Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для топографического черчения






Немаловажным фактором, влияющим на качество топографического черчения, является умелый подбор материалов для выполнения работ. Поэтому при чертежно-оформительских работах необходимо учитывать особенности различных материалов.

Картографическое изображение создается на различных бумагах и пластиках. Бумага - это тонкий слой переплетенных между собой растительных волокон (хлопок, лен, целлюлоза). Также бумага может включать в себя наполнители (каолин, мел, сернистый барий, отбеливатели) и клеящие вещества (клей, смола, канифоль).

Чертежные бумаги, используемые при создании оригиналов карт, отличаются хорошей проклейкой, прочностью, плотностью и белизной. Высшие сорта чертежной бумаги по традиции называют ватманом. К чертежной бумаге предъявляются следующие основные требования:

1. она должна иметь белую или голубоватую поверхность, бумагу с серым или желтоватым оттенком применять не рекомендуется;

2. она должна обладать достаточной плотностью и прочностью на разрыв;

3. бумага не должна пропускать тушь и краски и вступать с ними в химическую реакцию;

4. поверхность бумаги должна быть слегка бугристой, так как на такой бумаге лучше держатся акварельные краски и тушь.

Рисовальная бумага отличается от чертежной меньшей плотностью и прочностью, её поверхность сильно лохматится от стирательной резинки и скальпеля. Поэтому она обычно применяется при акварельных работах и при выполнении простых чертежей (графиков, схем, эскизов).

На миллиметровой бумаге отпечатана цветная сетка квадратов (1 мм х 1 мм). Такую бумагу используют при построении профилей, схем, графиков, букв, слов).

В картографическом и геодезическом производствах используют фотобумагу. Она применяется при изготовлении фотопланов, фотоотпечатков условных знаков и надписей.

При работе с акварельными красками для снятия избытка краски используется пропускная (промокательная) бумага. Она отличается рыхлой структурой, что способствует быстрому впитыванию влаги. Для отточки и полировки инструментов, а также грифелей карандашей применяется мелкозернистая наждачная бумага.

Краски состоят из красящего и связующего веществ и различных добавок. В зависимости от связующего вещества они подразделяются на клеевые, масляные и лаковые. Для картографических работ применяются клеевые краски, к ним относятся акварельные и гуашевые краски, туши, темпера.

Цвет краске придает красящее вещество за счет избирательного поглощения света. Красящее вещество может быть в виде пигмента или красителя. Связующее вещество предназначено для укрепления пигмента на окрашиваемой поверхности и создания на ней клеевой пленки различной прочности.

Тушь – это прочная краска, в которой красящим веществом является сажа или различные каменноугольные красители. Тушь бывает черного, зеленого, коричневого и других цветов. Тушь применяется в топографическом черчении очень широко и используется на заключительной стадии оформления чертежей и оригиналов карт.

Для вычерчивания оригиналов карт применяется тушь в жидком виде - во флаконах, полужидком - в тюбиках и сухом - в виде палочек. Жидкая тушь удобна в работе, однако она изготовлена на спиртовой основе, поэтому быстро сохнет, плохо сходит с чертежного инструмента, глубоко проникает в бумагу и дает некачественные линии.

Тушь разводят водой до необходимой густоты; правильно разведенная тушь отвечает необходимым требованиям: она дает интенсивное, непрозрачное, матовое изображение. Работать следует свежеприготовленной тушью. В процессе черчения тушь следует держать закрытой и открывать только во время набора ее на инструмент. Прежде чем зарядить чертежный инструмент тушью, ее следует помешать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.