Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность предприятия






Результативным показателем хозяйственной деятельности на уровне предприятия является непрерывность функционирования, иначе возможность воспроизводства. Под воспроизводством понимается непрерывно повторяющийся процесс производства: при простом воспроизводстве размер производства не меняется, при расширенном – растет. Традиционные показатели эффективности предприятия объединены в две группы.

1. Показатели, характеризующие финансовые результаты: прибыль (+), убыток (-).

В настоящее время в отечественной практике последовательно рассчитываются следующие виды прибыли:

- валовая прибыль (убыток) = выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг – себестоимость проданных товаров, продукции. работ, услуг;

- прибыль (убыток) от продаж = валовая прибыль – коммерческие расходы и управленческие расходы;

- прибыль (убыток) до налогообложения = прибыль(убыток от продаж +прочие доходы –прочие расходы;

- чистая прибыль = прибыль (убыток) до налогообложения – налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи.

2. Показатели рентабельности (убыточности)

Основной показатель рентабельности в современных условиях – рентабельность активов.

Рентабельность (убыточность) активов, % = прибыль (убыток)до налогообложения / активы * 100. Данный показатель является основным, так как его можно сравнивать по предприятиям различных отраслей, а также с процентом по банковским депозитам или вкладам и делать вывод: какой вид деятельности выгоднее. Так в 2009 г. рентабельность активов в среднем по народному хозяйству составляла 5, 7 %.

Другие показатели рентабельности:

- рентабельность продаж (оборота), % = прибыль от продаж(до налогообложения, чистая)/выручка от продаж * 100;

- рентабельность (убыточность) собственных средств, % = чистая прибыль / собственные средства * 100;

- рентабельность (убыточность) основных средств, % = прибыль до налогообложения (чистая) /среднегодовая стоимость основных средств * 100;

- рентабельность (убыточность) оборотных средств, % = прибыль до налогообложения (чистая) / оборотные средства * 100;

- рентабельность (убыточность) производства (затрат, продукции), % = прибыль от продаж (до налогообложения или чистая) / себестоимость продаж * 100..

 

Экономическая эффективность производства (отрасли)

К результативным показателям производства относятся: объем произведенной продукции в натуральном и стоимостном выражении (валовая продукция), товарная продукция, реализованная продукция, выручка от продаж, прибыль от продаж, а также различные виды доходов. Доход – это деньги или иные материальные ценности, получаемые от предприятия или от какого-либо рода деятельности.

Доходом от обычных видов деятельности является выручка. Это основной вид дохода, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях Кроме того предприятие может иметь прочие доходы: проценты к получению по банковским депозитам, от участия в других предприятиях, положительные курсовые разницы и др.

В сельскохозяйственных предприятиях традиционно выделяются следующие доходы: валовой доход и чистый доход. Валовой доход – это часть валовой продукции за минусом денежно-материальных затрат, включающих амортизацию. В составе валового дохода заработная плата и чистый доход. Чистый доход по стоимости можно приравнять к прибыли от продаж.

Чистый доход, равно как и прибыль - это основной источник финансирования инвестиций, формирования активов предприятия, в том числе в части расширенного воспроизводства. Воспроизводство - это непрерывно повторяющийся процесс производства. При простом воспроизводстве размеры предприятия не меняются, при расширенном воспроизводстве - растут.

Валовой доход наиболее актуален как условие расширенного воспроизводства в индивидуальном предпринимательстве (в крестьянских хозяйствах), где участник может в случае необходимости пойти на сокращение своего потребления в пользу расширения производства и наоборот. В коллективных предприятиях определенный уровень зарплаты работникам гарантируется трудовым законодательством. В результате источником расширенного воспроизводства является чистый доход.

Прибыль от продаж – это один из важнейших показателей экономической эффективности производства. Она находится как разность между выручкой от продаж и полной коммерческой себестоимостью продаж.

Другие важнейшие показатели экономической эффективности производства: рентабельность продаж и рентабельность производства (затрат). Рентабельность продаж, % = прибыль от продаж: выручка от продаж *100.

Рентабельность производства.(затрат), % = прибыль от продаж: себестоимостьпродаж*100.

При рассмотрении экономической эффективности производства важнейшее значение имеет рассмотрение факторов, влияющих на прибыль от продаж, которые можно считать направлениями повышения эффективности производства: увеличение выручки, объемов продаж, цен, объемов производства, привлеченных ресурсов, производительности ресурсов, качества продукции, выбор сроков и каналов реализации, снижение себестоимости продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий, рациональное использование ресурсов, снижение потерь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.