Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беззаботность






Состояние или характер человека, который не заботится, не беспокоится, не задумывается (о ком-то или о чем-то). Склонность говорить или делать, не заботясь о последствиях.

У детей беззаботность естественна и нормальна, потому что у них действительно нет ни забот, ни материальной ответственности. У взрослых это может выглядеть иначе. Пример — человек, который плохо говорит о другом, наносит ему ущерб, неискренен и при этом не заботится и даже не думает о последствиях своих поступков. Беззаботным является и тот, кто, даже сознавая, к каким последствиям могут привести его действия или высказывания, не дает себе труда ни подумать, ни побеспокоиться об этом. Он отказывается смотреть правде в лицо.

Но беззаботность бывает и другого рода. Человеку, испытывающему полное доверие к кому-то или к жизни, нет никакой нужды задавать себе вопросы о возможных последствиях. Например, человек, который знает ЗАКОНЫ истинной ЛЮБВИ и действует в согласии с ними, знает также, что ему совершенно не о чем беспокоиться. Все, что с ним может случиться, будет для него благотворным, потому что это необходимо для его развития. Это — сознательная форма беззаботности; она основана на ВЕРЕ, в отличие от беззаботности несознательной, которая отличается незрелостью и безответственностью по отношению к последствиям совершаемых поступков и, по существу, является бегством.

Беззаботность может перейти в беспечность, то есть в отсутствие внимания и усердия. Например, беспечный человек, выполняющий сложную работу, рискует: его невнимательность, беззаботность или оплошность могут закончиться тяжелым ранением или даже гибелью. Беспечность на уровне бытия заключается в том, что человек игнорирует духовные законы.

Другой разновидностью беззаботности является равнодушие. У равнодушного человека нет живости и задора, он безразличен ко всему, ни о чем не беспокоится. «А, пусть» —вот его обычная позиция. Этот человек подавляет свои желания и потребности, не сознавая этого.

Все эти формы «А, пусть» на уровне сущности никак не в порядке вещей, равно как и в божественном плане, который как раз и заключается в непрерывном и естественном поиске улучшения сущности. Люди, беззаботные в своих словах, действиях и поступках, рано или поздно пожнут последствия этой беззаботности в силу ЗАКОНА ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, независимо от того, понимают ли они этот закон. Вот почему так важно СОЗНАНИЕ. Обязанность держать себя в руках лежит на каждом человеке.

БЕЗОПАСНОСТЬ (чувство безопасности)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.