Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство самоуправления.






Представительным органом власти в регионе является региональный совет, избираемый на шесть лет. Избирательным округом по выборам в региональный совет является департамент.

Член регионального совета называется «советником».

Заседания регионального совета проводятся не реже одного раза в три месяца. Кроме очередных, могут созываться на чрезвычайные сессии совета по определенной повестке дня и по продолжительности, не превышающие двух дней.

Из состава регионального совета избирается еще один ор-
ган – бюро. Оно организуется в целях обеспечения помощи председателю в выполнении его функций и с целью ввести в органы власти представителей политического меньшинства (оппозиции).

Возглавляет региональный совет председатель, избираемый из состава советников на 6 лет. Председатель совета сосредотачивает в своих руках исполнительную власть региона (по должности) и выполняет полномочия, полученные от совета.

Председатель совета:

· готовит и выполняет его решения;

· готовит, ставит на голосование бюджет и исполняет его в качестве распорядителя;

· передает префекту региона все решения для осуществления юридического контроля;

· обеспечивает порядок при проведении заседаний совета.

Как руководитель исполнительной власти:

· организует и руководит работой всех административных служб департамента;

· назначает (увольняет) служащих на должности, созданные советом.


2. Компетенция органов самоуправления региона.

В компетенции региональных органов самоуправления можно выделить следующие блоки:

· Финансы. Региональный совет получает средства от территориальных коллективов и правительства; производит займы, вводит обязательные и факультативные налоги;

· Экономические вопросы: Региональный совет решает вопросы координации экономического развития департаментов в составе региона, инвестиционных программ; формирования общего индикативного плана развития и мер по его реализации (за счет использования экономических рычагов: налоги, финансы), заключения контрактов с государством в целях реализации плана и увязки его с общенациональным;

· Благоустройство территории региона, в т.ч. участие в финансировании крупных государственных проектов, представляющих интерес для региона; предоставление за счет государства прямой финансовой помощи инвестиционным программам предприятий, способствующих региональному развитию и увеличению занятости;

· Социальные вопросы: Региональный совет имеет особые права в области строительства лицеев, созданию программ по профессиональному обучению и региональных фондов профессионального обучения, на которые возложены задачи по его финансированию; может выполнять ряд правительственных полномочий в культурной сфере, в области транспорта и строительства жилищ, охране окружающей среды.

Представительный орган работает во взаимодействии и под контролем префекта региона.

v Регион как объект государственного управления.

Регион как объект государственного управления возглавляется префектом региона.

Префект региона – высшее должностное лицо региона, подчиненное Правительству и Президенту Франции, представляющее на территории региона государственную власть и являющееся прямым представителем Премьер-министра и Министров Франции. Его назначение происходит декретом Совета Министров, по предложению Премьер-министра и Министра внутренних дел. Префекты (супрефекты) не имеют права на забастовку, не имеют профсоюза, но могут объединяться в «Организацию корпуса префектов и высших служащих Министерства внутренних дел»; они обязаны быть лояльными к государству, поскольку являются политическими служащими, однако обязаны вершить дела беспристрастно и нейтрально.

Префект представляет государство и выполняет три функции:

· Политические: представляет государство на всех официальных мероприятиях; информирует руководство о всех местных событиях, а местное сообщество – о правительственной политике, которую он обязан защищать и разъяснять; в его обязанности входит связь со всеми влиятельными группами и лицами региона и входящих в него департаментов.

· Юридическое представительство: подписывает все контракты, заключаемые в регионе от имени государства с частными или юридическими лицами; представляет государство в судебных органах и передает в суды иски по поводу актов органов власти, которые он считает незаконными.

· Полицейские функции:

а) общие (административная полиция), что означает право префекта вмешиваться в четырех случаях:

1) если требуется принять меры по поддержанию общественного порядка и безопасности по вопросам, выходящим за рамки компетенции коммун и департаментов;

2) если применяется право замещения мэра коммуны;

3) в случаях массовых беспорядков и демонстраций;

4) если вводятся в действие планы чрезвычайного положения.

б) специальные, по определенным вопросам (рыбная ловля, охота, или, например, надзор за умалишенными);

в) функции судебной полиции (принимает акты, касающиеся констатации правонарушений в области внутренней или внешней безопасности государства, и направляет виновников в суды при условии передачи дел Прокурору республики в течение 48 часов).

Будучи исполнительным органом государства, префект осуществляет управление, координацию и руководство всеми государственными службами на территории региона, в т.ч. обладает всеми полномочиями по принятию управленческих решений; является единственным распорядителем гражданских государственных служб региона, подписывает все расходы этих служб.

Префект опирается на специальный орган управления. Он имеет трехзвенную структуру и включает:

· кабинет, занимающийся политическими и полицейскими вопросами;

· генерального секретаря (имеющего звание супрефекта), которому подчиняются непосредственно кадровые вопросы, бюро по вопросам переписки и координации и коммунальные службы;

· коммунальные службы, которыеразделены на 3 управления: общей администрации, финансовых вопросов и местных коллективов, координации и экономических вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.