Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Отношения собственности






Программная аннотация:

1. Собственность как экономическое и правовое отношение.

2. Исторические типы и формы собственности.

3. Развитие собственности в Украине.

4. Экономическая теория прав собственности.

 

Экономической основой любого общества является собственность. Собственность – это основное производственное отношение в системе производственных отношений.

Отношения собственности являются основными, так как именно они определяют характер социальных отношений не только в производстве, но и в распределении, обмене и потреблении. Именно отношения собственности определяют характер включения субъекта в хозяйственную деятельность. Для собственника он прямой, непосредственный. Для не собственника – опосредованный рынком труда. Отношения собственности определяют статус человека в обществе.

Длительное время западная экономическая теория определяла собственность как отношение человека к вещи, но вещь – это лишь объект собственности и может иметь разную функциональную направленность.

К объектам собственности относятся недвижимое и движимое имущество, интеллектуальный продукт (книги, картины, идеи).

Экономическое понимание сущности собственности было дано Марксом.

Собственность – это отношения, складывающиеся между людьми по поводу присвоения средств производства и производимых с их помощью жизненных благ.

Присвоение – процесс отчуждения объекта собственности одним субъектом от другого субъекта.

Процесс отчуждения может осуществляться: экономическими методами (когда человек участвует своим трудом в производстве, распределении, обмене), юридическими (наследство, дарение), насильственными методами.

Собственность – субъектно-объектное отношение, т.е. она предполагает отношения по поводу присвоения вещи (объекта) между субъектами (мин 2).

Собственность защищается юридическими законами. Именно они защищают интересы собственника и предотвращают переход объекта собственности из состояния «не мое» в состояние «мое». Собственность юридические законы толкуют как правовое отношение. Как категория права собственность – это субъективное толкование объективно складывающихся в обществе отношений присвоения.

Собственность как экономическая категория – это элемент базиса, как правовое отношение – это элемент надстройки.

Собственность реализуется по-разному.

Присвоение = владение + распоряжение + пользование

1. Присвоение – полная экономическая власть и полная ответственность субъекта за результаты пользования.

2. Владение – власть субъекта над вещью, но распоряжение и присвоения это вещи ограничено правом собственника.

3. Распоряжение – это фактическое осуществление власти собственника над вещью, фактическое управление нею.

4. Пользование – процесс фактического извлечения полезных свойств из объекта собственности для удовлетворения конкретных потребностей. Функцию пользования реализуют непосредственные производители (наемные работники), сам собственник. С этой функцией связано прирастание масштабов производства. Высшей формой реализации всех функций является доход.

В связи с этим важно отметить, что предприниматель в рыночной экономике может быть не собственником, но обязательно должен обладать правами владения, пользования и распоряжения.

Итак, собственность – это целое, а ее элементами (частями целого) являются владение, пользование и распоряжение.

 

Исторически сложились два типа собственности. Тип собственности – способ производства средств существования. Различают частную собственность и общественную. Частная собственность характеризует отношения присвоения, при которых экономическое лицо обособлено от других, осуществляет функции владения, распоряжения, пользования.

Частная собственность всегда персонифицирована, т.е. субъект собственности четко определен, четко определена и ответственность. Частная собственность в хозяйственной деятельности реализуется через формы частной собственности:

- частную трудовую собственность (собственник использует собственный труд);

- частную капиталистическую собственность (используется труд наемных рабочих);

- коллективную частную собственность, таковой она выступает с точки зрения общества или субъектов, не являющихся участниками этой формы собственности.

Общественная собственность характеризует отношения присвоения, которые предполагают совместное владение, распоряжение и исключают индивидуальное.

Общественная собственность в хозяйственной деятельности реализует себя в двух формах:

- государственная;

- коллективная – с точки зрения члена коллективного предприятия (формы собственности).

Ни одна форма собственности не должна рассматриваться как прогрессивная или регрессивная. Все они объективно обусловлены и функционируют в тех сферах хозяйственной деятельности, где для них сложились наиболее оптимальные условия. Например, в сфере услуг наиболее приемлемой является частная собственность. В сфере обороны, охраны правопорядка, общественном транспорте наиболее приемлемой является общественная форма собственности.

В процессе рыночных преобразований в экономике Украины сформировались следующие формы собственности (табл. 4.1):

- личная (частная собственность);

- коллективная;

- государственная.

Все формы собственности имеют свою нишу. Так, государственная собственность используется там, где слабо действует рыночное стимулирование (либо отсутствует).

Коллективные предприятия формируются в том случае, когда требуются большие капиталы для выполнения различных хозяйственных функций.

Частные предприятия формируются в том случае, когда для их функционирования достаточно средств, зарабатываемых собственным трудом.

Таблица 4.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.