Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки, основные этапы становления абсолютной монархии в России. Специфика российского абсолютизма






Хотя московские государи Иван III и Иван IV называли себя «самодержцами», это означало лишь то, что они «сами держали свою землю», а не по «ярлыку» татарского хана, как это было ранее. Иными словами термин «самодержец», «самодержавие» обозначали лишь государственный суверенитет Московского государства, но никак не форму правления, при которой власть всецело и неограниченно принадлежит царю. Наличие Боярской Думы и Земских Соборов в XVI – XVII вв. (хотят с этим считаться некоторые исследователи или нет) свидетельствует, что власть царя была еще ограничена этими органами. Кроме того, в руках царя в XVI – 1 пол. XVII века еще не было таких непременных атрибутов абсолютизма как мощный бюрократический аппарат, регулярная армия и полиция. Все это сформируется лишь к концу XVII века. А самое главное, в XVI и 1 пол. XVII века у царя еще не было достаточных доходов, независимых от Земского Собора и Боярской Думы, что и вынуждало его идти на созыв Земского Собора и терпеть Боярскую Думу.

Экономические и социальные условия для формирования абсолютизма сложились лишь к концу XVII века. Для содержания мощного бюрократического аппарата, регулярной армии, полиции нужны были большие деньги. Их казна стала собирать в виде налогов, торговых, таможенных пошлин и т.д. лишь к концу XVII века. К этому времени сложились экономические предпосылки для формирования абсолютной монархии. Существенное увеличение доходов государственной казны к концу XVII века обусловлено было тем, что на протяжении этого века сформировался единый общероссийский рынок. К середине XVII века на территории русского государства насчитывалось свыше 250 городов. Удельный вес городского населения (а оно было основным налогоплательщиком торговых и таможенных платежей) увеличился, сложилось региональное разделение труда. Центром металлургии стали Тула, Серпухов, обработкой кожи славился Нижний Новгород. На базе разделения труда возникли всероссийские ярмарки: Макарьевская (вблизи Нижнего Новгорода), Ирбитская (на Урале). Мощный импульс развитию промышленности был дан в результате экономической политики Петра I. За 1 четверть XVIII века было построено 300 крупных заводов, мануфактур (металлургических, суконных, кожевенных). Россия не только прекращает импорт металла, но начинает его экспортировать и во второй половине XVIII века выходит на второе место в мире по выплавке металла (после Швеции). В это время за границу в значительных количествах вывозится сельскохозяйственное сырье (пенька, лен и др.).

Происходит расширение посевных площадей, стремление получить больший урожай приводит к усилению эксплуатации крестьян. Неуклонно растут их повинности, значительно увеличиваются налоговые повинности посадских людей, что в свою очередь вело к углублению социальных противоречий и напряженности в обществе. Во второй половине XVII века прокатилась волна восстаний городского населения, затем две грандиозные крестьянские войны под руководством Степана Разина и Кондратия Булавина, а во второй половине XVIII века мощная крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева потрясла Российскую империю.

Подавить эту волну народного возмущения могло только сильное абсолютистское государство. Страх перед народными выступлениями заставлял поддерживать и укреплять самодержавную власть царя, всех представителей господствующего класса: как феодалов, так и нарождавшуюся буржуазию (это и было второй, т.е. социальной предпосылкой возникновения абсолютной монархии).

Кроме того, внешнеполитический фактор способствовал установлению абсолютизма в России. Для обеспечения своей политической и экономической независимости России нужен был выход к морю. Абсолютная монархия оказалась более приспособленной к решению этих задач, нежели сословно-представительная монархия. Как известно, 25-летняя Ливонская война (1558 – 1583 гг.) закончилась поражением России, а абсолютная монархия в результате Северной войны (1700 – 1721 гг.) блестяще справилась с решением этой проблемы. Итак, возникновение абсолютной монархии в России было вызвано всем ходом общественно-экономического развития: формированием всероссийского рынка, усилением классовой борьбы, а так же внешнеполитическим положением России в то время. Другими словами, для возникновения абсолютной монархии необходимо наличие экономических, социальных и политических предпосылок. Все они имели место в России к концу XVII века, что и обусловило складывание российского абсолютизма.

И еще один спорный вопрос всегда поднимается в ходе дискуссий по проблемам русского абсолютизма. На кого опиралось российское самодержавие? Большинство исследователей считает, что российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство. Другие ученые (например, А. Сыромятников) утверждают, что самодержавие «сидело» на двух стульях, то есть оно опиралось и на дворянство и на буржуазию. Некоторые же, например Аврех, высказывают точку зрения, что абсолютизм в России уже в XIX веке стал буржуазным. Последнюю точку зрения резко критиковали в ходе дискуссий большинство ее участников, высказав резкое несогласие с ней (дискуссия по вопросам абсолютизма в России проходила в 1968 – 1973 гг.).

По определению В.И. Ленина «самодержавие (абсолютизм, неограниченная монархия») есть такая форма правления, при которой власть принадлежит всецело и нераздельно (неограниченно) царю. Царь издает законы, назначает чиновников, собирает и расходует народные деньги без всякого участия народа в законодательстве и в контроле над управлением. Ленин определяет понятие «самодержавие», «абсолютизм» как равнозначные, тождественные. Однако некоторые ученые считают, что самодержавие еще не есть абсолютизм. Так, Исаев в своём учебнике по истории отечественного государства и права указывает, что для абсолютной монархии недостаточно только максимального сосредоточения власти в руках одной личности. По его мнению, для возникновения абсолютной монархии необходима ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. Исаев, вслед за Марксом и Энгельсом, утверждает, что абсолютная монархия возникает в переходный период от феодализма к капитализму. Действительно, на Западе абсолютная монархия складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права). Социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами. Абсолютизм поддерживал равновесие между дворянством и буржуазией. В России же абсолютизм формировался в эпоху расцвета крепостничества, а потому социальной базой его было дворянство. Буржуазия как класс появится в России позже, в рассматриваемый период появлялись только ростки капитализма. Ни о каком противостоянии буржуазии дворянству в России этого периода и речи быть не могло.

Таким образом, абсолютная монархия в России представляла собой в социальном плане диктатуру дворян-крепостников. Главной задачей ее являлась охрана феодально-крепостнического строя и обеспечение его функционирования. Но это не означает, что абсолютистское государство защищало интересы лишь дворян-крепостников. Ему приходилось учитывать и интересы нарождавшейся буржуазии (политика меркантилизма, то есть высокие ввозные пошлины для защиты отечественных производителей, ликвидация внутренних таможен – все это в интересах буржуазии).

Отличительной особенностью российского абсолютизма был его экспансионизм. Экспансионистские устремления во внешней политике проявлялись в стремлении к расширению своей территории, к завоеванию выхода к морям. Экспансия во внутренней политике проявилась в закрепощении крестьянства, принявшем наиболее жестокие формы в XVIII веке, в стремлении государства контролировать, регламентировать все стороны общественной жизни, вмешиваясь бесцеремонно в частную жизнь (населению предписывалось, какие танцы танцевать, в каких гробах хоронить, брить или не брить бороды и т.д.). Вот почему российское государство XVIII века называют полицейским (не только потому, что появилась полиция в это время), а потому что государство вмешивалось во все сферы жизни.

В отдельные периоды существования абсолютной монархии ее идеологией становилась идеология просвещения: предпринимались попытки создания правовых основ государственности («правового государства»), культурного просветительства. Так было при Екатерине II, Александре I. Причем, эта тенденция обусловлена была не только личностью того или иного монарха, но и тем, что в отдельные периоды часть дворянства отказывалась от консервативных методов хозяйствования, искала более гибкие формы. Но такие периоды сменялись возвратом к старым приемам (после крестьянской войны Пугачева либеральный период правления Екатерины II закончился). За свою более чем 250-летнюю историю абсолютизм в России не оставался неизменным. Можно выделить пять основных этапов его развития:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.