Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В особо торжественных случаях императоры издавали Манифесты (Манифест о вольностях дворянских 1762 года), по своему характеру к ним примыкают и Жалованные книги.






Гражданское право.Право собственности. «Указ о единонаследии» 1714 года уравнял, сделал единым правовой режим для вотчин и поместий. Вотчины и поместья стали называться недвижимостью. Их можно было передать по наследству только одному из сыновей. Если не было завещания, то по закону наследовал старший сын. Таким образом, Петр I стремился заставить сыновей, не получивших в наследство недвижимость, идти на государственную службу. После смерти Петра I это ограничение в 1731 году было отменено. Закладывать недвижимое имущество было запрещено, как, впрочем, и продавать (продавать можно было лишь в порядке исключения и с уплатой большой пошлины).

Петр I стремился всячески не допустить дробления поместий.

В интересах государства он объявил недра земли собственностью государства (Указ 1719 года). Если собственник земли не разрабатывал ее недра, не строил на ней завод, то другое лицо получало такое право, а собственник имел от этого часть прибыли. Позже, при Екатерине II дворяне добились Указа (1782 года) о праве землевладельца не только на землю, но и на ее недра. Учитывая интересы промышленности, Петр I разрешил купцам покупать землю и деревни к заводам, что бы крестьяне работали на них в качестве посессионных. Таким образом, Петр I посягнул на монопольное право дворян на крепостных крестьян. После смерти Петра I правительство то разрешало, то запрещало покупку земли купцам.

Петр I объявил заповедными некоторые породы деревьев, которые использовались для кораблестроения. За вырубку дуба закон угрожал смертной казнью.

Залоговое право.Залог движимого и недвижимого имущества производился крепостным порядком (путем оформления документа – закладной). Нельзя было без разрешения берг-коллегии брать в залог завод, фабрику. Запрещалось закладывать оружие, военное обмундирование.

Обязательственное право.Получило большое развитие в связи с ростом мануфактур. Различные сословия обладали разными правами в сфере обязательственного права. Субъектами договоров не могли быть крепостные крестьяне. До 1721 года и после 1782 года купцы не имели права покупать землю и деревни, это было монопольное право дворян. В договорные отношения не могли вступать несовершеннолетние, умалишенные. Должностным лицам запрещено было вступать в договоры займа с жителями своей губернии, провинции, города. Договоры могли обеспечиваться неустойками или поручительством. Большая часть сделок оформлялась крепостным порядком, т.е. договор писали официальные лица (дьяки) на гербовой бумаги, он подписывался свидетелями и заносился в книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.