил два самолета противника и помог спасти жизни всех тридцати пяти человек, находившихся на борту грузового самолета. Но его перехитрили. Японские истребители были намного легче и маневреннее, чем наши Р-40... - Она выглядела несчастной, ее пальцы судорожно хватались за одеяло.

Алекс потянулся и взял ее руки в свои.
- Кто тебе написал письмо? - спросил он, хотя думал, что уже знает ответ.

- Гас Хоффман. Он прислал мне кусочек платка, который был нашит на куртку Тома.

- " Записку крови"?

- Да. Я ответила ему, хотела поблагодарить. Мы переписывались в течение двух лет. Как друзья. Но Гас написал однажды, что если вернется домой, то женится на мне.

- Готов поспорить, что он так и сделал, - угрюмо сказал призрак. Воздух наполнился ревностью.

- И ты ответила " да"? - спросил Алекс Эмму.

Она кивнула.
- Я думала, что если я не могу быть с Томом, то уже неважно, за кого я выйду замуж. А Гас писал очаровательные письма. Но потом его самолет сбили. Это так сильно напомнило мне о том, что я потеряла Тома...Когда я узнала, что Гас выжил, у меня камень с души свалился. У него была рана на голове... Его оперировали, чтобы удалить осколок... И его отправили обратно в Штаты, уволив со службы по состоянию здоровья. После того как он вышел из госпиталя, я вышла за него. Но у нас были проблемы.

- Какие проблемы?

- Мне пришлось иметь дело с травмой головы. Он изменился... стал как бы плоским. Он все еще был очень умным, но его эмоции пропали. Ему было наплевать на все. Он был как робот. Его родные говорили, что он стал совершенно другим.

- Я слышал о том, что становится с теми, у кого была травма головы, - сказал Алекс.

- Лучше ему не становилось. Ему было все равно. Он не заботился даже о нашем сыне. - Моргнув, как уставший ребенок, она убрала руки Алекса и откинулась на спинку дивана. - Это была ошибка. Бедный Гас. Мне нужно отдохнуть.

- Давай я провожу тебя в твою комнату, - предложил Алекс.

Эмма покачала головой.
- Я хочу остаться.

Алекс поднялся и положил ноги Эммы на пуфик.

- Алекс, - позвала Эмма, когда он заново накинул на нее одеяло, укрыв и ее плечи.

- Да?

- Позволь ему помочь тебе, - прошептала она, закрывая глаза. - Ради него.

Алекс немного удивленно кивнул.

Призрак будто дрожал.
- Боже, Эмма.

Услышав звук подъезжающего автомобиля, Алекс вышел на улицу. Зои вернулась из продуктового магазина. Она вышла из машины и открыла багажник, доставая пакеты с продуктами.

- Я возьму, - сказал Алекс, подойдя к ней.

Зои вздрогнула и удивленно на него посмотрела.
- Привет, - улыбнувшись, поздоровалась она. Она выглядела истощенной, глаза были уставшими. - Как свадьба?

- Прекрасно. - Он взял у нее пакеты. - Как ты?

- Отлично! - слишком быстро ответила она.

Алекс поставил пакеты на землю и развернул Зои лицом к себе. Она стояла всего на расстоянии шага от него. Она вся была напряжена.
- Я слышал, что в эти выходные Эмма доставила много хлопот, - без утайки сказал он.

Зои избегала его взгляда.
- Ну да, у нас была черная полоса. Но сейчас она в порядке.

Алекс терпеть не мог, когда она пыталась скрыть свои эмоции от него. Он положил руки ей на бедра.
- Поговори со мной.

Зои взволнованно уставилась на него. В тишине он медленно приблизил ее к себе. Она судорожно вздохнула, и самообладание покинуло ее. Обняв Зои, он окружил ее всей свой теплотой и силой. Казалось, она была создана для его объятий. Зои спрятала голову на его плече.

Он запустил руки в ее волосы и нежно пропустил белокурые волны сквозь пальцы.
- Что сделала Эмма с твоим компьютером?

Голос Зои глухо прозвучал около его плеча.
- Она изменяла масштаб изображения экрана, пока символы не стали гигантскими, а я не могу сделать все обратно. И она сделала копии панели задач, их теперь штук восемь, а я не знаю, как их убрать. И в довершении ко всему, она умудрилась перевернуть экран вверх тормашками.

- Я могу все исправить, - сказал Алекс.

- Я думала, что это Сэм - компьютерный гений.

- Поверь мне, Сэма лучше и близко не подпускать к компьютеру. Когда он от него отойдет, то поменяет все твои пароли, незаконно подключит тебя к базе данных Министерства обороны и установит технологию беспроводного обмена данными во всем доме, и ты не сможешь пользоваться свои тостером, потому что его не сможет обнаружить система. - Алекс почувствовал улыбку Зои на своей шее. Поглаживая ее волосы, он пробормотал ей на ухо: - Тебе не нужен гений. Тебе всего лишь нужен парень, который сможет исправить несколько неполадок.

- Ты нанят, - сказала она, все еще уткнувшись в его плечо.

Он поцеловал ее голову.
- Чем я еще могу помочь?

- Ничем. - Но ее руки робко обняли его за плечи.

- Подумай, - не сдавался он.

- Ну... - Его голос начал дрожать. - Утром я позвонила отцу. Чтобы сказать, что если он хочет навестить нас, то ему лучше поторопиться. Иначе Эмма не вспомнит его.

- Что он сказал? - Почувствовав, что она опять напряглась, он начал гладить ее спину.

- Он приедет на этих выходных. Со своей подружкой, Филлис. Они остановятся в " Логове художника". Он не очень-то и рад, но приедет. Я приготовлю специальный ужин для них, и Апси, и Джастины, и... - Она замолчала, когда его рука начала опускаться ниже, выписывая маленькие круги на ее спине.

- Ты хочешь, чтобы я был там? - предположил он.

- Да.

- Хорошо.

- Правда?

- С удовольствием.

- Я так рада, что ты... - Она внезапно замолчала и попыталась оттолкнуть его.

Его руки тут же принялись ее успокаивать.
- Я сделал тебе больно?

Зои посмотрела на него расширенными глазами; ее щеки вспыхнули. Она медленно покачала головой. Она выглядела так, будто находилась под гипнозом.

Его пронзило желание, когда он понял, что она возбудилась от того, как он ее трогал. В течение нескольких раскаленных до бела секунд все, о чем он мог думать, было ее голое тело, прижатое к нему, как цветок между страниц книги.

- Я еще кое-что хочу от тебя, - сказала она. Звук ее голоса можно было бы назвать легализованным сексуальным стимулятором.

Алекс, казалось, просто не мог перестать обнимать ее. Он должен был отрывать от нее свои пальцы по одному за раз.
- Давай позже поговорим об этом, - сказал он грубо и пошел в дом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.