Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила использования ресурсов. Оптимальное соотношение ресурсов.






Степень использования ресурса в производстве определяется разницей между доходом, который он приносит, и издержками, связанными с его использованием. При увеличении объема используемого ресурса на 1 одновременно увеличиваются доход предприятия (на величину предельного дохода) и затраты предприятия (на величину цены ресурса). Если прирост дохода больше прироста затрат - прибыль растет, если прирост затрат больше прироста дохода – прибыль падает. Следовательно, прибыль будет максимальной, когда прирост дохода равен приросту затрат, или:

MRPi = wi

где wi- цена фактора.

Так как динамика предельного дохода от фактора совпадает с динамикой предельного продукта, это условие может быть представлено графически (Рис.11.2)

 

Рисунок - 11.2. Определение объема ресурса, максимизирующего прибыль

 

Каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении равен его цене. Поэтому, согласно теории предельной производительности, на каждый фактор производства приходится тот доход, который он создает.

При оптимальном использовании ресурсов объем спроса будет соответствовать объему ресурса, обеспечивающего максимальную прибыль, т.е. будет выполняться равенство:

Di= MRPi

Таким образом, при выполнении теоремы 1 кривая спроса на ресурс будет совпадать с кривой предельного дохода от данного ресурса.

Поскольку предприятие использует в производстве не один, а комбинацию различных факторов производства следовательно, предприятие для каждого объема выпуска может найти сочетание ресурсов, обеспечивающее минимальные издержки. Производство с минимальными издержками предполагает в то же время производство с максимальной прибылью. По каждому ресурсу производитель должен следить за равенством предельного дохода от фактора (MRP) и цены ресурса (w), тогда справедливо равенство:

 

Рынок труда. Рынок труда – это ранок на котором происходит купля продажа рабочей силы (способности работника к труду).

Особенностями рынка труда являются:

1. В качестве товара здесь выступает не материальная ценность, а способности, умения и навыки людей.

2. Цена труда или заработная плата – это не только один из элементов товарных цен. Заработная плата свидетельствует о приоритетах общества, а также является показателем характеризующим место человека в социальной структуре общества.

3. Рынок труда подвергается значительным внешним воздействиям, искажающим конкурентную ситуацию. В частности, несовершенство конкуренции на рынке труда связано с активным действием профсоюзов и государства, которые оказывают серьезные влияние на уровень заработной платы и условия труда.

Субъектами спроса на рынке труда выступают фирмы и государство, а субъектами предложения – наемные работники.

На спрос на трудовые ресурсы оказывают влияние следующие факторы:

1. спрос на продукцию, производимую данным предприятием;

2. доходность или производительность факторов производства. Как правило растет спрос на высокопроизводительный труд, способный принести значительный дополнительный доход в процессе его использования.

3. Обеспеченность страны природными ресурсами. Как правило, чем выше обеспеченность природными ресурсами, тем больший спрос на рабочую силу предъявляют в данной стране.

4. Уровень технического развития производства. НТП ведет к росту спроса на высокопроизводительных и высококвалифицированных работников.

5. Циклические и структурные сдвиги с кратко- средне- и долгосрочными колебаниями экономической конъюнктуры.

К факторам, влияющим на предложение труда можно отнести:

Предложение труда можно рассматривать на 3-х уровнях: национальном, региональном, отраслевом. На национальном уровне предложение труда определяется:

- Демографическими факторами (рождаемость, степень вовлечения женщин в процессе производства и т.д.)

- политические факторы, такие как политика правительства в сфере эмиграции и имиграции, а также политика в отношении использования детского труда, труда пенсионеров и женщин.

На региональном уровне предложение труда зависит от демографических процессов, природных условий и движения миграционных потоков.

На отраслевом уровне наибольшее влияние оказывают условия труда и квалификационные требования, предъявляемые к работникам.

Предложение труда в целом является малоэластичным, т.к. выход работника на рынок труда связан с радикальными изменениями уровня жизни.

Рыночное равновесие. Излишек рабочей силы и безработица. Цена труда или заработная плата устанавливается под воздействием спроса и предложения труда.

На оси абсцисс – величина требующегося труда, на оси ординат – ставка заработной платы. Каждая точка на кривой спроса DL будет показывать – какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы: более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и наоборот. Кривая предложения SL показывает, что при возрастании заработной платы возрастет и предложение труда.

В свою очередь, кривая спроса на труд (DL) для фирмы представляет собой кривую предельного продукта труда в денежном выражении (MRPL) - закон убывания предельного продукта, а кривая предложения труда – линию средних издержек на ресурс (ACL).

Рисунок 11.3 – Формирование равновесия на рынке труда

L – кол-во труда

W - заработная плата

L* - равновесное количество труда

W* - равновесная заработная плата.

Если спрос на труд со стороны работодателя меньше предложения труда – возникает безработица. Так при уровне заработной платы W1, спрос на труд L0 значительно меньше предложения труда (L1), т.к. при работодателю не выгодно увеличивать количество работников при высокой заработной плате. Наемные работники, наоборот, при повышении заработной платы увеличивают предложение труда.

Кривая спроса и предложения труда для отдельной взятой фирмы характеризуется:

- абсолютной эластичностью предложения труда;

- предельные издержки на трудовой ресурс (MCL) постоянны и равны цене труда т.е. определенной ставке заработной платы (Рисунок 11.4).

Рисунок 11.4 – Равновесие на рынке труда для отдельной фирмы

Такой вид графика объясняется тем, что фирма – совершенный конкурент столь мала, что изменение спроса на труд с ее стороны не повлияет на рынок. Сколько бы она не наняла работников, ей придется платить им одну и туже установившуюся на рынке – заработную плату, и нести при каждом новом принятии человека на работу одни и те же предельные издержки: SL = ACL = MCL.

 

Выделяется номинальная и реальная заработная плата. Номинальная заработная плата – это сумма денег фактически полученная работниками. Реальная заработная плата - это номинальная заработная плата скорректированная на индекс цен. Реальная заработная плата характеризует покупательную способность населения, она показывает какое количество товаров можно купить на одну и туже величину номинальной заработной платы в разные моменты времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.