Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TR > VC или p > AVC






В этом случае, предприятие продолжая производство может возмещать свои переменные затраты, и какая-то часть дохода остается для возмещения постоянных затрат Рисунок 9.7. Предприятие, в случае закрытия, необходимо возместить своим контрагентам и другим участникам производственного процесса сумму постоянных издержек, а в случае продолжении производства убытки будут меньше, чем величина постоянных затрат.

 

Точка прекращения производства. Продолжение производства, не смотря на убытки, не может продолжаться бесконечно. Минимизация убытков является целесообразной, только в ситуации, когда предприятие может рассчитывать на благоприятное изменение условий производства и реализации товара в ближайшем будущем. Если этих благоприятных изменений не предвидится, то в краткосрочном периоде предприятию целесообразно прекратить производство, если общий доход меньше переменных издержек или цена меньше средних переменных издержек (Рисунок 9.8).

Поведение фирмы в долговременном периоде. В долгосрочном периоде условия прекращения производства являются более жесткими. Здесь уже нельзя вести производство с убытками, и выпуск будет продолжаться, если общий доход больше общих издержек TR > TC (рисунок 9.9. а), или же цена больше средних издержек p > AC (рисунок 9.9. б). Если же общий доход меньше или равен общим затратам, то целесообразно прекращение производства.

При анализе управления издержками часто оказывается, что изменение производственных показателей предприятия происходит под влиянием третьих лиц. В этом случае говорят о внешней экономии и неэкономичности.

Внешняя экономия – это такая ситуация, когда действие третьих лиц оказывают благоприятное влияние на величину доходов и издержек предприятия. В качестве третьих лиц могут выступать другие предприятия, правительство, население, местные органы власти и т.д.(погреб – откачиваем воду, уровень воды снижается в соседнем погребе).

Внешняя неэкономичность – это ситуация, когда деятельность третьих лиц оказывает негативное воздействие на показатели доходов и издержек предприятия (в саду стоит вода, сделали дренажную канавку, вода потекла с вашего участка к соседу, затопила его).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.