Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Экономическая система общества






Экономическая система:

1) это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

2) это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями мате­риальных благ и услуг.

Функционирование экономической системы нацелено на вы­полнение таких важнейших экономических задач, как:

1) формирование и обеспечение работоспособности эконо­мики;

2) координация всех видов экономической деятельности;

3) реализация социальных целей.

Экономическая система многофакторна. Среди факторов, вли­яющих на ее развитие, определяющими являются следующие:

• существующая в стране система мер по принятию хозяйс­твенных решений;

• структура собственности;

• механизмы обеспечения информацией и координацией;

• механизмы постановки целей и побуждения людей к труду.

Факторы группируются в три структуры: хозяйственную, ад­министративную, информационную.

Хозяйственная структура — это взаимодействие элементов ма­териально-технической базы по поводу использования ограни­ченных ресурсов.

Административная (организационная) структура представ­ляет собой юридически оформленный свод прав и обязанностей должностных лиц хозяйственной структуры по поводу распоря­жения ограниченными ресурсами.

Информационная структура предполагает обобщение и рас­пространение полученных сведений о деятельности первых двух структур.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, их можно сгруп­пировать, т.е. классифицировать, взяв за основу какой-либо кри­терий.

I. Формационный подход характерен для марксистской тео­рии. Маркс сформулировал трехчленную классификацию.

1) Первичная {архаичная) формация включала в себя перво­бытно-общинный и азиатский способы производства.

2) Вторую крупную формацию Маркс называл вторичной, ос­нованной на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм).

3) Третьюкоммунистической, основанной па уничтожении частной собственности, включающей в себя целый ряд способов производства и состоящей из двух фаз, низшей из которых яв­ляется социализм.

В соответствии с формационным подходом историческое раз­витие общества сводится к смене пяти общественно-экономиче­ских формаций: первобытнообщинной, рабовладельческой, фео­дальной, капиталистической, коммунистической.

Общественно-экономическая формация — это исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства.

Способ производства — это совокупность производительных сил и производственных отношений, уровень развития которых определяет переход от одной формации к другой, более прогрес­сивной. Изменения начинаются с производительных сил, от сте­пени развития которых зависит эффективность материального производства.

Вторая сторона способа производства — производственные от­ношения. Их характер (феодальные, капиталистические и др.) оп­ределяется формой собственности на средства производства.

Совокупность производственных отношений образует базис общества. Экономический базис определяет надстройку, т. е. по­литические, художественные, юридические, философские, рели­гиозные взгляды людей и соответствующие им учреждения.

По мысли К. Маркса общественно-экономическая формация — это совокупность базиса и надстройки.

Общим для всех общественно-экономических формаций явля­ется закон соответствия производственных отношений характе­ру и уровню развития производительных сил. На определенном этапе развития формации возникает конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными от­ношениями, что приводит к смене старого способа производства новым, более прогрессивным. Например, в определенный момент феодальные производственные отношения, при которых подавляющая масса людей труда находится в крепостной зависимости и не может перейти работать на появляющиеся капиталистические фабрики, тормозят становление капиталистического производства. Возникающее противоречие между новыми производительными силами, требующими простора для своего развития, и старыми отношениями собственности приводит к социальному конфликту, который заканчивается заменой старой формации новой.

П. Цивилизованный подход предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизаций. Слово «цивилизация» происходит от латинского «гражданский», «общественный».

Этот термин используется для оценки степени и уровня куль­туры (например, античная, азиатская, европейская).

В России в этот термин вкладывается и другой смысл, пред­полагающий разумно организованную систему экономических и социально-правовых отношений в развитых странах.

Эта теория находится в начальной стадии своего развития. Ее главной задачей является поиск системообразующих признаков.

Некоторые авторы в качестве оных предлагают рассматривать циклы цивилизаций, поднимающих на новую ступень произво­дительность труда.

В соответствии с данной концепцией в общественном разви­тии выделяется семь цивилизаций:

• неолитическая, которая длилась 35 веков;

• восточно-рабовладельческая —20-30 столетий;

• античная—12-13 веков;

• раннефеодальная — 7 столетий;

• предындустриальная —4, 5 столетия;

• индустриальная — 2, 3 столетия;

• постиндустриальная — 2 века.

Последний вид цивилизации — постиндустриальный — по своей социально-экономической форме является смешанной социаль­но-ориентированной рыночной экономикой.

Цивилизационный подход лишен классовых условностей. В этом — его достоинство.

III. «Степень индустриального развития общества». Выделяют три экономические системы: индустриальную, постин­дустриальную и неоиндустриальную. Последняя имеет и другое название — «информационное общество».

Доиндустриальное общество – В этом случае главной сферой экономики является сельское хозяйство. В качестве фактора производства, определяющего степень экономического развития выступает земля и ведущей социальной группой - являются землевладельцы. Эта система просуществовала ориентировочно до конца 18 – начала 19 века.

Индустриальная стадия – Главной сферой является промышленность, главным фактором производства – капитал, а ведущей социальной группой – собственники капитала. Эта система ориентировочно просуществовала до 60-70х годов 20 века.

Постиндустриальная экономика – В этой системе преобладающей сферой является - сфера услуг, главным фактором производства становится информация, а ведущей социальной группой собственники информации.

 

IV. Спосо­б организации хозяйственной деятельности учитывает следующие признаки:

1) форма собственности на факторы производства;

2) кто и как принимает основные экономические решения;

3) способ координации экономической деятельности;

4) мотивы, стимулирующие ведение экономической деятель­ности.

На основе этих критериев можно выделить следующие эконо­мические системы: традиционная, плановая, рыночная, переход­ная.

Традиционная характеризуется крайне примитивной технологией, организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин, предписаний вождей и т. п.

Административно-командная характеризуется преобладанием государственной собственности на все ресурсы, сильной монополизацией и бюрократизацией экономики, централизованным, директивным планированием.

Рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею, невмешательством государства в экономическую жизнь общества.

Смешанная экономика характеризуется многообразием форм собственности, активным государственным регулированием экономики.

В настоящее время сформировалось несколько моделей смешанной экономики.

Американская модель – Это либеральная, рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритет частной собственности, рыночно-конкурентного механизма и высокой степени социальной дифференциации.

Германская модель – характерной чертой является ее социальная ориентация, отделение ее социальной политики от экономической. Источником для социальной защиты населения служат не прибыли предприятий, а специальные бюджетные и внебюджетные фонды.

Шведская модель (скандинавская) - это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, основанных на широком перераспределении доходов.

Основными вопросами, решаемыми во всех социально-экономических системах является:

1. Что производить – т.е. какие товары и в каких количества;

2. Как производить – т.е. с помощью какой техники и технологии;

3. для кого производить - кто является потребителем этих товаров или в чьих интересах распределяется национальный продукт.

В различных экономических системах существуют свои способы решения этих вопросов.

В условиях традиционной экономики эти вопросы решаются с помощью обычаев и традиций.

В условиях административной системы эти вопросы решаются с помощью указов, постановлений правительства и декретов, издаваемых органами законодательной и исполнительной власти.

В условиях рыночной экономики эти вопросы решаются с помощью конкурентной системы рынков и цен.

Адам Смит сумел показать, что в рыночной экономике действует тенденция к автоматическому регулированию. Действие этой тенденции было сформулировано с помощью так называемого принципа «невидимой руки».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.