Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местная власть в Северной Ирландии






Территория Северной Ирландии разделена на 26 округов. В округах сформированы окружные советы, составляющие одноступенчатую структуру местного самоуправления.

Власть местного самоуправления в Северной Ирландии ограниченная. Вследствие особых взаимоотношений Англии и Ирландии, ответственность за осуществление многих важных услуг, которая ранее принадлежала местным властям, передана центральным департаментам. Вся деятельность осуществляется или через местные отделения этих департаментов, или через подчиненные департаментам советы (рис. 10.5.).

Рис. 10.5. Местная власть в Северной Ирландии

 

Пять департаментов (управлений), покрывающих Северную Ирландию, ответственны за состояние образования, библиотечной службы, молодежные программы на местном уровне. Совместно с окружными советами они представляют помещения для массового отдыха, для социальной, спортивной и культурной деятельности. Здравоохранение и социальное обслуживание контролируются четырьмя местными департаментами от имени центрального правительства.

Исполнительный совет Северной Ирландии по жилищному строительству ответственен за строительство; поддержание в надлежащем состоянии, распределение и ремонт всех общественных жилых зданий и распоряжается распределением фондов, предназначенных для ремонта зданий, помощи людям и приобретении собственных домов. Планировка, строительство и содержание дорог, водоснабжение и канализация в каждом округе возложены на местное отделение департамента по вопросам окружающей среды для Северной Ирландии. Департамент тесно сотрудничает с окружными советами.

Окружные советы непосредственно ответственны за местное здравоохранение, отдых и развлечения, очистку и санитарные условия, защиту прав потребителей, регулируют строительную деятельность, следят за состоянием кладбищ и крематориев, организуют газовые конторы и скотобойни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.