Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенат и коллегии сыграли большую роль в укреплении абсолютизма.






После смерти Петра I роль Сената как органа, руководившего деятельностью центральных учреждений управления, стала снижаться. После реформы местного управления 1775 г., когда губернаторы получили право непосредственного доклада императору, сузилась компетенция Сената и как органа контроля за местным управлением. За Сенатом в основном сохранилось право высшего судебного учреждения страны. Как известно, после смерти Петра I последовала полоса дворцовых переворотов, и на императорском престоле подчас оказывались люди, неспособные реально осуществлять императорские функции. Стали возникать органы по форме как бы совещательные при императоре, но в действительности, дублировавшие императорскую власть, реально исполнявшие его функции. Таковыми были Верховный Тайный Совет (1725 – 1730 гг.) при неграмотной императрице Екатерине I (вдове Петра I) и 12-летнем Петре II (внуке Петра I), Кабинет Министров (1730 – 1740 гг.) при малограмотной Анне Ивановне (племяннице Петра I). Кстати, необходимо отметить, что при Анне Ивановне государством фактически управлял её фаворит Э. Бирон (управляющий царской конюшней). В последние годы царствования Елизаветы Петровны (дочери Петра I) страной правил граф, генерал П. Шувалов (начальник артиллерии), благодаря близости к императрице своего младшего брата И. Шувалова. Из фаворитов Екатерины II наиболее известен князь Потёмкин, крупнейший государственный деятель XVIII века, имевший большое влияние на императрицу.

Местное управление. Одновременно с реформой центральных органов Петр I провел реорганизацию местного управления. В 1708 г. вся территория страны была поделена на 8 губерний (чуть позже на 11). Во главе губерний были поставлены губернаторы из числа виднейших государственных деятелей, пользовавшихся доверием царя (Меншиков, Апраксин и др.). В помощь губернаторам назначались помощники, ведавшие отраслями управления. При губернаторе были учреждены советники (по 8-12 человек из числа местных дворян), исполнительным органом губернатора являлась губернская канцелярия. Губернии делились на уезды во главе с комендантами. Смысл реформы состоял в том, чтобы перенести центр тяжести в управлении на места. При огромной территории страны оперативно управлять непосредственно из центра, как это было в предшествующий период, было невозможно. Назначая губернаторами крупных государственных деятелей, Петр I хотел, чтобы эти люди на местах от имени царя могли оперативно принимать решения. Но ведь они, будучи президентами коллегий, сенаторами (Меншиков и Апраксин – президенты «первейших» коллегий), практически не могли быть в губерниях, вместо них правили вице-губернаторы.

В 1719 г. проводится второй этап реформы. Губернии делятся на провинции (сначала 45, потом 50), провинции на округа (дистрикты). Провинции становятся основными единицами управления. Наиболее крупными провинциями руководили губернаторы, в остальных были воеводы.

Итак, при Петре I была создана на местах трехзвенная система: губерния, провинция, дистрикт. В 1726 году дистрикты были упразднены и восстановлены уезды.

Петр I провел существенные изменения в управлении городами. В 1699 году он изъял города из ведения приказов и воевод и приказал создать в них выборные органы самоуправления – земские избы, а в столице Бурмистерскую палату (ратушу). Бурмистерская палата являлась центральным казначейством, куда поступали доходы с городов. Все функции управления в городах перешли теперь к выборным земским избам, воеводы осуществляли в городах лишь военные и полицейские функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.