Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация






Переход из одного состояния в другое. Улучшение, изменение, модификация, преображение.

Трансформация, о которой здесь идет речь, касается сущности, бытия человека. Вот несколько примеров трансформации: человек ярко выраженного собственнического склада и пленник собственных страхов становится свободной личностью, трансформировав свои понятия и убеждения относительно того, что значит жить и давать жить другим. Человек, который отвергал себя и видел в себе только недостатки, стал любить себя, когда лучше узнал и принял свою сущность. Человек, который считал себя жертвой, то есть терпел свою жизнь, трансформировал свои внутренние установки и постиг универсальные законы, благодаря чему стал хозяином своей жизни и научился строить собственное счастье по своим потребностям.

Подобные необычайные трансформации — не чудо, они доступны всякому, кто по-настоящему готов приложить необходимые усилия, чтобы реализовать свое право жить счастливой жизнью. Почему некоторым людям так трудно трансформировать себя? Прежде всего потому, что слово «трансформация» часто означает «неизвестное», а все неизвестное грозит неустойчивостью, опасностью.

Известно, что обычно люди предпочитают стабильность, даже когда их жизнь в целом тяжела, а иногда и невыносима. Им легче оставаться в безрадостном, но устойчивом состоянии, чем браться за рискованную трансформацию, которая неизвестно чем закончится. Вот почему нередко бывает так, что человеку нужно пережить тяжелую ситуацию, кризис, прежде чем он убедится, что пора двигаться вперед, пора изменить самого себя. Впоследствии, несмотря на определенные трудности, пережитые в период трансформации, редко кто говорит, что хотел бы вернуться назад. Можно сказать, что для человека естественно проходить различные этапы трансформации последовательно.

Трансформация — не разрушение. Современная обстановка на нашей планете {ГАЙЯ", может напугать некоторых людей, поскольку все меняется с такой скоростью, что у ни> возникает впечатление крушения всего, что они так долго строили; все кажется им неустойчивым, недолговечным. Это не более чем страх, иллюзия эго. Действительность совсем иная. Стоит лишь понаблюдать за природой. Великолепный пример трансформации являет нам бабочка. Она полностью меняет свой внешний вид для того, чтобы лететь к новым горизонтам и пережить новый опыт. Мы, конечно, не бабочки, но природа показывает нам, что трансформация составляет неотъемлемую часть нашей жизни и является переходом к чему-то новому — иному состоянию.

Поэтому трансформация совершенно естественна, даже необходима для продолжена нашей духовной эволюции. Достаточно лишь присмотреться, сколько трансформации произошло за прошедшие годы вокруг нас. У некоторых людей бывает ощущение, что ohi-

ТРАУР

прожили больше, чем одну жизнь, —столько замечательных трансформаций произошло за время их существования.

Есть замечательный способ осуществления надежной и благотворной трансформации, который не требует контроля и не причиняет страданий: дай себе право быть таким, какой ты есть на самом деле, не суди и не критикуй себя, прояви к себе сострадание.

Когда кто-то, 4^апример, не принимает себя, поскольку переживает гнев, зависимость, страх или какое-то верование, или если отвергает себя из-за того, что его физическое тело не соответствует его представлениям, такая установка неприятия делает его пленником собственного поведения. Его ЭГО считает, что достичь перемен в чем бы то ни было можно только при условии, что отвергнешь и отбросишь все нежелательное. Эго не знает, что, чем упорнее мы что-то отвергаем, тем с большей силой возвращается отвергнутое. Этим объясняется тот факт, что человек, не принимающий свое тело (например, находящий его чрезмерно толстым), не в состоянии трансформировать его по своему желанию; а тот, кто не принимает собственное поведение, считая его недопустимым, против своей воли продолжает вести себя все так же.

Поэтому, прежде чем стремиться к трансформации, в первую очередь необходимо принять себя таким, какой ты есть. То есть дать право своим поступкам и ситуациям занимать их законное место —ты ведь сам их создал, пусть и бессознательно. Каждая ситуация приносит тебе что-то важное для твоего развития. Благодари за ПОЛЕЗНОСТЬ то, что тебе кажется нежелательным: так ты откроешь себе путь к трансформации, поскольку опыт того, чего ты не желаешь и что влечет неприятные для тебя последствия, поможет тебе определить, чего ты хочешь.

Между тем, и об этом не следует забывать, твой БОГ ВНУТРЕННИЙ точно знает, в чем твоя потребность. Может случиться, что результатом твоей трансформации окажется нечто противоположное тому, чего ты хотел. Ты должен проявить ДОВЕРИЕ и ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ. В результате чудодейственного эффекта безусловного ПРИЯТИЯ трансформация происходит постепенно. Таким образом, давая себе право иметь пределы, слабости и страхи в различных сферах своей жизни, ты можешь начать процесс истинной трансформации. Предпочтительно тем временем предпринимать конкретные действия на уровне наших внутренних установок и форм поведения, чтобы направить этот процесс в желаемую сторону. Необходимо быть бдительным и иметь искреннее желание трансформировать себя, чтобы радикально улучшить качество своей жизни.

ТРАУР

Потеря, смерть близкого человека. Боль, печаль, вызванная чьей-то смертью.

Период траура необходим для адаптации к уходу, исчезновению близкого существа или материального блага. Когда идет речь о трауре, мы обычно имеем в виду чью-то СМЕРТЬ или ПОТЕРЮ. Если это кто-то близкий и очень любимый, то вполне нормальной и человеческой является наша болезненная реакция, внутреннее эмоциональное опустошение. Те, кому слишком трудно пережить этот период, не знают, что у них есть необходимые

ТРЕБОВАНИЕ 359

силы, чтобы встретить горе с ясной душой. Тем более им нужно время, в течение которого жизнь заполнит возникшую пустоту.

Если период траура и сожалений об усопшем затягивается, независимо от его возраста, в этом нет ничего хорошего. Умирание — часть жизненного цикла человеческих существ, и мы должны принять, что смерть человека, даже очень юного, означает, что он прожил то, что ему надлежало прожить в этом теле и в этом окружении, и что это составляет часть его ПЛАНА ЖИЗНИ. Если БОЛЬ не утихает, это следует рассматривать как послание о том, что ты слишком привязан к земным благам и людям. Тебе необходимо научиться ОТСТРАНЕНИЮ.

Кроме того, слово «траур» употребляется в фигуральном смысле для обозначения периода отказа, отречения от чего бы то ни было —имущества, идей, деятельности и т. д. Фактически человек ПРИНИМАЕТ факт окончательного расставания, переворачивает страницу жизни и устремляется к чему-то другому. В общем, осознает, что пришло время оставить одно и взяться за другое и что жизнь продолжается. В любом случае, главным здесь является момент ПРИЯТИЯ. После этого легче НАСТРАИВАТЬСЯ, ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ к новой фазе жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.