Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворяне после реформы сохранили собственность на землю и классовое господство в обществе, но утратили право собственности на крепостных крестьян.






Огромные средства, полученные за выкуп земли, дали возможность части дворянства перейти к буржуазно-предпринимательской деятельности. Однако значительное количество дворян не сумело приспособиться к новым условиям. Многие дворяне закладывали свои земли. Разорялись старинные дворянские гнезда, продавались дворянские усадьбы. Но дворяне почти полностью сохранили свои прежние правовые привилегии – они оставались неподатным сословием, сохранили звания, титулы и т. д.

Буржуазия как класс формировалась в этот период довольно быстро. Уже завершился промышленный переворот, ведущую роль заняло крупное промышленное производство. Русская буржуазия формировалась из старых потомственных промышленников, купцов. В ее состав вливались обуржуазившиеся дворяне, разбогатевшая верхушка крестьянства. Все более значительной силой становилось кулачество (1/5 часть крестьянского населения составляли кулаки).

Русская буржуазия оказывала значительное влияние на экономическую политику, но политически она оставалась бессильной, ее влияние в государственном управлении было ничтожно мало. В борьбе с пролетариатом буржуазия опиралась на царизм с его полицейско-бюрократическом аппаратом.

Рабочий класс в пореформенной России формировался быстро. Главным источником роста пролетариата стало крестьянство. К концу ХІХ века в России было уже около 10 млн. (по другим источникам 14 млн.) наемных рабочих, из них около 2 млн. человек работало в крупной промышленности. Рабочие подвергались нещадной эксплуатации, их рабочий день длился по 14-16 часов. Рабочие, также как и крестьяне не имели политических прав. В 1870 – 80 годы появляются первые рабочие кружки, в Россию проникают идеи марксизма.

Хотя в пореформенной России формировались классы буржуазного общества, но в действовавшем Своде законов все население по-прежнему делилось на сословия: духовенство, дворянство, городские обыватели и крестьяне. Буржуазия как класс еще не упоминается.

2. Земская, городская, военная реформа – их сущность и значение. Изменения в государственном строе

Россия второй половины ХІХ века оставалась самодержавной абсолютной монархией. Но переход страны к капитализму явился первым шагом по пути превращения монархии феодальной в монархию буржуазную. В пореформенной России изменилась социальная база абсолютизма. Дворянство по-прежнему оставалось основой этой базы, но царизм стал опираться теперь и на буржуазию. Он вынужден был лавировать между дворянством и буржуазией. Хотя в целом самодержавие продолжало оставаться диктатурой одного класса – дворянства. Царизм отвергал и преследовал даже намеки на созыв широких совещательных органов. В центре и на местах сохранились основные звенья дореформенного аппарата. Конституционная система правления не соответствует русским политическим традициям – считал император.

Государственный Совет сохранялся как высшее совещательное учреждение России. Большинство проектов реформ обсуждалось в Госсовете. Накануне реформ был учрежден Совет Министров. Он координировал деятельность министерств и ведомств. В отличие от Комитета Министров, который занимался мелкими текущими делами, Совет Министров обсуждал и решал важнейшие вопросы государственной жизни. Председательствовал в нем сам император. В годы реакции, т. е. 1880 – 90 годы, роль, как Государственного Совета, так и Совета Министров значительно ослабела.

Министерства полностью сохранились и после реформы. В 1865 г. создано было новое министерство путей сообщения. Усилились карательные функции министерства внутренних дел – ему был передан корпус жандармов. В организационном отношении аппарат министерств был заметно перестроен: упразднены старые департаменты, отделы, созданы новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.