Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное убийство каралось лишением всех прав состояния и ссылкой на каторгу (либо пожизненно, либо на длительные сроки).






Обширный раздел был посвящен преступлениям против собственности. Насильственное завладение чужим недвижимым имуществом (земля, дом и т.д.) осуществленное вооруженными людьми, каралось лишением всех прав состояния и ссылкой в Сибирь. За умышленный поджог следовало такое же наказание. Разбой, грабеж наказывались лишением всех прав состояния и ссылкой на каторжные работы. За кражу наказание следовало в зависимости от обстоятельств совершения преступления либо ссылкой, либо заключением в работные дома, либо битьем розгами.

В Уложении вводилась довольно сложная система наказаний. Она представляла собой так называемую лестницу наказаний. Было установлено 12 родов наказаний, разделенных на 38 степеней, которые образовывали убывающую прогрессию (от смертной казни до внушения). Наказания делились на:

Общие (за любые преступления).

Особенные (за преступления и проступки по службе).

Исключительные (определенные преступления, указанные в законе).

Общие наказания делились на:

Главные.

Дополнительные.

Заменяющие.

Главные делились на:

А) уголовные;

Б) исправительные.

К наказаниям уголовным относились: лишение всех прав состояния в сочетании либо со смертной казнью, либо со ссылкой на каторжные работы, либо со ссылкой на поселения в Сибирь или на Кавказ. Осужденных на каторгу клеймили. На лбу у них ставилось слово «кат» (каторжный).

Лишение всех прав состояния означало: потерю всех привилегий связанных с принадлежностью к определенному сословию, прекращение супружеских отношений, лишение родительских прав, лишение прав собственности на имущество.

К наказаниям исправительным относились: лишение особенных прав и преимуществ, плюс ссылка, заключение в крепость, в тюрьму, кратковременный арест, выговор, денежные взыскания, смирительные или работные дома. К этим наказаниям обычно добавлялись наказания розгами для лиц, не освобожденных от телесных наказаний.

Лишение всех особенных прав и преимуществ заключалось в лишении почетных титулов, чинов, права поступать на государственную службу и т.д.

Хотя система наказаний усложнилась, но в то же время сами наказания смягчаются. Гораздо меньше смертных приговоров, нет больше жестоких истязаний, отменены рванее ноздрей преступникам и т.д.

Уложение знало смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, умышленные и неумышленные преступления. Различались стадии преступления: приготовление, покушение. Соучастники делились на зачинщиков, подстрекателей, сообщников. Уголовная ответственность наступала с 7 лет (некоторые авторы считают с 10 лет). Незнание закона не освобождало от наказания.

В Уложении нашел отражение классовый подход государства к преступникам. Привилегированные сословия не подлежали телесному наказанию, за одни и те же преступления они подвергались более мягким наказаниям, чем рабочие и крестьяне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.