Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намерение






Замысел, сознательное желание совершить некое действие или сказать некие слова.

Все наши действия и слова продиктованы каким-то намерением. Однако намерение, с которым люди чаще всего совершают действия, заключается не в том, чтобы любить и быть самими собой: они рассчитывают быть любимыми сами. Вот две сестры, оказывающие услуги брату. Одна из них делает это просто из любви к брату, без каких-либо ожиданий, тогда как у второй свое намерение —она считает, что брат станет любить ее, или надеется, что он будет признателен за помощь, и в то же время боится, что он ее отвергнет, если она ему в помощи откажет. Иными словами, вторая сестра вынашивает ОЖИДАНИЯ благодарности или ответных услуг.

Слово «намерение» прямо связано с ЗАКОНОМ ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, которые на нашей планете управляется РАЗУМОМ. Все, что мы пожинаем, зависит от наши) намерений и мотиваций. Человек, действующий с искренними и чистыми намерениями пожнет такие же намерения других людей по отношению к себе, даже если их действю окажутся иными.

Возвращаясь к нашему примеру, заметим, что, даже если помощь обеих сестер была оди наковой, последствия для каждой будут разные. Первая получит помощь из любви — н важно, от кого и в каком виде эта помощь проявится, а второй окажут услугу, продикто ванную страхом или обязанностью и, в свою очередь, сопровождающуюся ожиданием. Во почему некоторые люди постоянно живут в ЭМОЦИЯХ: они не меняют своих намерений Будь же более бдительным, осознавай намерения, скрывающиеся за каждым твоим дей ствием или словом. Разве не говорят: «Главное — намерение»? Можно, таким образом сделать вывод, что намерение содержит в себе зародыш всякого урожая.

НАПРАВЛЯТЬ

Вместе с тем слово «намерение» иногда употребляют для обозначения глубокого, но откладываемого «на потом» желания. Кто-то, например, намеревается «когда-нибудь» поменять работу, «когда-нибудь» начать правильно питаться, «в один прекрасный день» бросить курить, «собраться с духом» и сказать близким о своей к ним любви и т. д1. Если это твой случай, вспомни, что намерение —это уже шаг к действию, и проверь: что мешает тебе сделать следующий шаг и перейти к действию, СТРАХ или ОСТОРОЖНОСТЬ? Кроме того, вспомни, что намерения бывают сознательные и бессознательные. Возможно, тебе трудно перейти к действию потому, что твое бессознательное намерение сильнее, чем сознательное. И первое берет верх.

Рассмотрим пример: у некоего врача появилось намерение купить себе ферму и прекратить медицинскую практику. Ему хочется этого от всего сердца. Возникает масса препятствий, и он никак не может осуществить свое намерение. Когда он внимательно заглядывает в собственную душу, выясняется, что его намерение доставлять удовольствие супруге и родителям своими высокими врачебными заработками сильнее, чем его намерение доставлять удовольствие себе. И в действительности здесь доминирует страх: молодой врач боится их неудовольствия и осуждения. Поэтому исключительно важно осознавать свои истинные намерения; это позволяет избежать беспокойства и стрессов, обусловленных противоречивыми намерениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.