Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая ответственность.






Гражданско-правовая ответственность – претерпевание совершившим правонарушение лицом, неблагоприятных материальных последствий в формах предусмотренных законом.

Договорная ответственность – нарушение обязательств, вытекающих из договора.

Деликтная ответственность – наступает вследствие правонарушения. Условиями наступления данной ответственности являются:

1) неправомерное поведение

2) наличие вреда. Вред – это умаление имущественного или личного неимущественного блага. Возмещается имущественный вред и вред моральный.

3) причинная связь между поведением правонарушителя и наступившими последствиями

4) вина правонарушителя (в подавляющем большинстве случаев, но не всегда)

Гражданско-правовая ответственность всегда имеет имущественный характер; ответственность обращается на имущественную сферу нарушителя, а не на личность; имущество взыскивается в пользу потерпевшего, а не в пользу государства.

Компенсация морального вреда допускается, если правонарушением гражданину причинены физические или нравственные страдания (ст.152 ГК). Основания компенсации морального вреда: Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда

1. вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2. вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

3. вред причинен распространением сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию

4. в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Формы гражданско-правовой ответственности:

1) возмещение убытков. Должник должен возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки – расходы, понесенные лицом. Убытки представляют собой реальный ущерб – расходы по восстановлению нарушенного права, утрата или повреждение имущества; и упущенную выгоду – неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено ст.14 ГК.

2) уплата неустойки. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Неустойка всегда устанавливается договором или законодательством. Однако законодательством или договором могут быть предусмотрены случаи, когда взыскивается только неустойка, но не убытки, когда убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки, когда кредитор может выбрать, взыскивать либо неустойку, либо убытки.

3) взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Проценты определяются исходя из ставки рефинансирования на день уплаты процентов.

Основания освобождения от ответственности:

1.Если отсутствует вина должника. Должник должен доказать свою невиновность (отличие от уголовного права)

2.Когда должник отвечает независимо от вины, тогда основанием для освобождения от ответственности может быть непреодолимая сила (стихийное бедствие) или умысел потерпевшего.

3.Причинение вреда в состоянии необходимой обороны, если не были превышены ее пределы.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Суд может возложить обязанность возместить вред на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично причинителя вреда и третье лицо.

Юридическое лицо или гражданин отвечают за вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых обязанностей. Ст.937 ГК

За вред, причиненный малолетним (до 14 лет), при наличии вины отвечают его родители, усыновители или опекун.

Несовершеннолетний (14-18 лет) самостоятельно несет ответственность за причиненный вед на общих основаниях. Когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителем. Ст. 943 ГК. На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родительских прав, если поведение ребенка явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей. Ст.944 ГК.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. К источникам повышенной опасности относится любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека. Это использование транспортных средств, механизмов, электроэнергии, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельностью и др. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

 

Тема 5: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЕЙНОГО ПРАВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.