Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй государства






В сословно-представительной монархии господствующим классом продолжал оставаться класс феодалов. Он монопольно владел землей, эксплуатировал труд зависимых крестьян, добившись в этот период их полного закрепощения. Основными группами внутри этого класса были боярство и дворянство, между которыми во второй половине XVI века развернулась драматическая борьба за власть, землю и за крестьян.

Боярство состояло из двух групп:

Бывшие удельные князья, потерявшие свои прежние политические привилегии;

Крупные и средние бояре.

Интересы и позиции этих двух групп по некоторым вопросам были различны.

Бывшие удельные князья последовательно выступали против централизации. Опричнина, собственно, и была направлена против этой группы боярства. Другая часть боярства (прежде всего среднее боярство) на первом этапе правления Ивана Грозного поддерживало царскую власть, направленную на укрепление централизованного государства. Этим боярам надоело подчиняться бывшим удельным князьям. Они предпочитали служить царю и считали, что главную роль в жизни страны должна играть Боярская Дума. Но в дальнейшем, особенно после введения опричнины, между царём и этой группой боярства возник конфликт. Все боярство настаивало на распределении должностей по принципу родовитости, т.е. на сохранении местничества. Местничество – это система, при которой должности занимают в зависимости от знатности происхождения.

Опричнина сильно подорвала господство феодальной аристократии. Вольная служба своему князю и право отъезда отошли в прошлое. Теперь бояре обязаны были служить московскому государю так же, как помещики. Отъезд (а он стал возможен только в другое государство) карался как измена.

Разорившиеся бояре нередко обращались к царю с просьбой дать им поместье, обязываясь за него служить наравне с дворянами. «Порода», знатность уступали место чину, жалуемому государем. Стало чином и боярство. Боярином мог стать и человек незнатного происхождения, если получал это звание от царя.

Ведущей силой в XVI в. становится дворянство. Особенно выделялись московские дворяне. В начале 50-х годов было объявлено о размещении вокруг Москвы «избранной тысячи» дворян с тем, чтобы они всегда были готовы «на посылки».

Дворяне делились в зависимости от служебной годности на:

Выборных, 2) городовых, 3)дворовых.

Первые составляли ядро войска. Вторые несли только гарнизонную службу, третьи находились при дворе. Феодалы, будучи господствующим классом, были освобождены от платежа податей и несения повинностей. Честь феодалов охранялась повышенными наказаниями.

В конце XVI века происходит сближение правового положения дворян и бояр. Уложение о службе 1556 г. уравняло службу с вотчин и поместий: каждый землевладелец обязан был выставлять со 150 десятин земли одного воина на коне (причем полностью вооруженного). Итак, исчезают различия между дворянами и боярами, они становятся одним сословием. Вместе с тем растет сословная обособленность феодалов. Указом 1675 года было запрещено верстать в дворяне черносошных крестьян, посадских людей и некоторые категории служилых людей.

Крестьяне в этот период делились на черносошных (государственных) и владельческих (дворцовых, монастырских, помещичьих и т.д.). Черносошные крестьяне платили повышенные по сравнению с владельческими крестьянами подати в пользу феодального государства, а также выполняли различные повинности (дорожную, подводную и т.д.). Они были прикреплены к сельской общине без права перехода. Владельческие крестьяне кроме общегосударственных податей платили феодалам оброк (натуральный и денежный), обрабатывали их поля (барщина) и несли другие повинности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.