Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Теории ценообразования на факторы производства






Рынок ресурсов - рынок, на котором домохозяйства продают, а фирмы покупают ресурсы. Совокупность рынков ресурсов в современной экономике выполняет следующие функции:

- Содействует более эффективному производству товаров и услуг;

- Помогает определять, для кого производить товары и услуги, т.к. плата за экономические ресурсы является основным доходом большинства людей. Ресурсы. Вовлеченные в процесс производства ресурсы, называются факторами производства.

Все факторы производства можно разделить на первичные и вторичные. Первичные факторы -это труд и природные ресурсы. Они относятся к первичным, так как при формировании их предложения значительное влияние оказывают внеэкономические (биологические и демографические) факторы.

К вторичным факторам, предложение которых определяется, в основном, экономическими причинами, относится капитал. Часть используемых факторов может быстро изменить свое предложение, другая часть факторов, прежде всего природные ресурсы, находятся в ограниченном количестве. Доход владельцев ресурсов, предложение которых ограничено, называется «рента».

Формирование спроса на ресурс. Объем спроса на ресурс зависит от:

1) производительности ресурса, использованного при создании товара;

2) рыночной цены товара, произведенного с помощью данного ресурса.

Таким образом, бó льшим спросом будет пользоваться ресурс, который высокопродуктивен при производстве товара, высоко оцениваемого обществом. Для оценки производительности ресурса наряду с натуральными показателями предельного продукта используется и стоимостной показатель предельного дохода от фактора производства (МRPi).

Предельный доход от фактора производства показывает, на сколько увеличится общий доход при увеличении затрат фактора на единицу при условии, что все прочие факторы остаются неизменными. Предельный доход от фактора численно равен:

где р - цена единицы продукции.

 

Фактически, предельный доход от фактора, это предельный продукт в стоимостном выражении.

На спрос на ресурс также оказывает влияние его цена, или, иными словами, дополнительные издержки, которые несет фирма при увеличении объема используемых ресурсов. Графическая интерпретация зависимости объема спроса на ресурс от его цены представлена на рисунке 11.1

 

Рисунок - 11.1 Спрос производителя на ресурс на конкурентном рынке

 

xi – объем i -го ресурса;

wi - цена i -го ресурса

 

Аналитически эта зависимость может быть представлена в виде функции спроса на ресурс: xi= f (wi).

В условиях несовершенной конкуренции эластичность спроса на ресурс будет несколько ниже, так как монополист не заинтересован в расширении производства, которое ведет к снижению цен на производимую продукцию.

К изменению спроса на ресурс и к смещению кривой спроса на ресурс может привести:

а) изменение в спросе на продукт, в конечном итоге, спрос на ресурс - это производный спрос;

б) изменение производительности ресурса;

в) изменение цен на ресурсы-заменители;

г) изменение цен на ресурсы-дополнители;

д) изменение используемой технологии и т.д.

Изучение проблемы формирования спроса на ресурс позволило сформулировать теоремы об их оптимальном использовании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.