Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заслугой Петра I является то, что он добился создания чисто светского государства, устранив всякое вмешательство церкви в государственные дела.






Вывод по вопросу:

Личность Петра вызывала и продолжает вызывать споры в обществе, среди историков, публицистов, общественных деятелей. Одни боготворят его за то, что он повернул Россию лицом к Западу, другие (начиная со славянофилов) не могут ему простить то, что он нарушил самобытный ход русской истории. Как бы там ни было, но реформы Петра преобразили Россию, превратили её в великую европейскую державу. Только дворянская империя, сформировавшаяся в результате реформ Петра I, с её крайним авторитаризмом, предельной централизацией, мощными силовыми структурами оказалась способной успешно решить стоявшие перед страной проблемы. И Петербург, и крепость Кронштадт, и уральская промышленность – все это строилось буквально на костях согнанных со всей России десятков тысяч крестьян и «работных» людей. Чтобы вырваться из плена отсталости, обеспечить национальную безопасность страны, нужно было совершить «большой скачок». И Россия времён Петра I его совершила. Цена такого скачка неимоверно велика. По подсчетам известного историка П.Н. Милюкова, (его книга «Государственное хозяйство России в 1 четверти XVIII века или реформы Петра Великого») петровские реформы стоили России свыше 20% её населения.

Совершив «большой скачок», решив стоящие перед страной проблемы (выход к морям) абсолютизм перестает выполнять задачи общенационального характера, остается всего лишь диктатурой дворян-крепостников. По мере вызревания буржуазных отношений и разложения крепостнического строя абсолютизм все больше становился тормозом на пути социального и политического развития страны.


Лекция № 2

«Судебная система и право России (конец XVII – XVIII вв.)»

План:

Суд и судопроизводство

Развитие права

Заключение

Суд и судопроизводство

С укреплением абсолютизма усилилась роль царя в отправлении правосудия. Наиболее важные дела (чаще всего это были политические) он разбирал сам лично (так Петр I приговорил к смертной казни участников стрелецкого восстания). Следующим органом, осуществляющим суд, был Сенат. Ему была подчинена Юстиц-коллегия. Сенат являлся высшей апелляционной инстанцией, решения его были окончательными.

В качестве первой инстанции он рассматривал дела о политических преступлениях, о должностных преступлениях сенаторов. Обычно это делалось по особому повелению царя. Каких-либо правил подсудности Сенату как суду первой инстанции не было.

Коллегии, как и раньше приказы, также обладали судебными функциями. Вотчинная коллегия разбирала дела о земельных спорах помещиков, Мануфактур-коллегия судила членов цехов, фабричных рабочих, подчиненных ей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.