Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правам вый






Человек совершенно искренний и откровенный, прямой и открытый в своем поведении; соответствующий собственной сущности, такой, как есть, настоящий. Аутентичный, честный, прозрачный, не таящий никакой задней мысли.

Не путать, однако, с человеком спонтанным, который не анализирует, не обдумывает наперед свои слова или действия. Духовное определение настоящего бытия: человек думает, говорит, делает и чувствует одно и то же. Действительно, все, что настоящий человек делает и говорит, соответствует тому, что он думает и чувствует.

Быть настоящим — первая потребность ментального тела человеческого существа, чрезвычайно важная с точки зрения роста и развития нашей сущности. В то же время поговорка «Не всякая правда к месту» дает понять, что человек не обязан на каждом шагу выражать все, что он думает и чувствует. Однако, если уж он решил говорить или кто-то спрашивает его мнение о той или иной ситуации, он должен быть правдивым, настоящим, то есть выражать все, что думает и чувствует в глубине души.

Быть настоящим, правдивым нужно не только с другими, но и с самим собой. Человек должен быть щ ^дивым во всей совокупности своих действий, поступков и отношений, касающихся его личных потребностей. Если, например, человек хочет сменить работу, но

ПРАВДИВЫЙ

не предпринимает действий, соответствующих этой потребности, поскольку испытывает различные страхи, —он неправдив с самим собой.

Быть правдивым с собой или с другими людьми больше всего мешает то, что обычно ты действуешь под давлением собственных страхов —страха ранить, рассердить, испьпать унижение или осуждение, показаться слабым или уязвимым в чьих-то глазах и т. п. Если, например, кто-то просит тебя о помощи, а ты ее на самом деле не хочешь оказывать, ты должен откровенно отказать. Если кто-то спрашивает тебя, согласен ли ты с его мнением или нравится ли тебе его покупка, ты точно так же должен сказать ему правду, даже рискуя произвести плохое впечатление. Но на самом деле спрашивающий станет в дальнейшем больше доверять твоему мнению и принимать его во внимание.

Эти нереальные страхи, хотя и оправданные в глазах людей, все же мешают счастливо жить, искренне общаться и осуществлять самые большие мечты. Ты можешь осознать свою способность быть правдивым с собой, наблюдая свою способность быть правдивым с другими. Одно отражает другое. Вот в чем огромная ПОЛЬЗА от людей, которые окружают тебя. Преимущество правдивости —глубокое уважение окружающих, которые знают, что на твое слово можно положиться, даже если оно нелицеприятно.

Как научиться быть правдивым с собой и с другими? Прежде всего осознай страхи, которые не дают тебе быть правдивым, и дай себе право иметь эти страхи, то есть быть человеком. Это ПРИЯТИЕ поможет тебе и в дальнейшем признавать их, а затем утверждать правду. Стать правдивым нельзя сраз^ это длительный процесс, требующий много внимания и наблюдательности. Вначале та будешь замечать, что не был правдивым, только после того, как факт свершился. Потом ты начнешь замечать неправдивость в процессе ее проявления. И наконец, научишься улавливать ее раньше, чем будешь переходить к действию. В какой бы момент ты ни осознавал это, всегда можно вернуться к своему решению и признаться в своих страхах самому себе, а также поделиться ими с собеседником.

С наступлением ЭРЫ ВОДОЛЕЯ мы уже не сможем обходиться без правдивости. К Земле направляется энергия, которая становится все более интенсивной и требует от людей, чтобы они учились быть правдивыми. Тех, кто не хочет быть правдивым, ожидают тяжкие болезни, несчастье и неприятные эмоции. Эта энергия способствует также интенсивному развитию горловой ЧАКРЫ -— центра творчества и самовыражения. Чем более правдивыми будем мы становиться, тем лучше, богаче будет наше ОБЩЕНИЕ, тем полнее мы сможем выражать наши требования. Как следствие, значительно улучшатся наши интимные, сексуальные, семейные, общественные отношения, свободнее станет наше творчество. У нас появится еще больше возможностей строить личную жизнь по собственному представлению, а не подчинять ее желаниям и потребностям других людей.

Вот пять этапов пути к истинной правдивости:

1. Будь правдив с самим собой.

2. Говори себе правду о других.

3. Говори другим правду о себе.

ПРЕДАННОСТЬ

4. Говори правду другим о других.

5. Говори правду всем обо всём.

Правдивость чрезвычайно способствует развитию ХРАБРОСТИ, ДОВЕРИЯ К СЕБЕ и ПРОЗРАЧНОСТИ. Благодаря ей устраняется множество ограничений и возникает чувство СВОБОДЫ. Энергия циркулирует свободно, ее не тормозят всевозможные блокировки вроде желания создать хорошую ВИДИМОСТЬ в глазах других, страха кого-то ранить или кому-то не понравиться. Правдивый человек уравновешен, потому что все, что он думает, говорит и делает, идет у него от сердца, от его чувств. Чем более ты правдив, тем меньше тебе нужно следить за своей речью, потому что в этом случае говорит твое сердце, а оно никогда не лжет; поэтому же ты не можешь никого ранить. Итак, запомни, что без аутентичности, правдивости невозможно настоящее глубокое общение, потому что неправдивость порождает сомнения и страх и разрушает доверие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.