Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уединение






см. ОДИНОЧЕСТВО

УНИЖЕНИЕ

Чувство унижения включает в себя стыд, раздражение, переживания уязвленного, оскор бленного человека. В этой книге унижение рассматривается как одна из ДУШЕВНЫ) ТРАВМ.

Если человек часто испытывает чувство унижения, это означает, что он и сам унижае себя, притом в такой же степени, как, по его мнению, его унижают другие. Вследстви этого он приходит к выводу, что если будет много и преданно служить другим, то его н будут унижать и он добьется всеобщего уважения. В общем, он берет на себя слишко* большой груз. Кроме того, он считает себя НЕДОСТОЙНЫМ принимать комплимент! и похвалы; он не верит, что соответствует ожиданиям ближних. Он даже готов принимат на свой счет порицания, заслуженные другими людьми. Он часто сравнивает себя с теми кто лучше его, и уверен, что все его именно так и оценивают. Он притягивает к себ

ситуации, в которых испытывает стыд за себя и за своих ближних —например, стыдится своего тела и сексуальньис влечений.

Такой человек сам делает из себя объект насмешек и первый смеется над собой, не дожидаясь реакции других. Не признавая своей ЦЕННОСТИ, он считает необходимым страдать — чтобы искупить таким способом свою неполноценность. Даже зная свою потребность, он умудряется так все обставить, чтобы она не была удовлетворена. Человек, страдающий от травмы унижения, заставляет и других переживать унижение. Он стремится стать необходимым для ближних, не понимая, что его угодничество унижает их. Это может происходить на уровне взглядов, жестов, замечаний и т. п.

Все это очень важно понять, если ты часто чувствуешь себя униженным, второсортным. ПРИЯТИЕ того факта, что тебе случается унижать других, когда ты страдаешь или доходишь до своих пределов, поможет тебе исцелиться от этого чувства унижения как ДУШЕВНОЙ ТРАВМЫ*.

УНЫНИЕ

Состояние человека, потерпевшего неудачу или поражение; упадок сил; деморализация; утрата мужества.

В период уныния человек отчетливо ощущает резкий спад энергии во всем теле. В этом состоянии особенно обостряется пессимизм и склонность во всем видеть плохую сторону. В большинстве случаев это состояние преходяще. Периоды уныния наступают чаще всего вследствие нашей неготовности к последствиям наших действий или к непредвиденным обстоятельствам.

Ни один человек не защищен от уныния. Даже в периоды подъема, кипучей деятельности у каждого случаются минуты временной усталости и уныния — повод для того, чтобы прислушаться, что происходит в самой глубине души. Представь, например человека вдохновенного, взвинченного до предела идеей реализации грандиозного и очень привлекательного проекта. Он берется за этот проект, работает не покладая рук, и все идет прекрасно. Но внезапно, без видимой причины, этого человека охватывает чувство усталости и безнадежности, он теряет всю свою отвагу перед размахом и неизведанностью затеянного дела. Откуда-то всплывают сомнения и тревоги и на какое-то время парализуют его. В этом есть благотворная сторона: уныние поможет ему осознать его подавленные СТРАХИ. Приятие этого уныния, осознание своих страхов, которые оказались столь мощными, поможет ему скорее выбраться из этого тяжелого состояния. Если же он разозлится на себя за это уныние, если не примет себя в таком состоянии, то уныние только усилится.

Когда тебе случится переживать минуты уныния, дай себе время для спокойного, глубокого дыхания. Это поможет собраться, сосредоточиться. Далее, проверь свои приоритеты, разберись в главном, прежде чем казнить себя за ситуацию, принявшую неожиданно сложный оборот. Если трудности кажутся непомерными, возможно, ты слишком требо-

Подробнсе об этом см.: Лиз Бурбо. Пять травм, которые мешают быть самим собой. «София», Киев, 2002.

вателен к себе, слишком много на себя взвалил; или же ты позволил себе слишком большие ОЖИДАНИЯ и пытался контролировать все происходящее.

Итак, прежде всего, важно дать себе время разобраться в своем положении, ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ, довериться себе и, главное, не драматизировать события. Чаще всего такие моменты уныния —всего лишь моменты. Дай им время побыть... и уйти. Провожай их без суждения, без критики, не обвиняя ни себя, ни кого бы то ни было, — и они будут возвращаться все реже, а уходить все раньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.