Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия заключения брака.






В ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье дается следующее законодательное определение понятия " брак". " Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности."

Как следует из вышеприведенного определения брак - это союз, т.е. не сделка, не договор, а именно союз, который заключается только между лицами разного пола (мужчиной и женщиной), что соответствует законам человеческой природы. Следует отметить также, что брак – это союз, который заключается с соблюдением требований, определенных законом. И наконец, что самое главное, он направлен на создание семье и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

В ст. 59 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье дано определение понятия " семья". " Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления".

Анализ данного законодательного определения позволяет выделить основные признаки, характеризующие семью, как объединение лиц, связанных между собой:

1) моральной и материальной общностью и поддержкой;

2) ведением общего хозяйства;

3) правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов. Венчание в церкви без регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния не порождает правовых последствий. Закон подчеркивает важность заключения брака не только в интересах охраны личных и имущественных интересов супругов и детей, но и в интересах государства.

Брак может быть заключен при наличии следующих условий:

1. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак. Взаимное согласие означает, что вступающие в брак отдают себе отчет в своих действиях, понимают смысл и последствия регистрации брака. Жених и невеста добровольно, без какого-либо принуждения вступают в брак, свободно выражая свою волю быть вместе и создать семью.

2. Достижение брачного возраста. Это - одно из важнейших условий заключения брака. Обусловлено названное условие тем, что для вступления в брак человек должен достичь определенной степени физической и нравственно-психологической зрелости. Брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет. Из данного общего законодательного положения установлены исключения. Они следующие. При рождении совместного ребенка или при наличии справки о постановке на учет по беременности, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным и при сохранении других условий, предусмотренных статьей 17 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить установленный брачный возраст (восемнадцать лет), но не более чем на три года. Данное законодательное положение закреплено в ст. 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

3. Отсутствие препятствий для заключения брака, которые определены в ст. 19 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Данная статья носит императивный характер, и в соответствии с ней не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;

между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

При нарушении вышеназванных условий вступления в брак, а также в случае сокрытия препятствий к заключению брака он признается недействительным. Кроме того, брак признается недействительным и в случае заключения фиктивного брака, т.е. когда регистрация брака произведена без намерения создать семью.

Законодательством также четко урегулирован порядок заключения брака. Он определен в ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Предусмотрено, что заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее через пятнадцать дней после подачи желающими вступит в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

При наличии уважительных причин пятнадцатидневный срок может быть сокращен, а также увеличен, но не более чем до трех месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.