Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пессимизм






см. НЕГАТИВНОСТЬ

ПЕЧАЛЬ

ПЕЧАЛЬ

Неприятное эмоциональное состояние, спокойное и длительное, воспринимаемое сознанием как страдание и неудовлетворенность. Состояние печали равноценно недомоганию, причина которого не очень ясна и которое не дает по-настоящему радоваться жизни. Это чувство может затягиваться надолго, если человек не ищет или не находит решения; он может долго и болезненно переживать недавние или давно минувшие события, причем печаль накапливается от противоречий, тревог и разочарований. В печали часто присутствует и тоска в форме зависимости от другого человека.

Те, кто больше других страдают от печали, часто и по малейшему поводу чувствуют себя ПОКИНУТЫМИ. Вот почему печаль часто возникает в обстоятельствах, способствующих ностальгии, например в период больших праздников или семейных встреч. Печальный человек чувствует себя одиноким, беспомощным и бессильным. Он воспринимает преимущественно мрачную сторону жизни и не видит, что во всем есть хорошая сторона. Он подавлен, испытывает УПАДОК СИЛ. В сущности, это временная неуравновешенность. Если ты переживаешь периоды печали, то должен осознавать, что находишься в прошлом, вместо того чтобы быть в НАСТОЯЩЕМ МГНОВЕНИИ, здесь и сейчас. Тебе надлежит трансформировать свою ЗАВИСИМОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ в САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Есть еще один очень интересный аспект, позволяющий понять причину на первый взгляд необъяснимой, но и вполне естественной печали у некоторых людей: наша душа испытывает ностальгию по своей истинной обители — АСТРАЛЬНОМУ миру. Так эмигрант, против своей воли покинувший родную землю, чтобы улучшить условия своей жизни, хранит в сердце ностальгическую память о тех местах, где родился и куда надеется когда-то вернуться. Земля для нас только школа, в которой мы пребываем временно, учимся переживать свои опыты в безусловном ПРИЯТИИ и познавать себя через них. Если, например, ты живешь 80 лет, это значит, что ты 80 лет учишься в школе. Когда у тебя бывают эти преходящие периоды печали, остановись, дай себе время ПОЧУВСТВОВАТЬ то, что в тебе происходит. Давая себе право на печаль, ты легче будешь воспринимать и свой СМЫСЛ БЫТИЯ.

Интенсивная печаль, вызванная смертью, гибелью кого-то или чего-то, может достигать уровня настоящего страдания. Страдание и чувство внутренней пустоты — нормальная человеческая реакция, когда событие превосходит наши эмоциональные пределы и вызывает боль. В таких случаях разумно даже отдаться страданию, не пытаясь его немедленно подавить. Так ты даешь себе право пережить страдание в приятии. Вместе с тем страдать без конца, сосредоточившись на травмировавшей тебя ситуации, —это уже явное нездоровье. Для того чтобы привести себя в равновесие, следует попытаться понять заключенное в этой ситуации послание. Вообще, такого рода опыт нужен для того, чтобы мы учились ОТСТРАНЕНИЮ и самостоятельности.

Печаль присутствует также в огорчении и боли, но мы говорим об огорчении и боли в тех случаях, когда их причина известна. Боль —это проявление нашей УЯЗВИМОСТИ, хотя мы боимся показаться уязвимыми. Это чувство скрывается за всеми ЭМОЦИЯМИ. Мы

в*

ПИТАНИЕ

испытываем боль, когда не в состоянии принять человека или ситуацию. В самой глубине мы знаем, что наша душа стремится переживать все ситуации в ИСТИННОЙ ЛЮБВИ.

Чем больше печали, страданий и боли переживает человек, тем важнее для него раскрыть сообщения, которые посылает ему жизнь, то есть научиться принимать себя и принимать все события, которые появляются как элементы пробуждающегося сознания. Он должен стать НАБЛЮДАТЕЛЕМ, а не ЖЕРТВОЙ жизни, видеть лучшую сторону вещей, больше восхищаться, благодарить за все, что с ним происходит, иметь ЦЕЛИ на завтра и стремиться к ним, а не жить прошлым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.