Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о бургомистре






Положение о бургомистре применяется в Землях Рейнланд-Пфальц, Саар, некоторых общинах Земли Шлезвиг-Гольштейн.

Система органов местного самоуправления, построенная на основе положения о бургомистре показана на рис. 12.3. Граждане избирают муниципальный или городской совет. Совет избирает бургомистра, который возглавляет и совет, и исполнительный орган – управу. Управа формирует муниципальные службы.

Высшим органом является орган представительной власти общины (совет общины или совет города). Избирается жителями путем всеобщих, прямых, свободных, равных, тайных выборов на 5 лет. Члены совета работают на общественных началах и не связаны в своей деятельности поручениями и наказами избирателей. В компетенцию представительного органа власти входят все вопросы, которые не закреплены законодательным порядком за бургомистром.

Бургомистр является председателем совета, имеет право голоса и выполняет следующие функции:

· подготовка и исполнение решений совета и его комитетов;

· текущее управление;

· реализация государственных полномочий;

· опротестовывание противоправных решений совета;

· созыв заседаний совета общины и определение повестки дня (совместно с заместителями), руководство заседаниями совета.

Рис. 12.3. Схема «положения о бургомистре»

 

Бургомистр наделен правом принимать иные решения, если налицо неспособность совета принять объективное решение по причине пристрастности более чем 2/3 его членов.

Исполнительным органом является управа, возглавляемая бургомистром. В нее, кроме бургомистра, входят его штатные заместители, исполняющие обязанности на общественных началах.

В компетенцию управы входит:

· подготовка решений городского совета по проекту бюджета;

· подготовка решений по принятию устава города и отдельных его положений;

· финансовое планирование;

· разработка перспективных планов застройки города и проектов его развития;

· аттестация чиновников, прием и их увольнение.

Бургомистр в системе местных органов, сформированных по «положению о бургомистре», имеет более широкие полномочия. Исполнительная власть персонифицирована.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.