Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия софистов и Сократа






 

Первыми, кто обратился к проблеме человека были софисты. Мнение, что человек только в себе самом может найти истину, сформулировал Протагор: «Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, не существующих, что они не существуют». В учении софистов человек становится единственным бытием в отличие от предыдущих времен, когда бытие искалось вне человека. На первый план выходит проблема отношения человека к миру.

Сократ (469-399 гг. до н.э.) не оставил в наследие философских произведений, но вошел в историю как непревзойденный полемист, оратор философ и мудрец. Ведя свои диспуты среди простого народа, он затрагивал и пытался дать ответы на злободневные темы того времени, не потерявшие актуальности и по сей день: добро и зло, любовь, счастье, честь и т.д. Сократ выработал метод «майевтики», благодаря которому с помощью логических приемов и наводящих вопросов он подводил собеседника к самостоятельному нахождению истины. Его философия основана на нравственности. Нравственное можно познать и усвоить, а отсюда – и жить в соответствии с этими знаниями.. Сократ разрабатывает диалектику, которая поможет приобрести людям знания. Диалектика состоит из иронии (спор, диалог) и майевтики (рождение мысли).

Сократ совершил коренной переворот в философии. Исследование природы он считал бесполезным занятием. Вместо физики он на первое место выводит этику. Философия человека должна стать ключом к философии природы, а не наоборот. Науки о человеке обладают огромным преимуществом перед науками о природе: изучая человека они дают ему то, в чем он более всего нуждается – познание самого себя и своих дел. Предметом философии, ее задачей и главной целью Сократ сделал познание природы человека, первоисточника его поступков и дел, образа жизни и мышления. Он призывал: «Познай самого себя».

Человека от других живых существ отличает наличие души. Душа – это способность человека осознавать, проявлять мыслительную активность, быть совестливым и моральным. Без душевных упражнений нельзя воспитать в себе добродетели, среди которых главные – мудрость, справедливость, умеренность.

Развивая свои добродетели человек достигает гармонии души, даже физическое насилие не может его разрушить. Это означает, что человек становится свободным и именно в этом состоит его счастье. В этике Сократ отождествляет добродетель со знанием. Нет человека который зная, что он может сделать нечто лучшее, стал бы делать худшее. Сократ сводил всякое дурное действие к простому незнанию или к заблуждению, а мудрость – к совершенному знанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.