Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и структура собственности Украины






формы собственности, определенные законом Украины «О собственности»   структура форм собственности формы собственности в соответствии с экономическим содержанием
    Государственная а) общегосударственная; б) Автономной Республики Крым; в) коммунальная; г) государственных предприятий;     Государственная
    Коллективная а) арендная; б) трудовых коллективов; в) общественных и религиозных организаций     Коллективная (групповая)
г) кооперативная; д) акционерная; е) хозяйственных объединений;     Частная (групповая)
  Индивидуальная а) личная; б) трудового коллектива; в) сельское и личное подсобное хозяйство   Частная

 

К началу рыночных реформ (1990 г.) государственная собственность составляла около 90% основных фондов и создавала больше 80% внутреннего валового продукта (ВВП). По сути дела, собственность, трактуемая как общенародная, общественная превратилась в государственную. Переход к рыночной экономике, основой которой является многообразие форм собственности, потребовал соответствующих преобразований собственности. Мерами преобразования собственности в Украине стали разгосударствление и приватизация.

Разгосударствление – снятие с предприятий прямого государственного управления и передача его непосредственно предприятиям. Государственная собственность не отменяется, не заменяется, но предприятия получают достаточно свободы для того, чтобы в своей деятельности руководствоваться принципом экономической целесообразности, а не тем, что «велено», «что приказано».

Приватизация – это передача части государственной собственности отдельным физическим или юридическим лицам, либо формирование на базе государственных предприятий, предприятий с совместной собственностью.

Мировой опыт приватизации показывает, что она возможна несколькими путями (в мире 22 пути). Наиболее известными являются:

1. Передача государственных предприятий членам общества с учетом трудового стажа, средней заработной платы и других достоинств – это национализация наоборот.

2. Выкуп государственных предприятий их трудовыми коллективами.

3. Продажа государственных предприятий на аукционе.

4. Акционирование государственных предприятий.

Особенностью приватизации в Украине являлась уравнительная бесплатная передача государственной собственности в руки народа в форме приватизационных имущественных сертификатов с последующим их обменом на акции приватизируемых предприятий.

Положительным моментом данного пути приватизации является социальная приемлемость, т.е. никто не был обделен. Кроме того, этот процесс прошел быстро и без противоречий.

Отрицательный момент – государство не потратило средства на осуществление приватизации (только на бумагу и ее распространение), но и ни копейки не получило в казну. В результате не были созданы условия для осуществления технического переоснащения предприятий.

Второй путь приватизации, применяемый в Украине – это формирование акционерных обществ (преимущественно закрытых акционерных обществ). Эти общества, как правило, образовывались путем продажи акций какого-либо предприятия его членам, включая и тех, кто вышел на пенсию, с определенной скидкой к номинальной стоимости акций и с допущением рассрочки платежа.

Положительный момент – в кассу предприятия поступали деньги, позволявшие осуществить техническую модернизацию предприятий.

Отрицательный момент – в строительстве акционируемых предприятий, организаций их работы участвовало все общество в целом, а совместными собственниками стали только члены коллектива данного предприятия. Кроме того, закрытые акционерные общества препятствуют проникновению в них инвестиций со стороны, в результате чего эффективность их работы, как правило, относительно невысокая.

В Украине используются также аукционы коммерческие и некоммерческие.

Коммерческий аукцион преследует цель получения как можно большей суммы за продаваемое с аукциона предприятия. Некоммерческий аукцион на первое место ставит более эффективную оптимальную программу развития приватизируемого предприятия, авторами которых были претенденты. Если программы не было, то учитывалась сумма.

Одним из распространенных путей приватизации была аренда с последующим выкупом предприятия арендатором у государства.

В 1999 года был взят курс на денежную приватизацию (коммерческий аукцион). Приватизацию в целом не решила главной задачи, которая связывалась с ней: не сформировала эффективного собственника и инвестора. Вместе с тем, она явилась предпосылкой первоначального накопления капитала в Украине и формирования наемного работника.

Приватизированные предприятия формировали капитал их собственников. Бывшие совместные собственники, совладельцы общественной собственности в процессе приватизации отчуждались от нее и превращались в наемную рабочую силу.

В современной экономической теории получило развитие направление экономического анализа, именуемые неоинституционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности.

У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста – Р. Коуз, лауреат нобелевской премии 1991 г., почётный профессор Чикагского университета и А. Алчиан, профессор Лос-Анжелесского университета.

Своеобразие подхода авторов данной теории к трактовке собственности и её использованию в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа состоит в следующем.

Во-первых, в своих исследованиях они оперируют не привычным для нас понятием «собственность», а используют термин «право собственности». Не ресурс сам по себе является собственностью, «а пучок или доля прав по использованию ресурса - вот что составляет собственность».

Полный «пучок прав» состоит из следующих 11 элементов:

1. право владения, т. е. право исключительного физического контроля над благами;

2. право использования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6. право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. право на передачу благ в наследство;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде;

10. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т. д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

Вторая отличительная черта теории прав собственности заключается в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов. Такой подход не является открытием вышеназванных авторов; впервые он был обоснован еще в 1871г. австрийским экономистом К. Менгером в книге «Основания политической экономии». Собственность, писал К. Менгер, своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому институт собственности является единственно возможным институтом разрешения проблем «несоразмерности между надобностью и доступным распоряжению количеством благ». Такое несоответствие ведет к тому, что центральныммоментом отношений собственности становится их исключающий характер. Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (т.е. свободный доступ к ним) означает, что они – ничьи, что они не принадлежат никому или, что то же самое, – всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

С точки зрения авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать правана них.

Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. «Если права на совершение определенных действий могут быть куплены и проданы, - пишет Р. Коуз, - их в конце концов приобретают те, кто выше ценит даруемые ими возможности производства или развлечения. В этом процессе права будут приобретены, подразделены и скомбинированы таким образом, чтобы допускаемая ими деятельность приносила доход, имеющий наивысшую рыночную ценность».

Таким образом, основная задача спецификации, т.е. четкой определенности прав собственности, заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Ведь только на собственника падают, в конечном счете все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Он поэтому оказывается заинтересованным в максимально полном их учете при принятии решений. Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или тот ущерб, которые его решения приносят другому лицу. Именно поэтому в процессе обмена прав собственности на те или иные блага они будут переданы тому экономическому агенту, для кого они представляют наивысшую ценность. Тем самым обеспечивается эффективное распределение ресурсов, поскольку в ходе обмена они перемещаются от менее производительного к более производительному использованию. От лиц менее их ценящих – к лицам, ценящих их больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.