Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки, затраты, расходы и себестоимость продукции






Издержки предприятия- это затраты и расходы, связанные с конкретным отчетным периодом и влияющие на финансовые результаты деятельности данного отчетного периода.

Затраты – это выраженное в денежной форме потребление производственных ресурсов, связанное с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг и поддержанием предприятия в работоспособном состоянии.

Расходы - это отрицательный поток платежей, приводящий к уменьшению платежных средств.

Классификация издержек помимо классификации затрат, включает классификацию расходов. В отчете о прибылях и убытках – это прочие расходы. Ранее в их составе выделяли операционные расходы (проценты за кредит, налог на имущество) и внереализационные расходы (пени и штрафы, возмещение причиненных убытков, отрицательные курсовые разницы, дебиторская задолженность по которой истек срок исковой давности и др.)

Также в составе издержек выделяют бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки – это явные издержки, которые фиксируются в бухгалтерских документах. Экономические издержки включают явные (бухгалтерские) и неявные (альтернативные) издержки. Альтернативные издержки или издержки упущенных возможностей возникают при принятии управленческих решений, когда делается выбор в пользу одного из нескольких альтернативных вариантов использования ресурсов. Определяются и сравниваются доходы по каждому из альтернативных вариантов. Выбирается лучший вариант с более высоким доходом. Доходы по вариантам не выбранным и представляют собой альтернативные издержки. Более высокий из названных доходов берется при расчете экономической прибыли.

Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продаж и бухгалтерскими издержками.

Экономическая прибыль равна бухгалтерской прибыли за минусом альтернативных издержек и нормальной прибыли. Нормальная прибыль – это теоретический показатель. Это средняя прибыль по народному хозяйству в условиях достигнутого равновесия в развитии отраслей.

Затраты группируются по различным признакам.

1)В зависимости от объема производства выделяют постоянные и переменные затраты. Постоянные затраты отличаются тем, что их общая величина не изменяется при изменении объема производства. Например: амортизационные отчисления, арендная плата, страховые платежи, оклады руководителей и специалистов и др. Удельные же постоянные затраты (в расчете на единицу продукции) снижаются при уменьшении объема производства и растут при увеличении объема производства. Поэтому важнейшее направление снижения себестоимости единицы продукции - увеличение объемов производства, повышение загрузки производственной мощности. Переменные затраты характеризуются тем, что их общая величина изменяется в направлении изменения объема производства. Например: сырье и материалы, заработная плата производственных работников, затраты на закупку товаров в торговых предприятиях и др. Удельные же переменные затраты при одинаковой технологии, сортаменте и стоимости ресурсов остаются неизменными. В связи с этим в целях снижения себестоимости за счет доли переменных затрат необходимо совершенствовать технологию производства, внедрять прогрессивные, ресурсосберегающие технологии.

2) в зависимости от особенностей включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные затраты. Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретной продукции. Косвенные затраты непосредственно с производством конкретной продукции не связаны. Они возникают при функционировании подразделений предприятия или предприятия в целом, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Косвенные затраты при расчете полной себестоимости продукции распределяют пропорционально выбранной базе распределения.

3) в зависимости от доли в составе себестоимости выделяют основные и накладные затраты. Основные затраты связаны с выполнением основных технологических процессов, а накладные с организацией и управлением производством.

При расчете полной себестоимости в сельскохозяйственных предприятиях затраты, связанные с деятельностью вспомогательных и обслуживающих производств распределяются с 1.01.04. пропорционально фактически отработанному времени. Заработная плата в составе общепроизводственных и общехозяйственных затрат распределяется пропорционально прямой заработной плате, а остальные затраты пропорционально сумме прямой зарплаты и амортизации.

При распределении затрат на основную, дополнительную и побочную продукцию сначала вычитаются затраты на навоз по себестоимости прошлого года, а затем идет распределение остатка на основную и дополнительную продукцию по одному из вариантов:

вариантов:

1) пропорционально стоимости продукции по ценам возможной реализации(в овощеводстве);

2) пропорционально условной продукции, рассчитанной с использованием утвержденных коэффициентов (сено многолетних трав 1, семена 75, зеленая масса 0, 3);

3) с использованием признака, общего для всех видов продукции (содержание зерна в зерноотходах);

4) с использованием показателя, полученного экспериментальным путем (% использования обменной энергии кормов: 90 % на молоко и 10 % на приплод).

Себестоимость продукции(работ, услуг) – это затраты, отнесенные на конкретный вид продукции (работ, услуг). Под себестоимостью чаще всего понимаются затраты в расчете на единицу продукции.

Виды себестоимости.

В зависимости от полноты включения затрат различаются:

Технологическая себестоимость включает затраты, связанные с выполнением основных технологических операций.

Производственная себестоимость включает технологическую и затраты, связанные с организацией и управлением производством.

Полная (коммерческая) себестоимость включает производственную и коммерческие затраты, связанные с реализацией продукции.

Неполная себестоимость рассчитывается в системе производственного учета «директ-костинг» и включает переменные затраты. Постоянные затраты учитываются отдельно и по видам продукции не распределяются.

В зависимости от особенностей расчета выделяют:

Плановую себестоимость, рассчитанную на основе нормативов.

Ожидаемую (провизорную) себестоимость. Она рассчитывается в отраслях с продолжительным производственным периодом, например, в сельском хозяйстве. По окончании третьего квартала к фактическим затратам за прошедший период добавляются плановые затраты за период четвертого квартала и сумма делится на планируемый объем производства продукции.

Фактическая себестоимость, рассчитывается по итогам отчетного периода.

В составе себестоимости выделяют элементы и статьи Учет по элементам обязателен Элементы себестоимости: материальные затраты, затраты на оплату труда. Амортизация основных средств, прочие затраты.

Учет по статьям носит рекомендательный характер. Перечень статей рекомендуется предприятиям отраслевыми министерствами и может корректироваться по инициативе предприятия. Примерные статьи в растениеводстве: заработная плата с отчислениями, семена и посадочный материал, средства защиты растений, удобрения, содержание основных средств, нефтепродукты, работы и услуги, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, прочие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.