Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпуска






Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст. 150).

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска: основной минимальный отпуск; основной удлиненный отпуск; дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска: по беременности и родам; по уходу за детьми;

в связи с обучением без отрыва от производства;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера.

7. Трудовая дисциплина и материальная ответственность работников.

Трудовая дисциплина – добросовестное выполнение работником своих обязанностей.

Дисциплинарная ответственность – претерпевание работником дисциплинарных взысканий, применяемых к нему нанимателем за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей.

Основание ответственности – дисциплинарный проступок, т.е. противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Объект дисциплинарного проступка – внутренний трудовой распорядок нанимателя. Объективная сторона – действие или бездействие. Субъект – работник. Субъективная сторона – вина (умысел или неосторожность).

Меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (п. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42 ТК).

До применения мер дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание. Приказ о дисциплинарном взыскании объявляется работнику под роспись в 5-дневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. День обнаружения проступка – день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. Взыскание погашается автоматически по истечении года, если работник не подвергался новому взысканию.

Материальная ответственность – возмещение нанимателю прямого ущерба, причиненного при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность не освобождает от привлечения к другим видам ответственности (дисциплинарной, уголовной, административной).

Условия привлечения к ответственности:

1) Наличие прямого действительного ущерба. Это влечет затраты нанимателя на восстановление, покупку и т.д.

2) Противоправность. Это, как правило, ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей, нарушение технических норм.

3) Прямая причинно-следственная связь между деянием и последствиями.

4) Наличие вины. Наниматель должен доказать вину работника. Если работник подписал договор о полной материальной ответственности, то действует презумпция виновности.

По общему правилу ответственность является полной, т.е. работник должен возместить ущерб в полном объеме.

Ограниченную материальную ответственность несут (ст. 403 ТК):

1) работники – в размере причиненного по их вене ущерба, но не свыше своего среднемесячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий, в том числе при их изготовлении; за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, спец. одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

2) руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднемесячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.