Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностей система






Совокупность всего, что объявляется, устанавливается и утверждается как истинное, доброе и прекрасное в соответствии с личными или социальными критериями и, вследствие этого, является образцовым и принимается в качестве морального принципа.

Другими словами, ценность —это важность того, во что мы решили верить, притом верить в соответствии с нашим же пониманием. Система ценностей представляет, таким образом, совокупность наших верований и убеждений, которые определяют нашу внутреннюю установку, наш выбор и наши действия. Если наши решения не соответствуют нашей системе ценностей, то очень вероятно, что мы будем испытывать ЧУВСТВО ВИНЫ.

Наша система ценностей происходит от различных источников. Все начинается с ВЛИЯНИЯ родителей и семьи, затем присоединяются воспитатели, религия, социальное окружение и множество систем, придуманных человеком и управляющих нашим миром.

В современном обществе очень многие люди придают большое значение материальным, моральным и традиционным ценностям. Например, торжественно отмечаются такие события, как бракосочетание, крещение, помолвка, получение высшего образования и т. п. только потому, что так повелось издавна и внушается каждому новому поколению; высоко ценятся условности, престижный социальный статус, физическая привлекательность, правила учтивости, традиции и т. п. Вместе с тем мы часто не воспринимаем, а иногда и презираем ценности духовные, такие как уважение, цельность, сострадание, приятие, истинная любовь. Именно поэтому люди постепенно потеряли из виду собственную духовную сущность, и теперь им очень трудно слушать и слышать свои истинные ПОТРЕБНОСТИ.

Вместе с тем мы знаем, что у каждого из нас есть свои особые потребности и уникальный жизненный опыт. Это обусловлено ПЛАНОМ ЖИЗНИ —личным путешествием, кото-

ЦЕННОСТЕЙ СИСТЕМА

рое надлежит осуществить каждому человеческому существу. Поэтому то, что оказалось благотворным или спасительным для одного человека, не обязательно окажется таковым для другого, даже в аналогичной ситуации. Поэтому же, несмотря на одинаковое воспитание и влияние социальной среды, разные члены одной и той же семьи могут принять решение верить в совершенно различные ценности.

А между тем в самом по себе веровании в те или иные ценности нет ничего ни плохого, ни хорошего. Важно осознать другое: некоторые слишком жесткие, суровые или преувеличенные ценности, методы, привычки и принципы могут препятствовать желаниям и практическому опыту человека, порождать в его сознании внутреннюю борьбу и ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Иначе говоря, то, что вредит или заставляет страдать, в большинстве случаев связано с нашей системой ценностей, основанной на верованиях, которые нам больше ни к чему, мы из них выросли. Поэтому необходимо периодически пересматривать систему ценностей с учетом наших новых потребностей, вкусов — и пределов.

Для этого нужно проверять свое внутреннее состояние, свое самочувствие в то время, когда мы говорим, действуем или принимаем решения в соответствии со своей верой в > ^какую-то ценность. В такие минуты нужно задать себе следующие вопросы: «Отвечают ли мои нынешние ценности моим желаниям, потребностям, целям и стремлениям? Это мои собственные ценности, или я перенял их от других людей? Приносят ли они мне счастье? Не заставляют ли они меня переживать скованность, фрустрации, излишние эмоции или чувство вины?» С другой стороны, неразумно было бы с завтрашнего же утра все переворачивать вверх дном. Нужно просто определиться относительно некоторых своих ценностей, понаблюдать, действительно ли они приносят ожидаемое счастье. После этого достаточно будет употребить свою способность к различению и принять решение: я признаю и сохраняю только ПОЛЕЗНЫЕ ценности, —те, которые приносят мне счастье, соответствуют моим настоящим потребностям. Неразумно сохранять их только ради того, чтобы угодить кому-то или чтобы замаскировать свои страхи.

Если человек с определенной системой ценностей прекрасно себя чувствует, если эта система приносит ему желаемые результаты, то ее и следует сохранять. Но если его тянет к чему-то другому или новому, он должен будет последовать своей интуиции и отважиться на РИСК —поменять некоторые ценности и продолжить свое путешествие через новые опыты. И даже если его действия будут противоречить тому, чему он научился до сих пор, и он последует все-таки за своей интуицией, он не ошибется, поскольку знает: новый опыт станет для него новым уроком.

Таким образом, каждому человеческому существу нужны не старые, усвоенные с детства понятия, а новая собственная система ценностей, которая в итоге должна стать его личным этическим кодексом. Чем больше мы познаём себя, тем внимательнее прислушиваемся к своим потребностям, тем лучше управляем состоянием своей сущности и меньше поддаемся внешним влияниям.

Приобретая МУДРОСТЬ, мы все глубже осознаем, что для нас более благотворно, и таким образом развиваем нашу способность к РАЗЛИЧЕНИЮ. Ведь в потаенных наших глубинах, в самой сердцевине наших клеток хранится истинное знание всех вещей. Поэтому

ЦЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

именно в себе нужно культивировать те ценности, которые нам представляются важными. Благодаря этому мы приобретаем самые существенные ценности: духовные —такие, как целостность, уважение, простота, истинная любовь, ответственность, и другие. Это лучший способ научиться ценить себя по-настоящему —исходя не из прошлого опыта, а из того, что происходит сейчас. Разве не правда, что все то, что происходит сейчас, несравнимо с минувшим?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.