Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уаовлетворение






Умиротворение, удовольствие оттого, что свершилось нечто ожидаемое и желанное.

Удовлетворение — это чувство свершения чего-то такого, чем ты гордишься и что принесло тебе счастье. С точки зрения духовной, удовлетворение определяется как счастье быть и переживать свое «Я ЕСМЬ». С такой позиции человек не ищет без конца то, чего ему не хватает, а радуется и благодарит жизнь. Это не означает, что удовлетворенный человек не испытывает желаний и не стремится улучшить свое бытие и качество своей жизни. Но поскольку он пребывает в своем настоящем мгновении, удовлетворенный и счастливый, он более открыт и готов ПРИНИМАТЬ то, что жизнь пожелает ему предложить.

Рассмотрим для примера жилую квартиру. Хозяин может быть ею удовлетворен, испытывать удовольствие и счастье жить в этой квартире и в то же время вынашивать планы улучшения своих жилищных условий. Он может подыскивать более просторную или более роскошную квартиру, а возможно, захочет купить отдельный дом. Конечно, он мог бы сказать себе: «Чего мне еще, я доволен и буду жить здесь до конца моих дней». Но ведь можно быть довольным и, тем не менее, испытывать желание что-то переменить в своей

жизни, сделать ее еще более комфортной. И выбор его в любом случае не будет продиктован раздражением. Поэтому он вынашивает свое желание, сохраняя внутреннюю установку — быть счастливым там, где он теперь живет. Доверяя жизни, он продолжает ту деятельность, котору ю считает необходимой, и твердо знает: жизнь позаботится о том, чтобы принести ему все, что потребуется. Благодаря такой настройке он не испытывает нетерпения и не беспокоится понапрасну.

И наоборот, если человек постоянно и всем недоволен несмотря на благоприятные события в его жизни, и даже когда он получает то, чего желал, он всегда найдет повод для своего недовольства и критики. Это вызывает у него множество эмоций и фрустраций, связанных с непомерными ОЖИДАНИЯМИ. Если проследить за его жизнью, то в ней обнаруживается глубокий недостаток ЛЮБВИ к себе, недостаток доверия и осознанности. Поэтому такой человек не может быть счастливым нигде: он ищет вокруг то, чего недостает в нем самом, то есть удовлетворения от бытия самим собой. Такого рода люди часто страдают от травмы НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, им трудно принять ту красивую личность, которой они уже являются. Достичь чувства настоящего удовлетворения можно только тогда, когда воспитаешь в себе установку на приятие, доверие и любовь на всех уровнях. Необходимо научиться видеть свои многочисленные хорошие стороны, равно как и хорошие стороны всего происходящего. Это и есть самая выигрышная настройка!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.