Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие Конституции Республики Беларусь






Конституция Республики Беларусь принята 15 марта 1994 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

Слово " конституция" от латинского constitutio – установление, строение.

Конституция Республики Беларусь закрепляет два важных аспекта:

1) провозглашает и гарантирует права, свободы человека и гражданина;

2) определяет порядок организации государственной власти, основы конституционного строя, форму государства (форма правления, государственного устройства) и др.

Считаем необходимым, более подробно остановиться на характеристике Конституции Республики Беларусь как основного источника конституционного права.

Структура Конституции Республики Беларусь представляет собой систему группировки ее норм и последовательное их расположение. Конституционные нормы включены в разделы и главы.

Структура Конституции Республики Беларусь является традиционной. Она имеет преамбулу, основную часть и заключительные положения.

В преамбуле кратко, ёмко закреплены основные, руководящие начала, на которых базируется Конституция. В преамбуле предусмотрено, что Конституция является Основным Законом Республики Беларусь. Значение текста преамбулы состоит в том, что ее положения имеют фундаментальное значение для уяснения смысла других норм Конституции.

Основная часть Конституции Республики Беларусь состоит из восьми разделов, разделы III, IV и VI состоят из глав (всего восемь глав).

В разделе I определяются основы конституционного строя, дается характеристика белорусского государства как унитарного демократического социального правового. Устанавливается взаимная ответственность человека, гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, т.е. верховенство воли народа. В рассматриваемом разделе содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, право на развитие всех форм собственности, и другие.

Раздел II посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе III закрепляются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума.

Раздел IV посвящен статусу государственных органов и изложен с учетом принципа разделения властей. В нем закреплены полномочия Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти.

В разделе V изложены нормы, относящиеся к вопросам местного управления и самоуправления. Закрепляются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В разделе VI помещены нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов – Прокуратуры и Комитета государственного контроля. Органы Прокуратуры, имеющие строгую централизацию, призваны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов подведомственными правительству и некоторыми другими органами, а также организациями и гражданами.

На органы Комитета государственного контроля возложен контроль над исполнением бюджета, использованием государственной собственности и некоторые другие вопросы.

Раздел VII включает в себя нормы, касающиеся финансово-кредитной системы Республики Беларусь.

Большое значение для определения места и роли Конституции Республики Беларусь, формирования всей правовой системы с учетом иерархии нормативных правовых актов имеет раздел VIII/ В нем нашли законодательное закрепление нормы, связанные с действием Конституции и порядка ее изменения.

Заключительные и переходные положения помещены в разделе IX Конституции Республики Беларусь. Нормы данного раздела позволяют правовыми средствами осуществить " переход" к реализации тех правовых норм, которые не могут быть выполнены с введением в действие Конституции Республики Беларусь. В этом разделе содержатся нормы, посвященные особенностям формирования, сохранения полномочий ранее созданных и вновь создаваемых государственных органов.

Весь текст Конституции Республики Беларусь состоит из 146 статей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.