Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай (счастливый), шанс






Случай — это возможность счастливого или несчастливого варианта события. Случаем называют непредвиденное событие, неожиданное и непонятное стечение обстоятельств. Часто слово «случай» («шанс») употребляется также в значении «вероятность».

С духовной точки зрения, случай —это результат проявления ЖЕЛАНИЯ или ВЕРОВАНИЯ МЕНТАЛЬНОГО (сознательного или бессознательного), то есть творческое выражение того, что происходит в душе. Именно в таком смысле слово случай употребляется в этой книге.

Чем глубже осознает человек свою личную ЦЕННОСТЬ, свою истинную сущность и мощную способность созидать свою жизнь, тем меньше верит он в шанс или случай. Он знает, что все, что происходит, составляет часть всего —его собственной творческой силы и ее отношений с творческой силой других людей и всего живущего на планете. То, что называется «случаем», связано с нашей внутренней установкой и осуществляется как результат множества причин, приведенных в движение сущностями МАТЕРИАЛЬНОГО мира либо в этой жизни, либо в одной из предыдущих. Кроме того, все в нашей жизни происходит в соответствии с ЗАКОНОМ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ.

Слово случай на уровнях иметь, делать и быть употребляется также для обозначения различных состояний бытия в жизни человека. Например, о человеке говорят, что ему повезло, что ему выпал счастливый случай иметь много талантов, сил, хорошую работу, любимую жену (мужа), замечательных друзей и т. д.; ему выпал случай быть богатым, здоровым, красивым, быть в любящей семье и т. д.; ему выпал случай сделать много денег, делать то, что он любит, и т. д. Случай можно определить и как совпадение, игру обстоятельств, что-то непредвиденное и неожиданное — ценная находка, интересная встреча, оказия и т. п., — из чего можно извлечь пользу или получить удовольствие. Другие считают, что случай —это значит оказаться в нужном месте в нужное время, когда все совпадает, согласуется, работает вместе. В действительности же это — проявление твоего внутреннего БОГА, всего того, что ты привел в движение.

Наблюдая жизнь некоторых людей, приходишь к выводу, что существуют люди везучие и невезучие. Например, одни утверждают, что им выпала фантастическая жизнь, полная чудес; другие уверены, что им никогда или почти никогда не выпадало никаких счастливых случаев. Эти другие наперед верят в несчастливый случай, в несчастье, в неблагосклонную к ним СУДЬБУ.

Между тем, оказавшись в непредвиденной ситуации —например, автомобиль слегка задевает рассеянного пешехода, — везучий скажет: «Благодарю Бога за это предупреждение, надо мне быть внимательнее», а невезучий расскажет об этом совсем иначе: «Это ужасно, меня чуть не убили». Таких примеров непредвиденных случаев сколько угодно —болезни, увечье, потеря работы, авария на дороге, развод и т. п. Человек, которого считают везучим,

СЛУЧАЙ (счастливый), ШАНС

всегда видит положительную, конструктивную сторону события, а невезучий —отрицательную, трагичную. Последний питает себя энергией ЖЕРТВЫ —потому что отказывается брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Знай, что ни счастливых, ни несчастных случаев не бывает. Если ты веришь в счастливый случай, то какая-то часть тебя обязательно верит в случай несчастливый. Тот, кто утверждает, что ему всегда не везет, неминуемо притягивает к себе неблагоприятные ситуации, его жизнь просто пропитана ими. Не разумнее ли верить, что мы способны создавать собственные счастливые возможности, а не ждать, когда некий счастливый случай произойдет и в нашей жизни? Но азартные игры, популярность которых неуклонно возрастает, показывают, сколь многие люди все еще верят в счастливый случай. А ведь статистика показывает, что выигрывают очень немногие. Известно к тому же, что, если человек неожиданно выигрывает крупную сумму в лотерею или получает наследство и психологически к этому не готов, он часто либо теряет все свалившиеся на него блага из-за неумения распоряжаться ими, либо переживает множество стрессов, неприятных эмоций

и проблем.

/ С другой стороны, случается и так, что богатство неожиданно приходит к человеку, но он

прекрасно распоряжается им и вполне счастлив. Как упоминалось выше, ничто в жизни не происходит вне нас, не родившись сначала внутри. Все происходящее обязано не везению, не случаю, но приходит к нам как урожай, зерна которого мы посеяли раньше.

Как же развить в себе установку на выигрыш? Прежде всего пойми, что все идет от нас, изнутри, от нашей внутренней настройки, от влияния наших верований, от нашего способа мышления, от наших действий и реакций. На формирование этой внутренней установки больше всего влияют наши воспитатели, в особенности родители. Знай, что нет никакой необходимости верить в те же вещи, в которые верили наши родители, тем более если они верили в несчастье. Благодаря их примеру мы будем сознательно воспитывать в себе новые, решительные и победные настроения. Становясь более сознательными, мы трансформируем установку на «несчастную судьбу», приняв решение верить в другие истины, которые принесут нам счастье.

Веруя в свое внутреннее могущество, мы поднимаемся все выше к СОЗНАНИЮ и разуму, — и оказываемся в выигрыше! Наш уровень «везучести» соответствует нашему уровню УВЕРЕННОСТИ в помощи ВСЕЛЕННОЙ. Ибо в МАТЕРИАЛЬНОМ мире с нами всегда происходит то, во что мы верим и чего ждем, пусть даже бессознательно. В ДУХОВНОМ мире с нами всегда происходит то, в чем мы нуждаемся, —а нуждаемся мы в осознании собственных верований.

Другая выигрышная установка заключается в том, чтобы быть признательным за все, чем обладаешь, а не завидовать другим. Как правило, тот, кто выглядит везучим в глазах других людей, на самом деле сам создал свой шанс активной деятельностью на пути к цели; его «шанс» возник из энергичной работы, из упорных, длительных усилий. В то время, когда ты думаешь о шансах, которые где-то кому-то выпали, ты забываешь о своих козырях, таких как здоровье, способности, люди, которые тебя любят, —да мало ли фантастичес-

СЛУШАТЬ

ких вещей в твоей жизни! В сущности, ты просто забываешь вскапывать собственный огород.

Если ты считаешь себя невезучим и хочешь изменить обстоятельства твоей жизни, начинай прямо сейчас. Составь БАЛАНС твоей нынешней жизни и опиши то, что ты считаешь счастливой жизнью. Что фантастическое хотел бы ты увидеть сбывшимся? Опиши ситуацию, вообрази себе, как ты ее собираешься переживать. Почувствуй ее последствия. Скажи себе, что будешь делать и думать только то, что приведет тебя к этой желаемой ситуации. Помни: когда у тебя возникает сомнение, как раз в этот момент твои верования в несчастливую судьбу снова пытаются взять под контроль твою жизнь.

Заключение. Чем верить в счастливый случай, куда разумнее будет принять решение о другом веровании — в твое внутреннее могущество, в огромные возможности созидания собственной жизни. И не только верить в них, но и видеть их, знать их. Благодаря этому, ты разовьешь в себе установку на процветание, то есть ты будешь внутренне уверен, что обладаешь всеми необходимыми качествами, чтобы ПРОЯВИТЬ то, в чем ты нуждаешься, построить себе радостную, изобильную жизнь. И пусть по какой-то причине ты даже потеряешь имущество, или деньги, или еще что-нибудь —ты будешь знать, что у тебя есть все, чтобы восстановить то, что тебе нужно. Все мы способны построить себе чудесную жизнь, наполненную счастьем, ПРОЦВЕТАНИЕМ и ИЗОБИЛИЕМ во всем. А еще ты увидишь, что чем более «везучим» себя считаешь, тем больше «счастливых» случаев будет к тебе откуда-то притягиваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.