Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно правовая база местного управления и самоуправления в Республике Беларусь






Главными документами, регламентирующими местное управление и самоуправление в Беларуси, являются Конституция Республики Беларусь и Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Кроме этого, решение некоторых вопросов организации и деятельности местных представительных и исполнительных органов определяется отдельными нормами других законов, кодексов, нормативных правовых актов Президента и постановлений Правительства.

Например, вопросы избрания и отзыва депутатов местных Советов депутатов регламентируются Избирательным кодексом РеспубликиБеларусь, специальный Закон определяет их статус. Большой блок нормативно-правовых документов, определяющих участие органов управления и самоуправления в решении практических проблем местного и общегосударственного характера, составляют кодексы: гражданский, административный, жилищный, лесной, воздушный, водный, кодекс о земле, кодекс о браке и семье и др. Многие вопросы формирования и практической деятельности органов местного управления и самоуправления регламентируются указами Президента Республики Беларусь. В частности, указами Президента были утверждены положения о порядке назначения на должности и освобождения от должностей председателей областных, районных, городских исполнительных комитетов, а также должностных лиц, входящих в состав указанных исполнительных комитетов, о председателе областного, Минского городского исполнительного комитета, о председателе районного, городского исполнительного комитета, регламентированы некоторые вопросы обеспечения деятельности местных Советов депутатов и проведения реформы органов местного управления и самоуправления.

Очевидно, что такая несистематизированность законодательства создает трудности в его реализации. Поэтому целесообразно провести его кодификацию, параллельно устранив имеющиеся пробелы в правовом регулировании местного управления и самоуправления.

Своеобразным директивным документом, ориентирующим на развитие организационно-правовых основ местного управления и самоуправления, является резолюция съезда депутатов Советов депутатов Республики Беларусь. В ней подчеркивается, что «развитие системы Советов депутатов, органов местного управления и самоуправления – одно из приоритетных направлений демократизации общества»[33]. В резолюции указано на необходимость повышения самостоятельности местных представительных и исполнительных органов в сфере социально-экономического и культурного строительства, повышения их ответственности за комплексное развитие регионов на базе гармоничного сочетания общегосударственных интересов и потребностей местного населения. Реализация этих установок невозможна без укрепления материальной и финансовой базы местного управления и самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.