Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты производства: общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.






Производство – это процесс превращения (трансформации) производственных ресурсов в выпуск (продукт). Теория производства анализирует роль различных факторов производства в создании продукта и распределении доходов между основными субъектами товарного производства. В основе этой теории лежит производственная функция.

Производственная функция – это технологическая взаимосвязь между затратами различных факторов производства и объемом продукции, которое можно выпускать с их помощью. В теории производства традиционно используется двухфакторная производственная функция вида: Q = f (L, K), характеризующая зависимость между объемом выпуска Q количествами применяемых ресурсов труда (L) и капитала (K). При анализе производственной функции необходимо определить в какой степени изменение затрат факторов влияет на изменение объемов выпуска. Для этого используется понятие – совокупный, средний и предельный продукт.

Совокупный продукт – это количество блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного ресурса при фиксированном количестве постоянного ресурса (ТР = Q).

Средний продукт показывает, какое число произведенной продукции приходится на единицу затрат фактора:

Предельный продукт – это прирост общего продукта, полученного в результате увеличения использования данного ресурса на единицу; предельный продукт показывает, насколько изменяется объем выпуска при изменении затрат одного из факторов на единицу при прочих равных условиях. Предельный продукт это натуральный показатель, он измеряется в штуках, кг и т.д.

При оценке зависимости объема выпуска от затрат можно наблюдать, что при изменении затрат фактора в частности, при их увеличении, начиная с определенного предела, объем выпуска растет все более медленными темпами а предельный продукт начинает убывать.

Рисунок 8.1. – График производственной функции и предельного продукта

1 этап - объем выпуск растет;

2 этап - объем выпуска замедляется;

3 этап – объем выпуска снижается.

 

На графике можно наблюдать, что увеличение затрат факторов далеко не всегда ведет к увеличению объемов выпуска. Таким образом, проявляется действие закона убывания предельного продукта. Этот закон начинает действовать при постоянстве технологий и способа производства, используемого производителем при расширении затрат отдельных факторов (участок земли, не меняя технологию засевать, то через несколько лет урожайность падает).

Снижение производительности происходит, т.к. изменяющиеся затраты одного из факторов, например труда, сочетаются со все меньшим объемом постоянных затрат других факторов, например, капитала и земли. Таким образом, закон падающей производительности, утверждает, что если мы расширяем использование какого-либо фактора производства, сохраняя неизменными затраты других факторов, то начиная с определенной стадии, объем предельного продукта переменного фактора начинает убывать, а прирост общих размеров продукта уменьшается.

Предельный продукт оценивает изменение объемов выпуска в натуральном выражении, но существует необходимость в оценке стоимостного изменения. Для этого используется показатель предельного дохода от фактора производства. Предельный доход от фактора производства - показывает насколько изменится объем выпуска в стоимостном выражении при изменении затрат одного из факторов на единицу при прочих равных условиях или предельный доход от фактора это предельный продукт, но в стоимостном выражении.

MP - величина предельного продукта;

Р – цена.

Расширение производства возможно различными путями. При сохранении неизменной технической базы увеличить выпуск можно за счет увеличения применения всех видов ресурса. В этом случае имеет место увеличение масштабов производства, для его анализа используется понятие «отдача от масштаба». Пусть первоначальное соотношение между выпуском и применяемыми ресурсами описывается производственной функцией:

Q = f (L, K)

Если мы увеличим объемы применяемых ресурсов (масштаб производства) в k раз, то новый объем выпуска составит

Q1 = f (kL, kK)

Если в результате выпуск увеличится также в к раз (Q1 = k Q0), то имеет место постоянная отдача от масштаба (рис. 8.2, а).

Если выпуск увеличится менее, чем в к раз (Q1 < k Q0), то име­ет место убывающая отдача от масштаба (рис. 8.2, б).

Если выпуск увеличится более, чем в к раз (Q1 > k Q0), — име­ет место возрастающая отдача от масштаба (рис. 8.2, в).

 

Рисунок 8.2 – Соотношение между объемом выпуска и количеством применяемых ресурсов

Сущность и структура издержек. Виды издержек. Экономическая деятельность предприятия неразрывно связа­на с затратами ресурсов. Соответственно расходование ресурсов, осуществленное с целью достижения определенного коммерче­ского результата, принято называть издержками.

Существуют два подхода к определению издержек: бухгалтер­ский и экономический.

Бухгалтерские (явные) издержки — стоимость ресурсов, оце­ненная в фактических ценах их приобретения. Основные статьи бухгалтерского учета:

1.Материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты).

2.Затраты на оплату труда (заработная плата наемных ра­ботников и другие выплаты, предусмотренные трудовыми до­говорами).

3.Отчисления на социальные нужды (в фонд социального страхования, пенсионный фонд и т. д.).

4.Амортизационные отчисления.

5.Расходы на маркетинг, рекламу, юридическое обеспечение сделок и т. д.

6.Прочие расходы (платежи банку, проценты за кредит, арен­дные платежи и т. д.).

Таким образом, бухгалтерские издержки позволяют ответить на вопрос: сколько заплатило предприятие, чтобы произвести данный товар. Затраты ресурсов получают при этом четкое, од­нозначное и объективное денежное измерение. Они пригодны для оценки состояния дел предприятия, для сравнения с дру­гими предприятиями, для определения внешних обязательств предприятия и т. п.

Главный недостаток бухгалтерского подхода состоит в том, что бухгалтерские издержки учитывают затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными, или внешними издержками.

Однако некоторые ресурсы могут находиться в собственности предприятия, их не нужно нигде покупать и отражать в бухгал­терских документах. Такие издержки называют неявными, или внутренними.

Неявные издержки — стоимость ресурсов, принадлежащие собственнику, включая нормальную прибыль как отдачу на пред­принимательский талант.

Неявные издержки имеют отношение к экономическому под­ходу — концепции альтернативных издержек, или издержек упу­щенных возможностей.

Например, если фирма занимает здание, которое является ее собственностью, она отказывается от возможности сдачи его в аренду. Таким образом, неявные затраты представляют собой потерю дохода, который мог бы быть получен при сдаче в наем (или продаже) ресурсов фирмы.

Бухгалтерские (явные) издержки + Неявные издержки =

= Альтернативные издержки

Явные издержки являются предметом изучения учета, в то время как альтернативные издержки находят широкое применение при принятии управленческих решений, планирования и прогнозирования.

Также издержки подразделяются на производственные и трансакционные. Производственные издержки – непосредственно связаны с процессом производства (расходы на сырье, материалы, заработную плату и т.д.).

Трансакционные издержки – это издержки, не связанные с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами; это затраты, возникающие в процессе налаживания отношений между рыночными агентами.

Рассмотрим важнейшие из них.

1. Издержки поиска информации – затраты на поиск контрагентов хозяйственных сделок и поиск наиболее выгодных условий купли-продажи; Сбор информации о контрагенте перед заключением сделки. Цены на одно и тоже благо могут существенно различаться в разных местах, и люди, прежде чем купить что-либо обойдут несколько магазинов и оптовых рынков, прежде, чем купят товар.

2. Издержки заключения хозяйственного договора – Для того, чтоб заключить соглашение между контрагентами требуются затраты и время – агент, который будет вести переговоры, сами переговоры займут время, представительские встречи, дружеский ужин и т д.

3. Издержки измерения – блага обладают самыми различными свойствами, приносящими полезность их обладателю. Издержки измерения связаны с необходимостью затрат на измерительную аппаратуру. Придирчивый покупатель прежде чем купить шубу будет ее трясти, нюхать, дергать ворс для того, чтоб убедиться в качестве выделки меха и т.д.

4. Издержки спецификации и защиты права собственности - издержки связанные с установлением объекта и субъекта собственности, функционированием судебной системы, органов охраны правопорядка и т.д. По идее, право частной собственности фирм должно охранять государство, как в любой стране с рыночной экономикой. Однако, в силу тех или иных причин государство плохо справляется с этой задачей, то фирмы в этих условиях прибегают к альтернативным способам защиты своей собственности – поиск «крыш», которые выполняют охраны за определенную плату.

5. Издержки оппортунистического поведения – означает нечестность, обман, сокрытие информации или как пояснил эту категорию американский экономист Уильямсон «просчитанные усилия по сбиванию с правильного пути»; оно влечет издержки как до таки после заключения сделки. требуются затраты, чтоб защитить себя от такого поведения. Так, в обменных пунктах валюты стоят приборы, позволяющие определить подлинность банкнот; любители меда используют химический карандаш и т.д.

 

Издержки производства в краткосрочном периоде. В зависимости от возможности производителя изменять издержки производства при изменении внешней экономической ситуации выделяются издержки краткосрочного периода и издержки долгосрочного периода.

В долгосрочном периоде производитель может изменить затраты всех факторов. В краткосрочном периоде производитель может изменить лишь часть своих затрат. В краткосрочном периоде часть затрат являются постоянными, а часть переменными.

Постоянные затраты – FC – это затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции. Например, арендная плата, страховые взносы и т.д.

Переменные издержки – VC – изменяются вместе с изменением объема выпуска. Например, заработная плата промышленно-производственного персонала, затраты на сырье и т.д.

Общие издержки – ТС – это сумма постоянных и переменных затрат

ТС = FC + VC

 

Средние издержки – АС – показывают, какая доля общих издержек приходится на единицу выпускаемой продукции (q).

Средние постоянные издержки – AFC - показывают, какая доля постоянных издержек приходится на единицу выпускаемой продукции.

Средние переменные издержки – АVC – показывают, какая доля переменных издержек приходится на единицу выпускаемой продукции.

Предельные издержки – МС – показывают, насколько изменяется величина общих затрат при изменении объема выпуска на 1-цу при прочих равных условиях.

- изменение общих издержек - изменение объема выпуска

Рассмотрим как изменяется величина основных показателей, характеризующих издержки производства при изменении объема выпуска.

Первоначально рост объемов выпуска может достигаться за счет относительно небольшого увеличения затрат. Но затем, в силу действия закона убывания предельной производительности, рост объемов выпуска достигается за счет все большего увеличения затрат. Общие издержки по форме аналогичны переменным, т.к. ТС = FC + VC. Изменение общих затрат будет аналогично изменению переменных затрат т.к. оно происходит также под влиянием закона убывания предельной производительности и общие издержки отличаются от переменных на одну и ту же постоянную величину – это величина постоянных издержек.

Средние постоянные затраты с ростом объема выпуска будут убывать т.к. постоянная величина затрат распределяется на все больший объем выпускаемой продукции. В силу действия закона убывания предельной производительности средние переменные затраты сначала будут постепенно убывать, а затем увеличиваться Средние общие затраты тоже сначала будут убывать, а потом увеличиваться. Предельные затраты имеют схожую динамику. Связь предельных и средних затрат — математическая зависи­мость. Если средние затраты снижаются, то предельные затраты всегда меньше средних. Когда средние затраты растут — предель­ные затраты всегда выше средних. Кривая предельных затрат пе­ресекает средние общие и средние переменные затраты в точках их минимума. Объем производства, соответствующий минимальным средним общим издержкам, называется точкой технологического оптиму­ма, достигаемый, когда пропорция переменного и постоянного ресурса оптимальна с технической точки зрения (Q*).

Издержки производства в долговременном периоде. В долгосрочном периоде предприятие может изменить величину всех своих затрат, поэтому издержки уже нельзя разделять на постоянные и переменные. Все издержки в долгосрочном аспекте можно рассматривать как переменные. В этом случае анализируются только общие средние и предельные издержки.

В долгосрочном периоде для увеличения получаемой прибыли фирме недостаточно снижать только переменные затраты. В этом случае эффективность производства снизится, поскольку при сохранении производственных мощностей нарушится оптимальное сочетание факторов производства. Для увеличения получаемой прибыли фирма стремится к снижению средних издержек, поэтому в долгосрочном периоде она изменяет свои размеры при изменении объемов производства. Предприятие выходит на новую кривую средних издержек. Кривая долгосрочных средних LAC издержек формируется по минимальным значениям краткосрочных средних издержек, огибает их (рисунок.

 

Рисунок 8.5 – Взаимосвязь между затратами короткого и длительного периодов

Поведение новых кривых средних издержек относительно старой кривой АC объясняется понятием отдачи от масштаба.

На нисходящей части графика средних затрат будет наблюдаться положительный эффект масштаба – пропорциональное увеличение всех затрат приводит к снижению средних издержек. Отрицательный эффект масштаба проявляется на восходящей части графика.

В случае, когда средние затраты – минимальны, предприятие обеспечивает себе оптимальный объем производства (рисунок 8.6). При этом будет наблюдать равенство МС = Р = АС = LAC

Рисунок 8.6 – Оптимальный объем производства фирмы

Действие эффектов масштаба оказывает влияние на структуру отрасли, т.е. определяет, предприятия каких размеров будут преобладать в данной отрасли. Если наблюдается продолжительный положительный эффект масштаба, то в отрасли будут преобладать крупные предприятия. Динамика средних затрат также будет иметь свою специфику (рисунок 8.7. а).

Если положительный эффект масштаба исчерпывается относительно быстро, то в отрасли будут преобладать малые предприятия (рисунок 8.7. б).

Если в отрасли наблюдается постоянная отдача от масштаба, то в ней могут действовать одновременно крупные, средние и относительно небольшие предприятия (рисунок 8.7. в).

Доходы (выручка) и прибыль фирмы. Выделяют несколько показателей для анализа величины доходов предприятия.

1. Валовой или общий доход – этот показатель характеризует совокупную величину доходов предприятия, равен произведению цены товара на его количество (объем выпуска).

TR = q. p

2. Средний доход показывает какая доля общего дохода приходится на единицу выпускаемой продукции:

3. Предельный доход – показывает насколько изменяется величина общего дохода при изменении объема выпускаемой продукции на единицу при прочих равных условиях.

В условиях совершенной конкуренции график общего дохода будет являться линейной зависимостью, т.к. при увеличении объема выпуска реализация каждой дополнительной единицы продукции увеличивает общий доход предприятия на одну и туже величину - цену продукции. С увеличением объема выпуска доход на единицу продукции остается постоянным, поэтому предельный доход равен цене продукции (MR = P).

В условиях совершенной конкуренции прирост общего дохода при увеличении объема выпуска остается постоянным, поэтому предельный доход, характеризующий изменение общего дохода также будет оставаться постоянным, будет равен цене продукции (Рисунок 8.8).

TR, MR, AR, P

Категория прибыли не совпадает по содержанию с категорией дохода. Прибыль образуется как разность между общим доходом и общими издержками предприятия.

Выделяют два подхода к определению прибыли. Это подход экономический и бухгалтерский.

Бухгалтерская прибыль образуется как разность между доходами и совокупностью всех издержек предприятия.

Экономическая прибыль - образуется как разность между общим доходом, общими издержками к которым относится и нормальная прибыль. т.е. экономическая прибыль всегда меньше бухгалтерской.

П = TR – TC

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.