Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения экономического подхода






Внешние (бухгалтерские, явные) издержки – это плата за ресурсы поставщикам не принадлежащих к числу владельцев данной фирмы.

Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – как прибыль.

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки может быть заниженной, а прибыль, соответственно, будет завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованным, в издержки следует включать не только внешние, но и внутренние (вмененные, альтернативные) затраты.

Внутренние (альтернативные, вмененные) – издержки, связанные с использованием ресурсов, являющихся собственностью данного предприятия. Они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из возможных способов его применения. Эти издержки не входят в платежи предприятия другим организациям или предприятиям.

Экономические издержки - расходы фирмы, осуществленные в условиях принятия наилучшего хозяйственного решения.

Экономические издержки = внешние издержки + внутренние издержки

В зависимости от объема выпускаемой продукции

Некоторые факторы производства используются фирмой постоянно, независимо от объемов производства и даже от его временного прекращения. Примером может служить аренда помещения, поскольку арендную плату нужно платить в любом случае, сколько бы продукции не производили. То же можно сказать и о возмещении банковского кредита, уплате страховых взносов, коммунальных услугах, об амортизационных отчислениях и т.д.

Постоянные издержки (FC) – это издержки фирмы, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых в краткосрочном периоде не зависят от объема производимой продукции.

Переменные издержки (VC) – издержки по возмещению затрат на выплату заработной платы персоналу, начисляемой в зависимости от выработки, платежи за используемое сырье и материалы, топливо, электроэнергию и т.д. Они меняются в прямой зависимости от объема производства

Если производство прекратится, то переменные издержки сократятся почти до нуля, в то же время как постоянные издержки останутся на том же уровне.

Валовые издержки (ТС) - совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период. Они представляют сумму постоянных и переменных издержек.

ТС = FC + VC






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.