Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1832 году для наиболее богатых горожан было учреждено почетное гражданство (личное и потомственное).






Почетные граждане не платили подушной подати, не несли рекрутской повинности, освобождались от телесных наказаний (ими стали горожане 5-го разряда в основном).

Введение новой сословной группы – почетных граждан имело своей целью оградить сословие дворян от проникновения в него представителей буржуазии. В то же время развитие капитализма заставляло правительство подумать о предоставлении привилегий для наиболее богатых и влиятельных представителей нарождающейся буржуазии.

Купечество теперь стало делиться на 2 гильдии: к первой относились оптовые торговцы, ко второй – розничные (по «Жалованной грамоте» было 3 гильдии).

Ремесленники, приписанные к цехам, составляли группу цеховых. Они делились на мастеров и подмастерьев. Чтобы стать мастером, надо было проработать подмастерьем не менее 3–х лет и выдержать соответствующий экзамен на мастерство. Цехи имели свои органы управления.

Большинство городского населения составляли мещане (это те, кто работал по найму на заводах и фабриках, мелкие торговцы, мелкие ремесленники).

Самую низшую группу городского населения составляли «порочные и подозрительные лица дурного поведения», их называли рабочие люди, они не входили в состав мещан. Это фактически бесправная группа находилась под бдительным надзором полиции.

Итак, подводя итог по второму вопросу, отметим следующее.

Правовая консолидация дворянства как сословия была завершена. Доступ в него ограничивается.

Продолжается тенденция подчинения церкви государству, численное сокращение духовенства, приходское духовенство окончательно переводится на государственное содержание.

Правительство делает попытку изменить экономические отношения в деревне, но результатов почти не было.

Из наиболее богатой части городского населения формируется будущий новый класс – буржуазия. Для наиболее богатых горожан учреждается почетное гражданство.

Государственный строй

Развивающиеся капиталистические отношения настоятельно требовали изменения в государственном строе, приспособления его сообразно духу времени.

Александр I и его окружение понимали необходимость изменений, но при непременном сохранении самодержавия и крепостного строя. Это и определило ту политику лавирования, заигрывания с либерализмом (с одной стороны) и подавления всякой свободы (с другой стороны).

Императорская власть в 1 пол. XIX века фактически не претерпела никаких изменений. Царь оставался самодержавным и неограниченным монархом. Хотя попытки преобразовать Россию в конституционную монархию и были им предприняты. Смысл их заключался в том, чтобы несколько подлатать и замаскировать обветшалый фасад крепостнической империи, подогнать его под общеевропейский фон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.