Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забавляться






Приятно проводить время, развлекаться, играть, получать удовольствие от чего-либо.

Забавляться можно различными способами. Мы забавляемся, когда делаем то, что нам нравится, что кажется нам занятным, что помогает расслабиться, снять напряжение, забыть неприятности и заботы. Некоторые отождествляют забаву с уходом от повседневности, с более легким отношением к жизни. Словом, забавляться означает больше веселиться.

Забавляться —занятие приятное и благотворное, тогда почему для некоторых людей это оказывается так трудно? С одной стороны, все начинается с нашего детства и образования. Когда мы были юными, нам говорили, что есть время для работы, что вообще нужно быть серьезными, что для забав тоже есть время... если останется время. С этими ВЕРОВАНИЯМИ мы и вырастали, а поскольку обязанности и ограничения на каждом шагу множились, многие из нас пришли к выводу, что на забавы времени практически не остается. Со временем такие люди становятся слишком рассудительными, слишком серьезными, им всег-

ЗАВИСИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ

да недосуг, а если они и позволят себе забыться, то им и забава не в забаву из-за чувства вины.

Рассудительный человек склонен думать: «Я хочу этого, я сделал бы это, но не осмелюсь» И он находит тысячу причин, чтобы не позволить себе забавляться; возможно, он боится чувствовать себя виновным, избегает нареканий или просто убеждает себя, что взрослому человеку это не к лицу. В общем, такой человек не прислушивается к своим потребностям Чрезмерно рассудительные люди обычно невысокого о себе мнения, они сами себе кажутся незначительными.

Некоторые люди не знают, что такое развлечение, они забыли, как это делается, утратилу вкус и интерес к забавам. Видя, как играют другие, они впадают в подавленное состояние Чем сильнее они РАССТРАИВАЮТСЯ, тем важнее для них это послание: им необходимо вернуть себе способность играть. Необходимо осознать, что не существует отдельного ВРЕМЕНИ для забав. С другой стороны, забавляться нужно не только во время развлечений, но и дома, в автомобиле, на работе. Забавляться не обязательно означает «играть» скорее, это умение извлекать удовольствие из того, чем мы занимаемся. Вот почему забаву можно найти во всяком деле.

Что нам дает забава? Прежде всего, она позволяет жить настоящим моментом, быть ве селее, получать УДОВОЛЬСТВИЕ, СМЕЯТЬСЯ, уравновешивать самые мрачные и самьк серьезные стороны жизни. Забава очень важна в жизни супружеских пар: она помогав-уменьшить стресс, нередко ДЕ-ДРАМАТИЗИРУЕТ ситуацию. Забавы вместе с детьм! помогают нам отыскать нашего маленького внутреннего ребенка и таким образом лучик слышать собственные потребности.

ЗАБОТА

см ТРУДНОСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.