Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство;






Неустойка;

Залог недвижимого имущества;

Заклад движимого имущества.

Договор мены. Мена недвижимого имущества была запрещена (только в отдельных случаях её разрешали): например, городам для получения удобного выгона можно было поменять казенную землю на помещичью. Мена движимого имущества не ограничивалась.

Договор купли-продажи мог совершаться как самим собственником, так и другими лицами «по доверенности». Продавать можно было только то имущество, которое принадлежало продавцу на праве собственности. Продажа недвижимого имущества совершалась путем оформления купчих крепостей. Их составление подробнейшим образом регламентировалось законом. В этот период возник договор запродажи. По нему сторона обязывалась продать к такому–то сроку, по такой–то цене движимое или недвижимое имущество. Договор запродажи оформлялся на гербовой бумаге и заносился в специальную книгу.

Договор имущественного найма или аренды. Договор найма недвижимого имущества, а также мореходных, речных судов оформлялся только письменно. Договор найма движимого имущества мог заключаться и «словесно». Недвижимое имущество запрещалось сдавать в наем на срок свыше 12 лет.

Договор личного найма получает в этот период большее распространение, чем раньше. Прежние ограничения этого договора в основном сохраняются. Так, государственные крестьяне не могли наниматься без паспортов, помещичьи крестьяне без разрешения помещиков; замужние жены – без разрешения мужей. Срок договора устанавливался до 5 лет. Особое внимание законодательство уделяло договорам подряда и поставки (постройка, ремонт, перевозка людей, материалов).

Договор займа заключался под проценты, но не более 6% годовых. Значительное место в законодательстве отводилось договорам товарищества. Товарищества могли создаваться по торговле, по перевозкам и т.д. Различались товарищества 3-х видов: 1) товарищество полное; 2) товарищество на вере; 3) товарищество по участкам.

Полное товарищество составлялось из 2-х или нескольких человек, объединивших свой капитал. Товарищи отвечали за свои долги всем своим имуществом.

В товарищество на вере входили кроме товарищей также вкладчики, которые вверяли товарищам определенную сумму капитала, в этом товариществе товарищи отвечали всем имуществом, а вкладчики только вложенным капиталом.

Товарищество по участкам (акционерская компания) составлялась из многих лиц, соединивших свой капитал («складочный капитал»). Ответственность в таком товариществе определялась в пределах «складочного капитала». Итак, ответственность была различной в зависимости от вида товарищества.

Семейное право.Книга первая Свода «О правах и обязанностях семейных» регулировала семейно-брачные отношения. Следует отметить, что нормы семейного права, установившиеся в 18 веке, не претерпели изменений. Единственной формой брака признавался брак церковный. Устанавливался брачный возраст для мужчин 18 лет, для женщин – 16 лет. Лицам старше 80 лет вступать в брак запрещалось. Для вступления в брак необходимо было согласие родителей, для лиц, состоящих на военной или гражданской службе, письменное согласие начальства на брак. Запрещались браки христиан с нехристианами. Запрещалось вступать в четвертый брак, а также вступать в новый брак без расторжения прежнего. Жена находилась в неравном, подчиненном положении. Её общественный статус определялся статусом мужа. Жена должна была всюду следовать за мужем (при переселении последнего, при любой перемене места жительства). В имущественных отношениях супруги были независимы. Приданое жены признавалось отдельной собственностью. Права законных и незаконных детей, т.е. внебрачных, были различны. Внебрачные не имели права на имя отца и на наследование его имущества. Дети обязаны были с почтением относиться к родителям. В случае неповиновения родительской власти дети без особого судебного разбирательства могли быть отправлены в тюрьму (от 2-х до 4-х месяцев).

Наследственное право.В первой половине XIX века расширяется завещательная свобода. Завещать можно было любому лицу (будь то родственник или посторонний). Не могли завещаться майоратные, т.е. заповедные имения. Нельзя было завещать недвижимость евреям, полякам в тех местах, где они не имели права иметь недвижимость. Не признавались действительными завещания умалишенных. Завещать могли лица, не моложе 21 года. Для завещания обязательной была письменная форма.

При отсутствии завещания имущество переходило к наследникам по закону. Ближайшее право наследования имели родственники мужского пола по нисходящей линии: сыновья, внуки. При отсутствии нисходящих наследников мужского пола к наследованию призывались нисходящие наследники женского пола: дочери, внучки и т.д. Если не было нисходящих наследников, наследство переходило к боковым родственникам. Супруги наследовали друг после друга только в размере 1/7 недвижимости и 1/4 движимости. Дочь при живых братьях получала 1/14 часть недвижимого и 1/8 движимого имущества.

Уголовное право.Нормы уголовного права были изложены в книге первой 15 тома Свода законов. Здесь впервые были выделены Общая и Особенная части. Хотя т. 15 Свода и знаменовал собой значительный шаг в развитии русского уголовного права, все же в нем было много противоречивых статей. Его несовершенство было обнаружено вскоре после опубликования Свода законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.