Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ, отречение






Отрицание, неприятие, непризнание, неодобрение; прекращение отношений.

Отречение, вызванное страхом или травмой, означает симуляцию, отказ или решение больше не признавать кого-то или что-то. Примеры: человек может отрекаться от своих детей, от родителей, от семьи, от других людей, причинивших ему большие страдания. В действительности он не отрекается от людей; он пытается заглушить или скрыть объект своих СТРАДАНИЙ, обусловленных его ТРАВМАМИ.

Другой аспект отречения, связанный преимущественно с верованиями, проявляется в поведении человека, который считает своим долгом отрицать такие материальные феномены, как деньги или сексуальность; таким способом он рассчитывает повысить свою духовность. Иными словами, он хочет верить, что материальная сторона жизни не имеет значения, хотя при случае использует ее в полной мере. Такого рода отречение может помочь обрести СМИРЕНИЕ и даже некоторое утешение (временное), но само по себе оно является признаком глубоко подавленных неосознанных и неудовлетворенных ЖЕЛАНИЙ. Какая-то неудовлетворенность в отношении материальных благ остается. То ли человек лишает себя этих благ, то ли пытается добыть их или даже добывает, в любом случае спустя некоторое время он остается без них, либо раздав, либо потеряв их вследствие своего чувства ВИНЫ, часто неосознанного. Потом он начинает все заново.

Некоторые люди очень умело отрицают свои проблемы или проблемы своих близких. Они отказываются признать некоторый аспект внешней реальности и ведут себя так, будто его и не существует. Например, жена говорит мужу, что она все чаще задумывается об их совместной жизни и каждый раз находит ее все более неудовлетворительной, а он ей отвечает: «Да что ты, милая, это у тебя просто реакция на то, что в последнее время я часто отсутствую. Дай время, все уладится». Он отрицает проблему своей жены и сам себя ОБМАНЫВАЕТ, уверяя, что все в порядке. Он не хочет с ней говорить, потому что это заставит его вытащить на свет божий собственные страхи. Таким образом, этот человек отказывается и от своих личных проблем.

Но ведь от того, что мы отрекаемся, открещиваемся, притворяемся или даже верим, будто некоторые формы поведения нас не беспокоят, ситуация не уладится. То же происходит, когда мы отрицаем собственные черты характера — те самые, которые отказываемся ПРИНЯТЬ. В любой области и в любых обстоятельствах гораздо разумнее повернуться лицом к тому, что мы пытаемся отрицать, и осознать проблему. Тогда легче будет справиться с ней и благодаря этому стать выше.

\j i лгивьпи с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.