Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммунальная собственность






Коммунальная собственность является одной из составляющих экономической основы местного управления и самоуправления в Республике Беларусь.

В перечень имущества, входящего в коммунальную собственность, входят: имущество государственных органов соответствующей административно-территориальной единицы, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство подведомственной территории, а также промышленные, строительные, сельскохозяйственные предприятия, предприятия торговли, бытового обслуживания населения и транспорта, другие предприятия, организации, учреждения здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и иное имущество, необходимое для функционирования и развития соответствующей территории. К коммунальной собственности относится также имущество, передаваемое в коммунальную собственность Республикой Беларусь, иными собственниками, а также имущество создаваемое или приобретаемое местными органами управления и самоуправления.

Принципиальная особенность современного состояния имущества органов местного управления и самоуправления состоит в том, что в абсолютно преобладающей своей части оно не приносит доходов, а является убыточным. Сегодня увеличение масштабов коммунальной собственности приводит к парадоксальному результату – экономические возможности органов местного управления и самоуправления не возрастают, а уменьшаются, возникают новые трудности, связанные с дополнительной нагрузкой на местные бюджеты. В конце 80-х и начале 90-х годов, когда у многих предприятий возникли экономические трудности, объекты социально-бытового назначения практически не финансировались и приходили в упадок, их передача в коммунальную собственность не прибавляла, а напротив, уменьшала имущественные активы местного управления и самоуправления. На поддержание объектов коммунальной собственности в работоспособном состоянии местным бюджетам направляются огромные субсидии.

Другая особенность объектов коммунальной собственности – крайне низкий их технологический уровень и полная изношенность. Ремонт и обслуживание этих объектов требуют дополнительных непредвиденных затрат, гораздо больших, чем реальные доходы, получаемые от их использования.

Реальные экономические ресурсы местного управления и самоуправления крайне скудны и как следствие само функционирование коммунальной собственности на деле полностью зависит от государственного финансирования. В большинстве случаев отсутствие необходимых финансовых ресурсов не позволяет органам местного управления и самоуправления обеспечить расширенное воспроизводство коммунальной собственности как обособленного от государства правового и экономического института, призванного защищать права граждан, в том числе и в социальной сфере.

Проблема рационализации использования коммунальной собственности, обеспечения рентабельности ее эксплуатации является одной из задач не только органов местного управления и самоуправления, но и центральных органов власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.