Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защищается государственная тайна в Российской Федерации?






Государственная тайна отражена в таких документах, как Законы РФ " О государственной тайне", " О безопасности" и в Конституции РФ.

Второй раздел федерального закона «О государственной тайне» указывает перечень сведений, относящихся к государственной тайне. На его основании межведомственной комиссией формируются сведения, которые будут причислены к государственной тайне.

На сведения, отнесенные таким образом к государственной тайне, ограничения устанавливаются с момента их появления или заранее. Создается так называемая перечневая система засекречивания, то есть нормативные акты, упорядочивающие обращение таких сведений.

Государственными органами, в лице их руководителей, имеющих полномочия причислять или не причислять сведения к государственной тайне, не выходя за рамки своей компетенции, составляются перечни секретных сведений, на которые накладывается государственная тайна. Данные перечни служат руководством для исполнителей, использующих их для определения степени секретности документов, с которыми им приходится работать и выполнять ограничительные мероприятия.

Закон " О государственной тайне" предусматривает запрет на засекречивание сведений и причисление их к государственной тайне. К таким сведениям относятся:

· Катастрофы и чрезвычайные происшествия, которые являются угрозой безопасности и могут причинить вред здоровью людей, сведения о последствиях, связанных с этими катастрофами и происшествиями, а также информация о стихийных бедствиях, их официальные прогнозы, более того, их вероятные последствия.

· Сведения, касающиеся здравоохранения, экологии, санитарии, сельского хозяйства, демографии, культуры, образования и преступности.

· Сведения относительно привилегий, компенсаций и социальных гарантий, которые полагаются гражданам, предприятиям, должностным лицам, учреждениям и организациям от государства.

· Нарушения прав и свобод граждан. Факты, свидетельствующие об этом.

· Размеры государственного валютного резерва и золотого запаса РФ.

· Состояние здоровья важных должностных лиц РФ.

· Нарушение законов должностными лицами и органами государственной власти. Факты, свидетельствующие об этом.

От того, какой ущерб может нанести разглашение секретных сведений государству, от тяжести этого ущерба, определяется и степень их секретности. Она распределяется на три степени. Им соответствуют грифы секретности. Наивысшую степень секретности имеет гриф " особой важности", следующая степень секретности обозначается грифом " совершенно секретно" и последняя – грифом " секретно". Грифы секретности, относящиеся к государственной тайне, не могут использоваться для засекречивания других сведений.

Секретность сведений, которые квалифицируются как государственная тайна, определяются возможной степенью тяжести ущерба безопасности государства при разглашении этой информации.

Постановление N 870 " Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности", принятое 4 сентября 1995 г. в Российской Федерации, подразделяет сведения, являющиеся государственной тайной, по степеням секретности:

· Сведения под грифом особой важности. К ним относятся сведения, распространяющиеся на внешнеполитическую, научно-техническую, экономическую, военную, контрразведывательную, разведывательную, а также оперативно-розыскную деятельность, разглашение которых может стать причиной ущерба интересам государства в этих областях, в одной или в нескольких.

· Сведения под грифом «совершенно секретно». К ним относятся сведения из области внешнеполитической, научно-технической, военной, экономической, контрразведывательной и разведывательной, а также оперативно-розыскной деятельности, которые могут стать причиной нанесения ущерба ведомству или экономической отрасли РФ в одной или сразу в нескольких перечисленных областях.

· Сведения под грифом «секретно». К этим сведениям относятся все остальные сведения, попадающие под определение государственной тайны. Здесь принимается во внимание ущерб, который в результате разглашения может быть нанесен предприятиям, организациям и учреждениям в тех же областях деятельности: во внешнеполитической, военной, экономической, контрразведывательной, разведывательной, научно-технической или оперативно-розыскной.

Использовать грифы секретности с целью засекречивания сведений, которые не относятся к государственной тайне, запрещается.

Для ограничения распространения некоторых не секретных документов в учреждениях государственной власти в РФ так же, как и когда-то в СССР, используется гриф " для служебного пользования", указывающий на конфиденциальность документов. Данные ограничения связаны со служебной необходимостью.

Государственная тайна перестает быть тайной, когда сведения рассекречиваются, в связи со следующими основаниями:

1. В связи с международными обязательствами, взятыми Российской Федерацией по открытому обмену сведениями, которые в РФ относятся к государственной тайне.

2. Объективные обстоятельства складываются таким образом, что засекречивание сведений становится нецелесообразным.

Засекречивание сведений, которые содержит государственная тайна, не должно превышать срок более 30 лет. Продлить срок защиты государственной тайны может заключение, которое будет принято по решению межведомственной комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.